Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
K_L_NAB.doc
Скачиваний:
153
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
3.72 Mб
Скачать

Тема 2. Теоретические основы экспертизы.

  1. Какие существуют формы абстрактного мышления ?

  2. Что такое «понятие» ?

  3. Какие действия можно осуществлять с «понятием» ?

  4. Что такое «объем» и «содержание» понятия ?

  5. Что такое «суждение» ?

  6. Что такое «умозаключение» ?

  7. Какие существуют виды «умозаключений» ?

  8. Перечислите правила определения «понятий».

  9. Какова структура доказательства ?

  10. Перечислите основные правила доказательства и ошибки, допускаемые во время доказательства.

  11. В чем состоят методы научной индукции ? Перечислите законы формальной логики.

  12. Виды понятий, отношения между понятиями и логические операции над ними.

  13. Умозаключение как форма мышления и его использование в экспертизе изобретений.

  14. Законы формальной логики и их применение в экспертизе изобретений.

  15. Логические операции над понятиями.

Лекция 7

Тема 3. Выявление изобретений.

3.1. Теоретические основы выявления изобретений. Основные понятия.

Для правильного выявления изобретений большое значение имеет понимание смысла основных понятий, используемых в патентной экспертизе вообще и в процессе выявления изобретений в частности. За основу изложения понятий приняты нормативные положения, в первую очередь из Закона и Правил.

3.1.1. Задача, технический результат и потребительские свойства объекта изобретения (полезной модели).

Труд человека может быть репродуктивным (воспроизводительным) или творческим.

Репродуктивный труд характеризуется наличием образца продукции, который подлежит воспроизведению. Понятие «образец» рассматривается, при этом, не только в смысле натурного материального образца, (приемник, стиральная машина), но и в смысле технической документации, составленной по стандартной или нормализованной форме и содержащей сведения о подлежащем воспроизведению образце. Кроме того, должен быть известен способ воспроизведения образца, известны материальные средства для осуществления способа и запас сырья для получения продукта. В творчестве, прежде всего, неизвестен продукт, технология создания образца также неопределенна и обычно разрабатывается применительно к конкретным случаям. Конечной целью творческого труда есть создание образца для последующей репродукции. Отличить творческий труд от репродуктивного можно, лишь оценив новизну результата (продукта). Техническое творчество является познавательным процессом, так как превращает неизвестное в известное. А познавательный процесс включает добывание информации и ее преобразование, как из материального источника (справочно-информационных фондов), так и из других хранилищ информации, включая «мозги специалиста».

Таким образом, любой познавательный процесс есть последовательное задавание вопросов (постановка проблемы) и поиск ответов на них.

С логической точки зрения все вопросы можно разделить в зависимости от метода поиска ответа на три вида:

1. Простейшие информационные вопросы, которые разрешают как путем прямого обращения к источникам информации, так и методом эксперимента.

2. Задачи, которые возникают тогда, когда нужный ответ прямо не найден. Из информационных источников можно получить лишь предпосылки ответа и способ (метод, алгоритм) логического или математического преобразования этих предпосылок в искомый ответ.

3. Если же и алгоритм преобразований неизвестен, то вопрос называется «проблемой».

Техническое творчество всегда начинается с постановки проблемы. Если проблема объективна, т.е. общество не располагает знаниями для ее решения, то построение соответствующих технологий и технических средств, отодвигается на срок, когда наука их сможет предоставить. К счастью, проблемы, в основном, субъективны и общество располагает достаточным количеством предпосылок для того, чтобы эту проблему свести (редуцировать) к задаче. Человек варит сталь, собирает урожай, создает машины, вещества и материалы самого различного назначения - все это составляет общественное производство - процесс создания материальных благ, необходимых для существования общества, т.е. направленных на удовлетворение общественных потребностей.

Изобретения также служат удовлетворению общественных потребностей, как-то: улучшению свойств выплавляемой стали, повышению производительности хлопкоуборочной машины, улучшению условий труда и т. п. На вопрос, как получить эти и другие необходимые результаты, дают ответ изобретения.

Например, изобретение относится к жатке для уборки подсолнечника (примеры, приведенные здесь и далее - условны). Означает ли это, что до этого изобретения не было жатки для уборки подсолнечника ? Нет, не означает. Дело в том, что общество нуждалось в том, чтобы жатка имела большую производительность и при ее использовании уменьшились потери зерна - в этом состояла потребность и поэтому перед специалистами встала проблема, которая редуцировалась к задаче, так как общество на момент ее решения имело средства решить ее и удовлетворить указанную потребность, что привело к созданию изобретения.

Другими словами, общество хочет при удовлетворении чаще всего известной потребности получить иной результат в виде повышения, увеличения, уменьшения и т.п. определенных показателей машин и механизмов, способов производства, вещества, материалов и т.п.

Изобретения, как правило, направлены на удовлетворение известных общественных потребностей, т.е. на решение известных задач. Однако, при решении известных задач общество хочет получить другой, необходимый ему результат, называемый потребительскими свойствами объекта. По сравнению с известным решением назначения новое решение при его использовании должно проявлять новые свойства.

Средства решения задачи должны относится к технике, значит результатом решения является получение прежде всего технического эффекта (технического результата - далее ТР). Определение технического эффекта предусматривает глубокое познание явлений, происходящих при осуществлении изобретений.

Поскольку создание изобретения и раскрытие «физики явлений» не всегда совпадает по времени, часто вместо ТР указывают тот видимый полезный эффект (потребительские свойства), который является только следствием нового технического эффекта, обеспечиваемого, отличительными признаками изобретения (особенно - для веществ). При этом указание на непосредственный ТР, который получают при реализации изобретения, также не свидетельствует явно о приобретении им потребительских свойств, поэтому при формировании задачи их рекомендуется указывать. Например, ТР изобретения - отрыв поверхностей изделия от вибропуансона и днища матрицы при снятии вибрационных воздействий, что позволит удовлетворить общественную потребность, а именно «повысить прочность и улучшить товарный вид формуемого изделия». Если возможно определить ТР, то указание на новый технический эффект при формулировке задачи обязательно. Указание на потребительские свойства, которые приобретет объект при реализации изобретения, т.е. желаемый полезный результат для общества в целом, желательно. Технический результат интересен и понятен специалистам в данной области техники. Техническим результатом может быть, например, уменьшение или увеличение крутящего момента, снижение или увеличение коэффициента трения, в структурном превращении в процессе кристаллизации и т.д. (см. рис. 11).

Формулировка задачи изобретения должна содержать указание на тот полезный результат, который может быть получен при использовании изобретения. Он представляет собой следствие новых свойств объекта или технического эффекта, причиной которых являются отличительные признаки всей новой совокупности признаков. Хотя эти признаки являются причиной получаемого эффекта, сам эффект может быть получен при использовании всей совокупности признаков: остальные образуют как бы условия, при которых отличительные признаки приводят именно к такому эффекту. В другой совокупности признаков те же отличительные признаки могут приводить к другому результату. Вот почему все признаки совокупности являются существенными, а не только отличительные.

В некоторых случаях формулировка технического результата изобретения в виде получаемого технического эффекта одновременно дает информацию о получаемом общественно полезном результате - второе следствие причины.

Например, «повышение технологических возможностей эмульсии для обработки карбонатного коллектора при повышенных температурах за счет повышения ее вязкости».

Или «повышение эксплуатационной надежности фундамента, уменьшение его материалоемкости и трудоемкости земляных работ».

Согласно п. 6.6.2 Правил "техническая задача, как правило, заключается в создании объекта. Желательно, чтобы задача была сформулирована таким образом:

- наименование объекта, который подлежит усовершенствованию;

- упоминание в общем виде характера усовершенствований, которые вносят в объект;

- формулирование технического результата, который можно достичь при реализации изобретения.

Таким образом, задача по примеру 1 будет звучать: «Задачей настоящего изобретения является усовершенствование устройства для помола кофе путем изменения материала режущего органа (ножа), что позволит увеличить его ударную силу при воздействии на зерна кофе.

Такое усовершенствование позволит получить более мелкую фракцию и повысить качество помола кофе».

Иногда изобретение создается для удовлетворения новой общественной потребности. Такое изобретение в патентной практике называют пионерским, т.к. про него говорят, что оно решает новую задачу, т.е. не имеет прототипа.

Например, освоение явления квантового перехода электронов в атомах привело к созданию мощных потоков электромагнитного излучения, были изобретены средства, управляющие этими потоками - лазеры и мазеры, до тех пор неизвестные и не имеющие прототипа.

Другой пример. Объектом изобретения является дерматом - устройство для снятия лоскутов кожи (трансплантатов) при косметических операциях. Для удовлетворения известной общественной потребности в виде дерматома с новым полезным для, общества результатом, а именно «уменьшение травматизма и ускорение заживления как донорской раны, так и раны пациента» изобретатель в качестве пути достижения этого результата избрал установление определенным образом рабочего органа, что позволило срезать не цельный лоскут кожи донора, трансплантат переменной толщины как по его длине, так и по его ширине.

Задача в данном случае формулируется следующим образом:

«Задачей настоящего изобретения является усовершенствование дерматома путем изменения установки рабочего органа, что позволит выполнять забор трансплантата переменной толщины как по длине так и по ширине, и в результате уменьшить травматизм при операциях пересадки кожи и ускорить заживление как донорской раны, так и места наложения трансплантата».

Выбранному пути соответствуют, определенные технические средства. Указание на совокупность этих средств составляет содержание решения этой задачи.

Уменьшение травматизма при операциях может быть достигнуто другим путем решения задачи, что требует, соответственно других технических средств:

Например, в держателе изобретатель изменил форму выступов на рабочем ободе, которые собирают: кожу и приминают ее через определенные промежутки, благодаря чему трансплантат получается перфорированным, т.е. опять же это не цельный лоскут кожи.

Тогда задача звучит так:

«Задачей настоящего изобретения является усовершенствование дерматома путем изменения формы выступов на ободе, что позволит получать трансплантат с перфорацией и в результате...(далее - как в предыдущем примере)».

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]