Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
K_L_NAB.doc
Скачиваний:
153
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
3.72 Mб
Скачать

5.3.3. Логическая связь описания заявки с результатами выявления объекта изобретения.

Общеизвестно, что оформление заявки на изобретение, в частности, ее описания проводится на основании результатов, полученных в процессе патентно-технического исследования и предложения заявителя с целью выявления объекта изобретения. По существу все сведения, необходимые для составления описания заявки, получают в результате проведения такого исследования.

Рассмотрим взаимосвязь структурных разделов описания заявки с данными, полученными на различных этапах выявления объекта изобретения в процессе проведения патентно-технического исследования.

Название изобретения формулируется на этапе сравнительного анализа признаков исследуемого объекта с признаками прототипа, когда общие (сходные) с прототипом и отличительные от него признаки этого объекта уже определены.

Область техники определяется в результате поиска и отбора всех доступных аналогов и их системного анализа с установлением не только совокупности признаков каждого из них, но и недостатков.

Характеристика аналогов и прототипа проводится на основании результатов поиска и отбора всех доступных аналогов после сравнительного анализа признаков исследуемого объекта с признаками всех отобранных аналогов.

Критика прототипа базируется на сведениях, полученных в результате сравнения эффекта от использования исследуемого предложения с эффектом от использования прототипа. Это происходит на этапе сравнительного анализа признаков предложения с признаками прототипа, когда известны отличительные от прототипа признаки этого предложения.

Технический результат изобретения формулируется на этапе определения общественной потребности предложения, т.е. после выбора прототипа и установления новой совокупности признаков исследуемого объекта.

Сущность изобретения описывается на основании окончательной редакции формулы изобретения, т.е. после установления существенности признаков предложения, их классификации и обобщения.

Графические изображения и примеры конкретного выполнения предложения оформляются на первых этапах патентно-технического исследования на основании системного анализа рассматриваемого предложения.

Формула изобретения оформляется после установления существенности признаков, в частности, новой совокупности всех существенных признаков, а также после классификации и обобщения этих существенных признаков.

Лекция 25

5.3.4. Особенности составления описаний на некоторые объекты изобретений.

5.3.4.1. Особенности описания на вещество.

Особенностью веществ, полученных химическим путем (т.е. которые касаются нового химического соединения), является то, что они не имеют прототипа. Сравнение производится с аналогами, при этом принимается во внимание аналогия по структуре и заместителям, аналогия по свойствам, определяющим назначение, и в некоторых случаях аналогия в способе получения. В связи с этим в описании изобретения в разделе «Сущность изобретения» отсутствует прототип и все факты, подтверждающие новизну вещества, приводятся в этом же разделе при характеристике аналогов. Для характеристики аналогов используются название химического соединения по общепринятой номенклатуре и (или) структурная формула его и свойства, связанные с назначением. В тех случаях, когда используется аналогия по способу получения, способ получения аналога приводится в данном разделе.

Другой особенностью описания изобретения, относящегося к веществу, полученному химическим путем, является то, что в разделе «Сведения...» приводятся данные о строении и физико-химических свойствах нового вещества: элементарный анализ, физические константы, спектральные характеристики, растворимость и т.п. необходимые для его идентификации. Здесь же дается способ получения вещества.

Количество примеров в описании изобретения определяется количеством конкретных соединений, объединенных одной формулой изобретения, и очевидностью их получения по приведенной стандартной методике. Независимо от количества приведенных примеров свойства, связанные с назначением веществ, в особенности, в случае биологической активности, приводятся для всех веществ, входящих в приведенную в формуле изобретения структурную формулу соединений.

Если вывод об изобретательском уровне вещества сделан на основании сопоставления способов получения нового вещества и его известных аналогов, способ получения приводится в разделе «Сущность изобретения».

Особенности описания изобретения на способы получения химических соединений заключаются в следующем:

- если способ основан на новой, ранее неизвестной химической реакции, то в описании приводится ее уравнение;

- если способ касается получения группы соединений, то в разделе «Сущность изобретения» и в формуле изобретения следует привести общую структурную формулу химических соединений и указать конкретные значения заместителей, а в разделе «Сведения...» необходимо указать не только технические характеристики способа (выход, чистоту продукта), но и данные по идентификации вещества: элементарный анализ, физические константы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]