Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
K_L_NAB.doc
Скачиваний:
153
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
3.72 Mб
Скачать

3.1.3. Существенные признаки изобретения (технического решения).

Понятие об объекте - совокупность его существенных признаков, критерием существенности которых является необходимость каждого и достаточность вместе с остальными признаками для того, чтобы отличить данный объект от других объектов того же рода. Например, в понятие об электромагните войдут признаки, отвечающие условию необходимости и достаточности вместе с остальными для того, чтобы отличить электромагнит от всех других объектов того же рода. В совокупность существенных признаков, образующих понятие об электромагните, не войдут, например, признаки, характеризующие соотношение размеров, форму отдельных деталей и т.п., так как изменение этих параметров в определенных пределах (известных специалисту) не оказывает влияния на то общее, что составляет содержание понятия «электромагнит».

В понятие об объекте «Способ получения абразивного инструмента» войдут только признаки, позволяющие отличить этот способ от способа получения других предметов этого рода.

Критерием отнесения признака к числу существенных при образовании понятия об электромагните или о способе получения абразивного инструмента (объекте) является их назначение, их цель.

Критерием существенности признака решения является влияние его на технический результат.

Правила (п. 6.6.1) определяют, что «признаки принадлежат к существенным, если они оказывают влияние на ТР, который можно достичь, т.е. находятся в причинно-следственной связи с указанным техническим результатом».

Практически это означает, что признак объекта относят к числу существенных признаков решения только тогда, когда он отвечает условию необходимости и достаточности с остальными существенными признаками решения для достижения технического результата этого решения.

В совокупность существенных признаков, характеризующих различные варианты решения объекта «кофемолка» (см. пример 1), могут входить различные признаки.

Например, в одном из решений для усиления воздействия на зёрна кофе путем увеличения ударной силы ножа совокупность существенных, признаков решения содержала признак: «нож выполнен из стали ст. 20», который будет отсутствовать в других вариантах, в то время, как для устранения мертвых зон того же объекта «кофемолка» совокупность существенных признаков решения содержала признак: «чаша выполнена в форме полуовала», который отсутствовал как в вышеуказанном решении, так и в понятии об объекте, как несущественный для образования этих понятий.

В понятие об объекте «Способ изготовления абразивного инструмента» не войдет признак, описывающий характер смешивания компонентов, как не отвечающий условию необходимости, для того, чтобы отличить способ изготовления абразивного инструмента от способа изготовления, например, макарон.

Однако этот признак войдет как существенный в совокупность признаков, характеризующих решение, ТР которого - повышение качества получаемого инструмента именно по этому способу изготовления абразивного инструмента. Изобретатель нашел, что если при смешивании компонентов их сначала трясут в вертикальной плоскости, потом - в горизонтальной, а при формировании смеси наоборот - сначала в горизонтальной, потом - в вертикальной, то качество абразивного инструмента значительно повышается.

Изменится ТР решения - изменится совокупность существенных признаков, характеризующая решение. Что же касается совокупности существенных признаков объекта, то она не зависит от ТР решения и поэтому остается при изменении ТР решения неизменной.

Таким образом, к одному и тому же объекту, характеризуемому одной и той же совокупностью существенных признаков, может относиться несколько решений, направленных на получение различных результатов и характеризуемых различными совокупностями существенных признаков решений.

Формулировка существенного признака решения должна быть выражена понятием, дающим достаточную информацию для вывода о его существенности: в этом смысле он должен иметь самостоятельное смысловое значение. Объем понятия, выражающего признак, должен соответствовать критерию существенности признака: при всех видовых значениях признака ТР должен достигаться.

В формулировке существенных признаков решения нередко встречается ситуация, при которой специалист знает, при каких отдельных видовых значениях признака ТР не достигается вообще либо достигается, но неудовлетворительно в количественном отношении. В таких случаях допускается формулировка признака понятием, объем которого превышает реальный. Например, при характеристике технической сущности решения, объект которого - электроизоляционная шайба, было указано, что для повышения жесткости и долговечности шайбы ее следует выполнить из двух металлических частей, сопряженных одна с другой по коническим поверхностям, на которые нанесен слой клея.

Из каких металлов следует выполнить отдельные части шайбы, какой клей следует наносить на поверхность - эта и другая необходимая информация, относящаяся к изготовлению электроизоляционных шайб, известна специалисту. Частично она содержится в описании изобретения. Введение ее в характеристику технической сущности решения, т.е. впоследствии в формулу изобретения, создало бы предпосылки для возникновения спорной ситуации при определении факта использования изобретения, а самое главное - не соответствовало бы условию квалификации признака существенным.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]