Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
K_L_NAB.doc
Скачиваний:
153
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
3.72 Mб
Скачать

6.1.2. Термины и определения.

Для лучшего и однозначного понимания дальнейшего текста приведем некоторые определения из ст.2 Договора:

- «национальный» патент означает патент, выданный национальным органом;

- «региональный» патент - патент, выданный национальным или межправительственным органом, имеющим право выдавать па­тенты, действующие более чем в одном государстве;

- «международная заявка» - заявка, поданная согласно настоящему Договору;

- «национальное ведомство» - правительственный орган Договаривающегося государства, уполномоченный выдавать патенты (в Украине это Учреждение в соответствии с Законом Украины "Об охране прав на изобретения и полезные модели" с изменениями от 01.06.2000 г., № 1771-111). Как указывалось выше в п. 1.2.1. Учреждение делегировало эти полномочия Укрпатенту;

- «указанное ведомство» - национальное ведомство государства или национальное ведомство, действующее от имени государства, указанного заявителем (в соответствии с главой 1 Договора);

- «выбранное ведомство» - национальное ведомство государства или действующее от имени государства, выбранное заявителем в соответствии с главой 2 Договора;

- «получающее ведомство» - национальное ведомство или межправительственная организация, в которые подается международная заявка.

Лекция 30

6.2. Международная фаза.

6.2.1. Порядок оформления и подачи международной заявки.

Международная заявка по Договору РСТ - это заявка на изобретение, поданная в одном из государств - участников Договора и которая имеет статус обычной национальной заявки, испрашивающей охрану изобретения в каждом договаривающемся государстве, указанном в заявке. Заявитель может указать любое договаривающееся государство, где желательна охрана, указав название этого государства в заявлении к международной заявке.

Подать международную заявку может любой гражданин или житель государства - участника Договора, а также государств, которые являются участниками Парижской конвенции по охране промышленной собственности.

Механизм патентования изобретений по процедуре РСТ показан на рис. 6.2.

Заявитель может подать международную заявку в Получающее ведомство страны, законным жителем или гражданином которой он является. Для большинства договаривающихся государств Получающим ведомством будет служить национальное ведомство промышленной собственности.

Рис. 6.2. Механизм патентования изобретений по процедуре РСТ.

Любая международная заявка подается на языке или на одном из языков (принятые языки), определенных в соглашении, заключенном международным бюро и Международным поисковым органом, компетентным проводить поиск по этой заявке, при условии, что, если в соглашении определено несколько языков, на котором, получающее ведомства дают возможность заявителю подавать заявку на одном из нескольких языков.

Принятыми языками являются: английский, испанский, португальский, китайский, немецкий, русский, французский и японский. Если международная заявка подана на каком-либо ином языке, публикуется ее перевод на английский язык (Правила 12 и 48.3 Инструкции. Все ссылки на Правила касаются Правил из Инструкции к Договору РСТ и далее слово "Инструкция" не упоминается).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]