Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
K_L_NAB.doc
Скачиваний:
153
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
3.72 Mб
Скачать

Лекция 8

3.1.2. Объект и техническое решение.

Закон Украины не использует понятие «техническое решение задачи» возможно потому, что речь идет об уже свершившимся факте -изобретение выявлено. Но в процессе выявления изобретения (полезной модели) этим понятием очень удобно пользоваться.

Прежде чем изобразить на бумаге рисунок изобретенной машины, конструктор проигрывает в своем воображении множество вариантов будущей машины.

«Всякое изобретение, крупное или мелкое, прежде чем окрепнуть, осуществится фактически, было объединено только воображением - постройкой, возведенной в уме посредством новых сочетаний или соотношений». Это высказывание принадлежит известному французскому психологу Рибо.

Итак, творческое воображение конструктора позволило ему изобрести машину, которую он нарисовал на бумаге. Это рисунок изобретенного объекта. Однако заявляется не сам изобретенный объект, а техническое решение, для которого изобретенный объект - одна из возможных форм реализации. В связи с этим процесс выявления изобретения обязательно предусматривает переход от изобретенного, конкретного объекта к техническому решению, благодаря которому устройство становится, например, более производительным, способ - более технологичным, а вещество приобретает новые свойства.

В русском языке слово «решение» употребляется в двух значениях:

первое - процесс волевого действия, процесс мышления;

второе - результат указанных процессов.

Мы будем употреблять его во втором значении, т.е. это - указание на средство или совокупность средств, необходимых для получения технического результата; возникшего при удовлетворении общественной потребности.

Из всех решений, направленных на удовлетворение той или иной общественной потребности, круг объектов, которым может быть предоставлена правовая охрана, определен статьей 6 Закона.

Объектом изобретения (полезной модели) может быть: продукт (устройство, вещество, штамм микроорганизма, культура клеток растений и животных и т.п.), способ, применение ранее известного продукта или способа по новому назначению. Любое решение обязательно относится к какому-либо объекту, свойства или показатели которого необходимо получить или изменить. Решение содержит ответ на вопрос, как и что надо сделать, чтобы определенный объект приобрел необходимые свойства в виде повышения, увеличения, уменьшения и т.п. определенных его показателей.

Объект – это конкретное устройство, способ или вещество, существующее реально или только в виде описания на бумаге.

На практике решение и объект часто путают, что связано со многими обстоятельствами.

Решение не имеет собственного названия, оно называется так, как называется объект, к которому оно относится. Например: решение, объектом которого является электрическая машина, называется «Электрическая машина». Решение характеризуется и описывается с помощью признаков того объекта, к которому оно относится.

В чем же разница между решением и объектом ?

Решение представляет собой лишь знание о том, как изменить в желаемую сторону, свойства, показатели известных объектов, и представляет собой и указывает на средства, необходимые для этого. Решение выражается абстрактным понятием и не имеет технических характеристик. По этой причине некорректным будет выражение: «Заявленное решение имеет более высокую чистоту поверхности». Более высокую чистоту поверхности может иметь объект, в котором используется заявленное решение. Нa чертежах, содержащихся в заявках на изобретения, относящихся к устройствам, изображены не решения, а объекты - устройства, созданные с использованием описанных в заявках решений.

Решение и объект различаются формулировкой признаков, используемых для их характеристики. Например, признак объекта «процесс ведут в ацетоне» в характеристике решения может быть сформулирован «процесс ведут в растворителе». Признак решения «отверстия выполнены в виде квадрата или треугольника» в объекте может быть сформулирован только как «отверстия выполнены в виде квадрата». Признак решения «песок 10-15 %» в объекте может быть сформулирован только в виде указания на конкретное содержание, т.е. «песок 10,5 %» или «песок 12 %» и т.д.

Анализ понятий, которыми могут быть выражены признаки, показал, что в большинстве случаев наиболее обобщенными понятиями выражены существенные признаки в понятии об объекте; признаки конкретного объекта выражены, как правило, единичными конкретными понятиями. Понятия, которыми выражены существенные признаки решения, по степени обобщения занимают промежуточное положение между признаками конкретного объекта и существенными признаками понятия о нем. Например, один из существенных признаков в понятии об объекте «Способ изготовления бетонных панелей с декоративной отделкой» сформулирован как «термообработка». В совокупности существенных признаков решения, технический результат которого был «повышение долговечности панелей», этот признак объекта был преобразован в «термообработку токами высокой частоты», а в описании объекта - конкретного способа изготовления бетонных панелей этот признак был еще дополнен указанием характеристики тока.

У объекта и решения разные критерии отнесения того или иного признака к числу существенных.

Понятие «решение» в существующих нормативных актах можно считать эквивалентным понятию «сущность изобретения», которое согласно п. 6.6.1. Правил «определяется совокупностью существенных признаков, достаточных для достижения технического результата, который обеспечивает изобретение». Сущность изобретения представлена в материалах заявки в виде формулы изобретения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]