Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
K_L_NAB.doc
Скачиваний:
153
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
3.72 Mб
Скачать

Лекция 4

2.2.1.3. Содержание и объем понятия и их взаимосвязь.

Содержанием понятия называется совокупность его существенных признаков.

Объёмом понятия называется множество объектов, каждый из которых содержит все признаки, указанные в содержании понятия, т.е. то количество объектов, на которое может быть распространено содержание данного понятия. Например, в объем понятия "изобретение" входят, все изобретения, которые были созданы, которые имеются в настоящее время и которые еще будут созданы, независимо от их классификации и конкретного содержания.

Важно только, чтобы все они содержали его характерные признаки. Это должны быть решения задачи, относящиеся к объектам, определенным п. 2 ст. 6 Закона, обладающие новизной, изобретательским уровнем и промышленно применимые.

Содержание и объем понятия тесно связаны друг с другом; Эта связь выражается формально-логическим законом обратного отношения, согласно которому с увеличением объема понятия уменьшается его содержание и наоборот (рис. 4). Например, если к понятию "авторучка" прибавить "шариковая", т.е. образовать понятие "шариковая авторучка", то мы увеличим содержание этого понятия, но одновременно сузим его объем, так как из всего многообразия авторучек выделены только шариковые авторучки.

Рис.4. Закон обратного отношения между содержанием и объемом понятия.

Логика оперирует также понятиями класса (множества), подкласса (подмножества) и элемента класса (элемента множества). Понятия класса, подкласса и т.д. находят свое отражение в классификации изобретений - например, в МПК - международной патентной классификации изобретений, в МКТЗ - международной классификации товарных знаков и в МКПО - международной классификации промышленных образцов, а также в национальных классификациях этих объектов промышленной собственности.

2.2.1.4. Виды понятий, отношения между понятиями и логические операции над ними.

По объему понятия делятся на единичные и общие, а по содержанию на конкретные и абстрактные, положительные и отрицательные, безотносительные и соотносительные. Более подробную информацию о видах понятий можно найти в учебниках по формальной логике.

Как видно из рис. 5, понятия находятся в различных отношениях друг к другу (например, сравнимые и несравнимые).

Рис.5.Отношения между понятиями в формальной логике

Сравнимые – это такие понятия, которые имеют некоторые общие признаки, позволяющие эти понятия сравнивать.

Несравнимые - это понятия, которые не имеют общих признаков. Например, «заявка на устройство» и «заявка на способ» - понятия сравнимые. «Патентная чистота» и «канцелярский стол» - понятия несравнимые, так как у них нет общих признаков.

Сравнимые понятия бывают совместимыми и несовместимыми.

Совместимые — это понятия, в которых нет признаков, исключающих друг друга. Например, понятия «изобретатель» и «разработчик» различны по содержанию, однако они не имеют исключающих друг друга признаков.

Еще примеры: следователь - милиционер, врач – педиатр, разработчик автор.

Несовместимые - это понятия, в содержании которых имеются исключающие друг друга признаки. Например, «устройство», «способ», «вещество» не совместимы, так как их признаки исключают друг друга. Совместимые понятия могут находиться в отношении равнозначности, пересечения и подчинения.

Понятия, в которых подразумевается один и тот же предмет, находятся в отношении равнозначности. Их объемы полностью совпадают, хотя содержание различно, например, «Укрпатент» и понятие «Орган, осуществляющий экспертизу объектов промышленной собственности».

Еще пример: патент = охранный документ.

Понятия, в которых имеются некоторые общие признаки, находятся в отношении пересечения. Объем одного из понятий входит частично в объем другого понятия, например, понятия «разработчик» и «изобретатель», так как не все разработчики-изобретатели и не все изобретатели являются разработчиками.

Еще пример: следователь = милиционер.

Понятия, одно из которых полностью входит в объем другого, находятся в отношении подчинения. Понятие с большим объемом называется в этом случае «подчиняющим», а понятие с меньшим объемом - подчиненным, например, понятие «изобретение» - подчиняющее, а понятие «объект изобретения» - подчиненное.

Если в отношении подчинения находятся общие понятия, то подчи­няющее понятие называется родом, а подчиненное понятие - видом.

Следует отметить, что в логике понятия рода и вида не имеют абсолютного значения, т.е. всякое общее понятие может быть одновременно видом по отношению к более общему понятию и родом по отношению к более узкому. Например, понятие «устройство» является видом по отношению к более общему понятию «объект изобретения» и одновременно родом по отношению к понятию «транспортное средство».

Если в родовое понятие входит не одно, а два или более исключающих друг друга видовых понятий, то отношение этих видов к роду будет отношением соподчинения. Например, понятие «объект изобретения» (род) - понятия «устройство», «способ», «вещество» (виды).

Кроме того, понятия могут находиться в отношениях противоречия и противоположности.

Понятия, одно из которых содержит некоторые признаки, а другое эти же признаки отрицает, не замещая их никакими другими признаками, находятся в отношении противоречия (да, нет).

Понятия, одно из которых содержит некоторые признаки, а другое эти же признаки отрицает, замещая их исключающими признаками, находятся в отношении противоположности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]