Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
K_L_NAB.doc
Скачиваний:
153
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
3.72 Mб
Скачать

Лекция 23

Описание устройства, п. 10.1 Правил. При характеристике устройства перечисляют его элементы; узлы, детали, блоки и т. п. с обязательной ссылкой на позиции чертежа. Изложение осуществляется так; чтобы конструктивное выполнение упоминаемых элементов, узлов и т. п. не нуждалось в догадках и предположениях. Упоминаемые в тексте описания признаки устройства, т.е. узлы, детали, их взаимосвязи и взаимное расположение и т.п., указываются цифровыми обозначениями, проставляемыми по мере их упоминания, в порядке возрастания натуральным рядом чисел, начиная с единицы. Этими же цифровыми обозначениями помечаются узлы, детали и т. п. на чертеже или других графических материалах. При этом, если заявляемый объект поясняется несколькими фигурами, то первая позиция находится на первой фигуре.

Описание начинается с изложения функциональных элементов конструкции, их связей и взаимного расположения, рассматриваемых в статическом состоянии, с пояснением их назначения. Затем следует подробное описание составляющих этих функциональных элементов - деталей, их связей, взаимного расположения, назначения. В этой части описания подробно излагаются не только все конструктивные признаки устройства, а также, при необходимости, технологические особенности заявляемого объекта.

После описания устройства в статическом состоянии его излагают в динамке, т.е. описывают его работу или способ использования, ссылаясь при этом на цифровые обозначения чертежа. Затем приводится описание других вариантов выполнения этого устройства или другого выполнения элементов устройства с характеристикой тех или иных преимуществ. Тут же указывается оптимальный вариант выполнения заявленного объекта и дается его характеристика.

Описание способа, п. 13.1 Правил. Изложение конкретного примера выполнения способа целесообразно начинать с перечисления операций, приемов, которые необходимо осуществить для решения задачи изобретения, с указанием временной последовательности их проведения. Далее указывают реальные параметры режимов (температуру, давление, скорость и т. п.) способа и применяемые при этом реагенты, вещества и приспособления.

Количество конкретных примеров зависит от характеристики и количества отличительных признаков, указанных в формуле изобретения. Если в формуле в качестве отличительных признаков приведены параметры режима, например, указан интервал температур на выходе из реактора и этот интервал температур сравнительно велик - «960-1100°С», то следует привести конкретные обоснования граничных значений интервала (вид сжигаемого топлива, КПД установки и т.п.) и рассмотреть по одному примеру на оптимальный и граничные значения этого интервала с подробным указанием тех характеристик или свойств, которыми отличается выходной продукт.

При осуществлении способа общеизвестными техническими средствами в описании указывают на эти средства. Если заявляемый объект для своего осуществления требует новых технических средств, то в примерах дается характеристика этих средств с приложением чертежа (их графического изображения).

Описание веществ, п. 11.2 Правил. В конкретных примерах выполнения заявляемого объекта, относящегося к веществу (смеси, растворы, сплавы, стекло и т. п.), приводят ингредиенты вещества, его характеристику, количественное соотношение ингредиентов. Количественное соотношение ингредиентов вещества выбирается в диапазоне предельных значений ингредиентов, указанных в формуле изобретения, включая их граничные значения. Если количественное соотношение ингредиентов выражено в формуле в процентах по весу или по объему, то сумма значений процентов всех ингредиентов должна составлять в среднем 100%, т. е. сумма минимальных значений должна быть меньше 100%, а сумма максимальных значений - больше 100%.

Конкретные примеры выполнения должны относиться как к предельным (граничным) значениям ингредиентов, так и к их средним значениям. Целесообразно также указывать физическое состояние и качество этих ингредиентов в исходном состоянии.

В этом же разделе желательно указывается первичный технический эффект (например, упрощение аппаратурного оформления, повышение степени и обезвреживания токсических органических веществ и т.п.), а также вторичный экономический (например, снижение капиталовложений) или иной эффект (например, снижение вредных выбросов в окружающую атмосферу), который может быть получен в результате использования заявляемого объекта.

Технический результат изобретения подкрепляется здесь убедительными доказательствами его достижения. Приводится объективный анализ преимуществ заявляемого объекта по сравнению с известным, для чего используются результаты испытания предлагаемого изобретения, если они осуществлены. При их отсутствии приводятся расчетные данные или детально обосновывается, каким образом может быть достигнут заявленный технический результат изобретения.

Например, если технический результат изобретения - повышение степени обезвреживания токсичных веществ в отходящих дымовых газах, то указывается конкретно, по каким причинам и насколько она увеличивается.

Из текста этого раздела описания должна с ясностью вытекать достоверность приводимых данных об эффективности заявляемого объекта, т.е. указывается способ их получения (расчетным путем, опытной проверкой, испытанием опытного образца и т.п.).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]