Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
K_L_NAB.doc
Скачиваний:
153
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
3.72 Mб
Скачать

5.3.2. Логическая связь некоторых разделов описания с формулой изобретения.

Чтобы раскрыть причинно-следственную связь отдельных или всех структурных разделов описания к заявке с формулой изобретения, необходимо провести системный анализ всего описания в целом и установить семантические элементы каждого из его структурных разделов. В табл. 2 приведены структура и содержание описания заявки. Там же даны формулировки всех структурных разделов описания (слева), а также формулировки (семантические характеристики) содержащихся в каждом структурном разделе самостоятельных элементов (справа).

Напомним, что структура формулы включает три следующих семантических элемента, при этом напомним, что в соответствии с Правилами формула состоит из ограничительной и отличительной частей:

  1. Название заявляемого объекта.

  1. Существенные признаки заявляемого объекта, общие (сходные) с признаками прототипа.

  2. Существенные признаки заявляемого объекта, новые (отличительные) по отношению к признакам прототипа.

Системный анализ всех семантических элементов описания к заявке, т.е. 6 разделов описания с 17 семантическими элементами и формулы изобретения с тремя такими элементами, показывает, что непосредственно с формулой изобретения связаны следующие структурные разделы описания и их элементы.

Класс МПК и название изобретения, в частности характеристика названия изобретения, - элемент первого раздела описания непосредственно взаимосвязан с названием изобретения, указанным в формуле, т.е. с первым элементом формулы.

Сущность изобретения, в частности характеристика новой совокупности всех существенных признаков заявляемого объекта элемент четвертого раздела описания; непосредственно связан со вторым и третьим элементами формулы, т.е. с существенными признаками заявляемого объекта новыми (отличительными) по отношению к прототипу. Косвенно с этими элементами формулы связаны третий, пятый и шестой разделы описания заявки.

Таким образом, в описании заявки имеются разделы, непосредственно связанные с формулой изобретения, а также разделы, которые косвенным образом влияют на ее содержание и объем. При этом установление косвенной причинно-следственной связи таких разделов описания, как «Сущность изобретения» и «Сведения, подтверждающие...», имеет огромное практическое значение в последовательности написания разделов описания. Общеизвестно, что прямое доказательство проводят по системе «аргументы (доводы) - демонстрации - тезис». Поэтому, логическое доказательство тезиса заявителя - формулы изобретения - следует начинать не с составления самой формулы, т.е. с тезиса, а с глубокой проработки. технической, сущности заявляемого объекта, в частности с описания конкретного примера (примеров) осуществления этого объекта, т.е. с одного из первых аргументов. Затем, должны быть также глубоко проработаны технические сущности аналогов; т.е. другие аргументы, в частности сформулирована совокупность признаков наиболее близкого аналога (прототипа), и т.д. На заключительной стадии составляется окончательная редакция формулы изобретения, т.е. формулируется тезис заявителя.

Таблица 2. Структурные разделы описания изобретения.

1. Класс МПК и название изобретения.

1.1. Индекс класса МПК.

1.2. Характеристика названия изобретения.

2. Область техники.

2.1. Характеристика областей техники, к которым относится изобретение.

2.2. Описание преимущественной области использования изобретения.

3. Уровень техники.

3.1. Совокупность признаков аналогов.

3.2. Характеристика недостатков аналогов, частично или полностью устраняемых.

3.3. Совокупность признаков наиболее близкого к изобретению аналога (прототипа).

3.4. Характеристика недостатков прототипа, полностью или частично устраняемых.

3.5. Указание причин, следствием которых являются эти недостатки.

4. Сущность изобретения.

4.1. Формулировка задачи, на решение которой направлено изобретение.

4.2. Указание технического результата, который можно достичь при реализации изобретения.

4.3. Характеристика новой совокупности всех существенных признаков изобретения.

4.4. Раскрытие причинно-следственной святи между совокупностью признаков и техническим результатом.

5. Перечень фигур графических изображений.

5.1. Перечень фигур графических изображений (при необходимости) с кратким указанием на то, что изображено на каждой фигуре.

6. Сведения, подтверждающие возможность осуществления изобретений.

6.1. Описание конкретного примера (примеров) осуществления изобретения.

6.2. Раскрытие возможности получения технического результата.

6.3. Описание преимуществ изобретения по сравнению с известными решениями.

По аналогии со сказанным следует признать, что раздел описания «Сущность изобретения» следует формулировать также лишь после раздела «Сущность изобретения» и «Сведения...».

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]