Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
K_L_NAB.doc
Скачиваний:
153
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
3.72 Mб
Скачать

2.2.1.1. Понятие «объект».

Под объектом в логике понимается все, на что может быть направлена человеческая мысль.

В настоящее время в патентоведческой литературе с целью унификации терминологии рекомендуется употреблять термин "объект", понимая под этим как реальный материальный объект, так и, в зависимости от контекста, объект изобретения, охарактеризованный в формуле изобретения.

Всякий, самый простой объект материального мира обладает бесконечным количеством различных признаков, которыми он может быть охарактеризован.

2.2.1.2. Понятие, "признак объекта", "существенный и несущественный признаки", "критерий существенности признаков".

Всякий, самый простой объект материального мира обладает бесконечным количеством различных признаков, которыми он может быть охарактеризован.

Что же такое признак ? Признаки - это черты сходства или различия объектов.

Все то, в чем объекты (предметы, явления) сходны один с другим или отличаются один от другого, называется признаком. Признак – это свойство или состояние объекта или явления. Однако, не все признаки объекта одинаковы. Различают две группы признаков - признаки существенные и несущественные.

Существенными называются признаки, выражающие сущность объекта и необходимо ему присущи, т.е. каждый из которых необходим, а все вместе достаточны для существования данного объекта.

Применительно к экспертизе изобретений понятие «существенный признак» необходимо изложить в следующей уточненной редакции: Существенными признаками объекта изобретения является такая группа признаков, каждый из которых отдельно взятый необходим, а вместе взятые достаточны для удовлетворения некоторой утилитарной потребности с достижением технического результата (далее - ТР). Уточненное определение понятия "существенный признак" объекта изобретения имеет большое значение для правильного понимания сущности изобретения как при рассмотрении материалов заявки на изобретение, так и при составлении формулы изобретения.

Несущественными называются признаки, которые не выражают сущность объекта, не удовлетворяют требованиям необходимости и достаточности и, следовательно, никак не влияют ни на свойства объекта, ни на его функции.

Следует, однако, подчеркнуть, что деление признаков на существенные и несущественные не имеет абсолютного характера. В зависимости от условий, или от ТР или назначения объекта вообще, признаки, бывшие существенными, могут стать несущественными и наоборот признаки, которые рассматривались как несущественные, могут стать существенными.

Критерием существенности признака, применительно к объектам изобретения, является отношение признака к достижению ТР, его участие в приобретении объектом нового технического свойства.

Если признак никак в достижении ТР не участвует и не сообщает объекту изобретения каких-то новых свойств или не влияет на возникновение новых свойств, то такой признак объекта рассматривается как несущественный, так как его присутствие или отсутствие на характеристику объекта не влияет.

Именно в этом смысле отнесение признака к существенному или несущественному имеет относительный характер.

Пример: вода – одно и тоже вещество и для пьющего ее, и для живописца, и для физика, и для химика. Но существенные признаки этого вещества различны.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]