Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
K_L_NAB.doc
Скачиваний:
153
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
3.72 Mб
Скачать

4.4.1.1. Структура многозвенной формулы изобретения (полезной модели).

Многозвенная формула может характеризовать как техническую сущность одного изобретения, так и сущность группы изобретений.

В первом случае, как уже указывалось выше, она содержит один независимый пункт - всегда первый, к которому относятся остальные дополнительные пункты, не имеющие самостоятельного правового значения. Такая формула может охарактеризовать как изобретение, так и полезную модель.

Во втором случае при характеристике технической сущности группы изобретений независимых пунктов в многозвенной формуле столько, сколько изобретений входит в группу. При этом, каждый независимый пункт имеет самостоятельное правовое значение, позволяющее автору получить вознаграждение за использование одного какого-либо изобретения группы, даже если остальные не будут использованы. Такая формула может характеризовать только изобретение.

В многозвенной формуле, характеризующей сущность одного изобретения, дополнительные пункты развивают, поясняют совокупность признаков независимого пункта или предыдущего (дополнительного). Пояснение, развитие первого пункта или предыдущего могут относиться ко всей совокупности признаков или к отдельным признакам первого или предыдущего пунктов.

Связи, которые могут существовать между отдельными пунктами в многозвенной формуле, поясняются на схемах (рис. 11-16), где изображены некоторые случаи построения многозвенной формулы. Схема 1 (см. рис.11) иллюстрирует структуру следующей формулы:

«1. Способ получения мелкодисперсных металлических порошков термическим разложением их соединений в среде органических веществ, отличающийся тем, что термическое разложение осуществляют в среде органической жидкости с температурой кипения не ниже 250 °С.

2. Способ по п. 1,отличающийся тем, что термическое разложение осуществляют в среде силиконового масла.

3. Способ по п. 1, отличающийся тем, что термическое разложение осуществляют в среде вазелинового масла».

В данной формуле в обоих дополнительных пунктах развитие, уточнение совокупности признаков первого пункта осуществлено путем уточнения понятия «органическая жидкость», содержащегося в формулировке отличительного признака, причем уточняющие понятия выражены соподчиненными понятиями по отношению к родовому понятию «органическая жидкость». Подобное построение формулы изобретения в таких случаях обычно называют схемой с соподчиненными пунктами.

А + В

С

Пункт 1

А+В+С

С


Пункт 2

А+В+С

С’’


Пункт 3

Рис. 11.Структура формулы изобретения (полезной модели) с соподчиненными пунктами. (Схема 1).

«1. Крепежный элемент для соединения деталей из стеклопластика, содержащий резьбовую часть и головку, отличающийся тем, что на торцевой поверхности головки, обращенной к соединяемой детали, выполнен концентричный кольцевой выступ.

2. Элемент по п. 1, отличающийся тем, что выступ имеет форму равнобедренного треугольника.

3. Элемент по п. 2, отличающийся тем, что отношение высоты к основанию в равнобедренном треугольнике равно 2:1».

Приведенная формула имеет структуру по схеме 2. В ней дополнительный пункт уточняет отличительный признак первого пункта, а следующий дополнительный пункт - признак предыдущего дополнительного пункта. Подобное построение многозвенной формулы называют схемой с последовательным подчинением дополнительных пунктов.

N+M

N’

Пункт 1

N+M+N’

N’’

Пункт 2

N+M+N’+N’’

N’’’


Пункт 3

Рис. 12. Структура формулы изобретения (полезной модели) с последовательным подчинением дополнительных пунктов (Схема 2).

Схема 3 иллюстрирует случай, когда в дополнительном пункте развивается признак, содержащийся в ограничительной части формулы. Развитие признака ограничительной части в дополнительном пункте, а не в отличительной части применяется лишь в тех случаях, когда такое развитие имеет смысл и значение вместе с признаками отличительной части первого пункта.

А+В

С

Пункт 1

А+В+С

В

Пункт 2

Рис. 13. Структура формулы изобретения (полезной модели) с развитием признака ограничительной части. (Схема 3).

Например:

«1. Способ производства картофельного продукта в виде соломки путем резания очищенного картофеля первоначально на ломтики, а затем на бруски и жарки во фритюре, отличающийся тем, что после резания картофеля на ломтики производят отмывку свободного крахмала.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что жарку брусков картофеля осуществляют при температуре масла 138...140 °С в течение 6,5 мин при поперечном сечении их 4 x 4 мм».

В приведенной формуле в дополнительном пункте совокупность признаков первого пункта развивается путем уточнения ограничительного признака «жарка брусков картофеля во фритюре». В дополнительном пункте приведены условия жарки во фритюре. Общественная потребность - улучшение качества готового продукта - будет достигаться и при обычных, известных условиях жарки во фритюре, однако, отмывка свободного крахмала - прием, указанный в отличительной части формулы изобретения, позволил изменить прежние условия жарки во фритюре с получением дополнительного эффекта.

В многозвенной формуле, характеризующей группу изобретений, первым, как правило, идет пункт, характеризующий сущность главного (название «главный» не дает ему каких-либо преимуществ и зависит от объекта, к которому оно относится) изобретения, т. е. относящегося обычно к объекту, изменение показателей которого приводит к удовлетворению общественной потребности, указанной в заявке на группу изобретений. Например, если группа изобретений относится к целому и его части (частям), то роль главного выполняет изобретение, относящееся к целому. В группе изобретений, относящихся к способу и устройству для этого способа, роль главного выполняет изобретение, относящееся к способу. Например, общественной потребностью изобретения, относящегося к способу, может быть повышение точности определения. Для достижения этой потребности было предложено не только новое решение, относящееся к способу, но и оказалось, что указанная потребность может быть достигнута (на дату подачи заявки) только с помощью нового устройства, т.е. потребовалось создать прибор для осуществления этого способа.

Каждый независимый пункт может иметь дополнительные пункты, развивающие, поясняющие совокупность содержащихся в нем признаков.

Дополнительные пункты группируются вместе с тем пунктом, признаки которого они поясняют.

Если дополнительные пункты являются соподчиненными, то их взаимное расположение может быть любым, порядок их приведения не имеет значения, например, в формуле изобретения по схеме 1. Если в многозвенной формуле одного изобретения или в формуле группы изобретений в дополнительных пунктах последовательно развивается какой-то признак, то они должны следовать в порядке их подчинения, например, как в формуле изобретения по схеме 2.

Схема 4 (рис. 14) иллюстрирует структуру формулы группы изобретений.

А+В+С

А’

Пункт 1

N+К

М

Пункт 2

Р+Q

P’

Пункт 3

Р+Q+P’

Р’’

Пункт 4

Рис. 14. Структура формулы группы изобретений (Схема 4).

«1. Способ монтажа телефонных кабелей связи, заключающийся в подключении проводов к испытательному прибору, размещении и закреплении проводов над контактами соединителя, отличающийся тем, что подключение проводов к испытательному прибору осуществляют одновременно с их размещением и закреплением над контактами.

  1. Монтажное устройство, содержащее размещенные на общем основании разделитель проводов и элементы для установки соединителя или оконцевателя, отличающееся тем, что оно снабжено колодкой для подключения к испытательному прибору, установленному на основании со стороны, противоположной направлению введения проводов.

  2. Колодка для подключения изолированных проводов к испытательному прибору, содержащая...

  1. Колодка по п. 3, отличающаяся тем, что...».

В приведенной формуле охарактеризована техническая сущность трех изобретений. В первом независимом пункте сущность изобретения, относящегося к способу монтажа телефонных кабелей связи. Для достижения общественной потребности этого изобретения - повышение производительности труда - потребовалось не только внести изменения в сам способ монтажа, но и создать монтажное устройство, а в этом новом устройстве новый узел - колодку.

Все решения, относящиеся к трем перечисленным объектам, объединяет в данном случае одна общественная потребность, т.е. единый изобретательский замысел - повысить производительность труда при монтаже телефонных кабелей связи. При этом технические результаты, которые достигаются при реализации каждого из объектов, обычно различны, В данной формуле изобретения - три независимых пункта и один дополнительный (п. 4), развивающий совокупность признаков третьего независимого пункта, характеризующего решение, относящееся к части целого.

Во всех приведенных примерах формул изобретений дополнительные пункты формулы уточняли, развивали совокупность признаков независимых или предыдущих пунктов путем уточнения какого-либо признака этой совокупности, однако возможны Ситуации, в которых дополнительные пункты развивают не какие-либо отдельные признаки другого пункта, а всю совокупность признаков, приведенную в нем. Другими словами, признаки, содержащиеся в отличительной части дополнительного пункта, не выражены видовыми понятиями по отношению к понятиям, которыми выражены признаки того пункта, совокупность признаков которого развивает дополнительный пункт:

«1. Флюс для пайки, содержащий пластификатор, отличающийся тем, что он дополнительно содержит метилсульфат алкиламинометильного производного полиэтилен-гликолевого эфира высших жирных спиртов или алкилфенолов при следующем соотношении компонентов, мас. %:

- метилсульфат алкиламинометильного производного полиэтиленгликолевого эфира высших жирных спиртов или алкилфенолов 5 - 70;

- пластификатор – остальное.

  1. Флюс по п. 1,отличающийся тем, что он дополнительно содержит смолу природного происхождения в количестве 20 —30 мас. %.

  2. Флюс по п. 1,отличающийся тем, что он дополнительно содержит растворитель в количестве 20—25 мас. %».

Структура этой формулы (Схема 5) приведена на рис. 15.

Р

А

Пункт 1

А+Р

В

Пункт 2

Р+А

С

Пункт 3

Рис. 15. Структура формулы изобретения(полезной модели) с развитием совокупности признаков независимых или предыдущих пунктов (Схема 5)

Необходимо отметить, что описанное развитие совокупности признаков какого-либо пункта допускается при условии, что решения, сущность которых охарактеризована в дополнительных пунктах, не могут быть признаны дополнительными изобретениями. В противном случае они должны быть оформлены соответствующими заявками на изобретение.

В приведенной выше формуле изобретения понятия, выражающие отличительные признаки: смола природного происхождения, растворитель, не являются видовыми понятиями по отношению к каким-либо признакам первого пункта.

Приведенная формула изобретения представляет интерес еще и потому, что для неспециалиста понятия, которыми выражены некоторые признаки в данной формуле, являются неопределенными. Например, два признака пластификатор и растворитель сформулированы в виде указания только на функцию компонентов вещества, но не указано, о какой смоле природного происхождения идет речь.

Однако вся отсутствующая информация либо известна специалисту в данной области, либо ее легко найти, а частично она содержится в разделе описания «Сведения, подтверждающие возможность реализации изобретения».

На рис. 16 отражена структура формулы, в которой пятый пункт также поясняет всю совокупность признаков, приведенную в первом пункте, четвертый пункт развивает признак ограничительной части первого пункта.

А+В

С+D

Пункт 1

A+B+C+D

D’

Пункт 2

A+B+C+D

D’’

Пункт 3

A+B+C+D

A

Пункт 4

A+B+C+D

E


Пункт 5

Рис. 16. Структура многозвенной формулы изобретения с разъяснением совокупных признаков п.1 и развитием признаков ограничительной части (Схема 6)

«1. Лыжи, содержащие каркас, выполненный в виде металлического основания и обшивки, отличающиеся тем. что они снабжены антивибрационной пластмассовой коробкой, расположенной на обшивке, между верхней поверхностью которой и дном коробки в средней части лыжи сделан зазор, при этом дно и стенки коробки выполне­ны одинаковой толщины по всей длине лыжи.

  1. Лыжи по п. 1,отличающиеся тем, что антивибрационная пластмассовая коробка проложена до носка лыжи.

  2. Лыжи по п. 1,отличающиеся тем, что стенки коробки и обшивки склеены.

  3. Лыжи по п. 1, отличающиеся тем, что на металлическом основании наклеены пластмассовое основание и металлический кант.

  4. Лыжи по п.п. 1-3, отличающиеся тем, что между антивибрационной пластмассовой коробкой и обшивкой расположена эластичная прокладка».

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]