Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
K_L_NAB.doc
Скачиваний:
153
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
3.72 Mб
Скачать

2.3.2. Закон непротиворечия.

Подмечено, что объект не может одновременно обладать и не обладать каким – либо признаком. В связи с этим данный закон устанавливает: не могут быть одновременно истинными две противоположные мысли об одном и том же объекте, взятом в одно и то же время в одном и том же отношении.

Противоположными называются мысли, высказанные в одном отношении, между которыми могут быть третьи мысли. Из этого закона следует, что, если мы установили истинность одной из противоположных мыслей, то вторая мысль – ложна. Если ж мы установили, что одна из этих мыслей ложна, то из этого не следует истинность второй мысли. Она также может оказаться ложной, т.к. истина находится между ними, в какой-то третьей мысли.

Например, высказаны две мысли об одном объекте в одном отношении его признаков и вида:

1. Данный объект является устройством.

2. Данный объект является способом.

Эти мысли противоположны, они не могут быть одновременно истинными, они могут быть обе ложными, т.к. истинной может быть третья мысль: данный объект является веществом. Это зависит от характера признаков объекта.

В формуле изобретения иногда допускают ошибки, связанные с нарушением закона непротиворечия. Например, в ограничительной части формулы указано «установлено коническое тело с возможностью перемещения вдоль оси трубы», а в отличительной части указано: «коническое тело установлено неподвижно внутри перемещающейся трубы».

Сущность закона непротиворечия состоит в том, что он запрещает одновременно и утверждать наличие какого-то свойства у предмета, и в тоже время в том же смысле отрицать его. Этот закон требует для истинных мыслей об объекте в одном и том же отношении, чтобы они не были противоположными.

2.3.3. Закон исключенного третьего.

В тесной связи с законом непротиворечия находится закон исключенного третьего, который относится к противоречащим суждениям.

Согласно этому закону: из двух противоречащих высказываний об объекте в одно и то же время и в одном и том же отношении одно непременно истинно, второе ложно, а третьего не дано.

Хотя закон исключенного третьего и не дает ответа на вопрос о том, какое именно из противоречащих суждений истинно, а какое ложно (это можно сделать только в результате конкретного исследования изучаемого явления), но он значительно облегчает решение этой задачи. Если исследователю известно, что одно из противоречащих суждений ложно, то он без всяких дополнительных исследований может твердо заключить, что второе суждение истинно. Закон исключенного третьего относится к таким двум высказываниям, между которыми невозможно никакое третье высказывание. Противоречащими называются суждения, исключающие друг друга.

Если в процессе экспертизы высказываются в одно и тоже время в отношении одного и того же предложения два противоречащих суждения: «Данное предложение является изобретением» и «Данное предложение не является изобретением», то всем ясно, что истинным является только одно из этих суждений, другое - ложно и нет необходимости искать нечто третье (среднее) между ними.

Примером нарушения закона исключенного третьего в формуле изобретения является такой случай, когда в многозвенной формуле в п. 1 указан признак, а в последующих пунктах этот же признак исключен.

Нарушением закона при составлении формулы на вещество явля­ется указание содержания какого-либо компонента в пределах 0 - X %; нижний предел не может быть равен нулю, т.к. тем самым высказываются два противоречащих суждения об одном и том же объекте.

Закон непротиворечия и закон исключенного третьего связаны тем, что и в том, и в другом речь идет о логических противоречиях, возникающих в ходе размышления. Однако, между этими законами имеются и существенные различия: каждый из них обладает своей спецификой.

Различие между ними определяется тем, что в законе непротиворечия речь идет о том, что две противоположные мысли, высказанные по одному и тому же объекту, в одно и то же время и в одном и том же отношении, не могут быть обе истинными. Но остается открытым вопрос о том, не являются ли они обе ложными.. Закон исключенного третьего утверждает, что из двух, противоречащих суждений об одном и том же предмете, высказанных в одно и то же время и одном и том же отношении, одно непременно истинно. Поэтому, чтобы знать, какой именно закон применить, необходимо определить, являются ли мысли противоположными или противоречащими.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]