Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
K_L_NAB.doc
Скачиваний:
153
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
3.72 Mб
Скачать

3.1.3.2. Особые случаи формулирования существенных признаков.

Функциональные признаки

При формулировании существенных признаков решения встречаются случаи, когда для достижения ТР решения достаточно указания на наличие в решении признака, выполняющего определенную функцию. Такие признаки называют обычно функциональными признаками. Если в качестве понятия для выражения такого признака использован термин, например, «растворитель», «двигатель», «наполнитель», «антиокислитель» и т. п., то их использование при условии соответствия требованию необходимости и достаточности для достижения ТР решения, является допустимым, а последующее включение в формулу изобретения не вызывает возражений.

Кроме функциональных признаков, выраженных терминами, в патентной практике известны так называемые описательные функциональные признаки типа «средство для удаления воды», «приспособление для горизонтального перемещения». Использование таких признаков позволяет достигнуть максимальной степени обобщения признака, однако законодательство некоторых стран запрещает подобную формулировку признаков из-за возможности возникновения спорной ситуации при установлении факта использования изобретения, в формуле которого содержатся подобные признаки.

В нашей практике использование функциональных признаков последнего вида не запрещается в тех случаях, когда:

- для достижения ТР изобретения важно наличие признака с определенной функцией, а форма или средство реализации этой функции не играют роли;

- специалистам в данной области техники известны конкретные формы или средства для выполнения функции, выраженной признаком.

3.1.3.3. Альтернативные признаки

При анализе признаков иногда складывается ситуация, когда ТР изобретения может быть достигнут не при всех значениях понятия, которым выражен признак. Например, оказалось, что процесс можно проводить в среде либо метанола, либо этанола, а в среде других спиртов этого же класса ТР не достигается. Несмотря на разные физико-химические свойства этих двух веществ, в данном процессе они, выполняя одну и ту же функцию растворителя, дают один и тот же результат, что выражается в достижении одного и того же ТР. Обобщить эти признаки указанием на функцию, выполняемую ими, нельзя, так как не любой растворитель пригоден для данного процесса. Ближайшее родовое понятие также не удовлетворяет критерию существенности признака, так как при других видовых значениях признака ТР не достигается, а значит, такое обобщение будет неправомерным, а формулировка существенного признака признана некорректной.

Для таких случаев используется формулировка существенного признака с использованием союза «или», а сами признаки называются альтернативными. В описанном выше случае признак был сформулирован следующим образом: «процесс ведут в метаноле или этаноле».

Таким образом, первым условием формулировки существенного признака решения в виде альтернативы является невозможность обобщения с помощью функции или ближайшего родового понятия. Вторым условием является эквивалентность признаков, входящих в альтернативу, т.е. кроме одинаковой функции, эти признаки должны давать один результат, что выражается в том, что ТР достигается при любом значении признака, содержащегося в альтернативе.

Необходимость в использовании альтернативы при формулировке существенных признаков возникает для решений, относящихся практически ко всем объектам. Наиболее часто альтернативные признаки используются для выражения технической сущности решений в области органической химии: для характеристики конкретных заместителей, радикалов в молекулах соединений, описываемых одной структурной формулой.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]