Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
K_L_NAB.doc
Скачиваний:
153
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
3.72 Mб
Скачать

5.3.4.2. Особенности описаний способов и устройств в радиотехнике и электронике.

Основными объектами изобретений в радиотехнике и электронике являются устройство и способ. Особенности описаний изобретений на эти объекты связаны со спецификой признаков, характеризующих радиотехнические и электронные объекты с наличием электрических схем, как разновидности объекта - устройство, с общепринятыми обозначениями элементов и узлов этих схем и т.п. Кроме того, в радиотехнике и электронике исключительно важную роль играют связи между ними.

Графически устройства обычно выражают в виде принципиальной электрической схемы, блок-схемы или смешанной схемы.

Если устройство содержит элемент, охарактеризованный на функциональном уровне, и форма его реализации предусматривает использование многофункционального программируемого средства, приводят сведения, которые подтверждают возможность осуществления таким способом конкретной его функции. Алгоритм преимущественно представляют в виде блок-схемы или в виде соответствующего математического выражения.

Если новизна устройства заключается в новом выполнении одного или нескольких узлов, на общей блок-схеме устройства эти узлы выделяют пунктирными линиями и приводят их принципиальную схему

При описании прототипа в разделе «Уровень техники» желательно пояснить принцип его работы и приложить чертеж с изображением его схемы.

В разделе «Сведения...» в заявке на устройство подробно описывают все элементы, узлы и их связи с указанием конкретных номинальных значений параметров устройства, в том числе и оптимальных (например, С - 100 мкф, L - 0,1 мкГн, R - 370 кОм, частота f - 300 кГц и т.п.) и конкретных видов связи (провода, кабель и т.п.). Это необходимо для того, чтобы специалист мог осуществить изобретение без особых затруднений.

Раскрытие принципа работы радиотехнического и электронного устройства не всегда бывает возможным, вследствие того, что происходящие в отдельных узлах устройства преобразования сигналов и различного рода взаимодействия между узлами практически трудно наблюдаемы. Однако приведение его в описании позволяет глубже понять суть предложения и тем самым облегчить его защиту.

В заявке на способ в разделе «Сведения...», как правило, также описывают устройство, благодаря которому реализуется заявляемый способ.

5.3.4.3. Особенности описаний изобретений, относящихся к применению известного объекта по новому назначению.

Название изобретения, сущность которого заключается в применении известного объекта (устройства, способа, вещества) по новому функциональному назначению, отражает новое назначение объекта. Например, название изобретения, сущность которого заключается в применении электролитического прерывателя тока в качестве датчика температуры, будет «Датчик температуры электролита».

В разделе «Уровень техники» описывают известные средства, используемые по тому же назначению, по которому предлагается использовать известный объект. Так, для приведенного выше примера следует описать известные датчики температуры электролита.

Характеристика прототипа в описании отсутствует, так как изобретение на применение не имеет прототипа. Технический результат выявляют при сравнении с наиболее прогрессивным аналогом.

В разделе «Сущность изобретения» излагают техническую сущность предложения и указывают прежнее назначение известного объекта с пояснением, почему стало возможным его новое назначение. В рассматриваемом примере этот раздел может быть изложен в следующем виде:

«Этот технический результат достигается применением известного электролитического прерывателя тока в качестве датчика температуры электролита.

Ранее электролитические прерыватели применялись для размыкания цепи электрического тока.

Новое назначение известного прерывателя стало возможным благодаря обнаруженной авторами зависимости эффективного значения тока, амплитуды и частоты импульсов от температуры электролита при неизменных прочих условиях».

Раздел «Сведения...» содержит подробное описание известного объекта в новом назначении в соответствии с требованиями, предъявляемыми к описанию объекта, разновидностью которого является известный объект. В нашем примере описывают электрическую схему с электролитическим прерывателем, отображающую датчик температуры электролита, и ее работу.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]