Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
K_L_NAB.doc
Скачиваний:
153
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
3.72 Mб
Скачать

3.4.2. Определение объекта изобретения и признаков технического решения.

После формулирования задачи наступает этап, который предусматривает определение совокупности существенных признаков решения. Он слагается из выявления необходимых признаков решения и оценки достаточности их совокупности.

Выполнение этого этапа трудностей не представляет, так как имеется основание, по которому отбираются необходимые признаки объекта, их влияние на технический результат.

Определение технической сущности найденного решения рекомендуется начинать с составления подробного перечня признаков конкретного объекта, которые обладают необходимыми показателями, получение или изменение которых и было той проблемой, которую решал изобретатель. Существует несколько способов составления перечня признаков. Выбор того или иного способа зависит от того, чего хотят достигнуть составлением перечня.

Принимая во внимание, что формулировка существенного признака решения должна иметь самостоятельное смысловое значение, перечень признаков объекта целесообразно составлять по группам взаимосвязанных признаков объекта. Например, при указании на действие вместе с ним называют все остальные признаки, имеющие к нему от­ношение, например, признаки способа «пропитывают древесину водным раствором железного купороса 10 %-ным при температуре 100°С путем погружения в сосуд...».

В данном случае первым идет понятие, выражающее действие, а так как любое действие совершается над чем-то, с помощью чего-то и при определенных условиях, то, последовательно дополняя это понятие, получают исчерпывающую характеристику каждого действия. Если действий несколько, то остается дополнить перечень признаками, позволяющими соотнести их во времени.

Аналогично поступают с признаками устройства: первыми указывают составные элементы устройства. Составление перечня признаков устройства затрудняется из-за многочисленных связей и признаков, характеризующих взаимное расположение каждого конструктивного элемента.

Наиболее просто составляется перечень признаков вещества, представляющего смесь: указывают компонент, а затем его количество; при необходимости - физическое состояние, форму или строение.

Каждая группа взаимосвязанных признаков объекта начинается с признака, являющегося основным (с технической точки зрения). В способе этим признаком является действие, в устройстве - конструктивные элементы (узлы или детали), в веществе - компоненты.

После составления перечня признаков объекта приступают к анализу каждого признака. Начинают анализ с признака, возглавляющего группу взаимосвязанных признаков. При анализе исследуют, отвечает ли он в такой формулировке условию необходимости и достаточности для достижения технического результата, постепенно добавляя в его содержание нижележащие признаки, т. е. увеличивая его содержание.

При наличии количественных значений в характеристике признака определяют их предельные значения.

В процессе анализа привлекаются специальные знания в той области, к которой относятся решение, известные закономерности, в некоторых случаях вывод о существенности анализируемого признака решения может быть получен только с привлечением анализа других объектов, в которых использовано такое же решение. Например, для реше­ния вопроса о включении з характеристику существенного признака решения концентрации водного раствора железного купороса потребовалось проведение дополнительных экспериментов для получения информации о влиянии концентрации раствора на достижение технического результата.

В результате анализа определяют существенные и несущественные признаки, а среди существенных выделяют общие и частные существенные признаки. Существенным признаком называют такой признак, отсутствие которого в совокупности признаков не дает возможности получить требуемый технический результат, и лишь его наличие в совокупности признаков обеспечивает получение этого технического результата. Кроме того, существенными следует считать признаки, изменение или замена которых влечет за собой принципиально важные изменения в выполняемых функциях. Несущественными следует считать такие признаки, исключение которых практически не отражается на выполняемых функциях или на достижение технического результата.

Формулировка существенных признаков производится с привлечением логических приемов обобщения и ограничения понятий.

Классификация существенных признаков на данной стадии на общие и частные может быть уточнена впоследствии при составлении формулы изобретения.

При составлении перечня необходимых признаков стремятся формулировать их максимально широко с тем, чтобы формула изобретения отвечала требованию общности.

Составленная таким образом совокупность существенных признаков должна с необходимостью обеспечивать достижение технического результата. Если же технический результат не достигается, то это свидетельствует о неполном выявлении необходимых признаков. По тому, каких признаков недостает, судят об упущенных при анализе необходимых признаках технического решения.

Методику оценки существенных признаков можно пояснить на следующем примере:

«Электрическая стиральная машина, содержащая помещенный в общем кожухе бак для стирки белья и электродвигатель, расположенный под баком и служащий для привода активатора, отличающаяся тем, что вал активатора соединен с валом двигателя посредством шарнирной муфты, помещенной в герметическую оболочку».

В соответствии с определением понятия, оценка существенности признака, проводится исходя из возможности работоспособности объекта изобретения и достижения поставленного технического результата. Для наглядности результаты определения существенности признаков представлены в табл. 1.

В примере из признаков один оказался не существенным, т.к. он по сравнению с признаком «шарнирная муфта» мало влияет на достижение технического результата и его следовало бы отнести ко второму зависимому пункту формулы.

Таблица 1

Пример определения существенности признаков объекта изобретения

Признаки

изобретения

Оценка

признака

Основание отнесения признака к разряду существенному или не существенному

1. Электрическая стиральная машина

Существенный

Название изобретения всегда является существенным признаком, т.к. относит объект к определенному классу объектов изобретения, определяет в основном назначение объекта.

2. Содержащая в помещенные в общем кожухе

Существенный

Придает машине компактность и форму, которые обеспечивают условия техники безопасности и удобства работы машины

3. Бак для стирки белья

Существенный

Признак входит в понятие стиральная машина. Без бака стиральная машина не мыслится

4. Электродвигатель

Существенный

Электродвигатель указан как признак в названии изобретения и отличает эту машину от других.

5. Расположенный под баком

Существенный

Признак обеспечивает простоту конструкции машины, направлен на достижение ТР (обеспечение возможности применения шарнирной муфты).

6. Служащий для привода активатора

Существенный

Машина без активатора не работоспособна

7. Отличающийся тем, что вал активатора соединен с валом электродвигателя

Существенный

Без этой связи машина не работоспособна

8. Посредством шарнирной муфты

Существенный

Признак имеет решающую роль

9. Помещён в герметическую оболочку

Не существен-ный

Оболочка предохраняет муфту от воздействия влаги

Установленная совокупность существенных признаков:

1) Однозначно характеризует техническое решение в том его полезном качестве, которым является удовлетворение возникшей общественной потребности;

2) Позволяет без затруднений установить вид изобретения;

3) Представляет собой «словесный портрет» решения, подлежащего экспертизе на соответствие критериям охраноспособности согласно ст.7 Закона.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]