Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
K_L_NAB.doc
Скачиваний:
153
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
3.72 Mб
Скачать

5.3.4.4. Особенности описаний на разнородные объекты

В описании изобретений, представляющих разнородные объекты, решающих какую-либо задачу на дату подачи заявки лишь совместно, приводят подробную характеристику каждого объекта совокупности.

В названии должны быть указаны все объекты заявляемой совокупности по принципу их подчиненности (например, «Способ удаления жидкости с поверхности изделий и устройство для его осуществления», «Мелкопористый фильтрующий материал, способ его получения и устройство для осуществления способа»).

В разделе «Уровень техники» приводят, соответственно, известные аналогичные решения и прототип для каждого из разнородных объектов. Например, в заявке на способ и устройство для его осуществления описывают сначала аналоги способа, затем аналоги устройства и далее, аналогично, прототип способа и прототип устройства. Возможен и другой порядок изложения, при котором описывают аналоги способа и его прототип, а затем аналоги устройства и его прототип. В этом же разделе отмечают недостатки прототипа каждого из объектов заявляемой совокупности.

В разделе «Сущность изобретения» указывают ту общественную потребность, которая может быть удовлетворена только при совместном использовании разных объектов.

При этом технические результаты для каждого из объектов могут быть различными. Раздел «Сущность изобретения» содержит также описание существенных признаков каждого объекта совокупности.

Раздел «Сведения,...» содержит примеры осуществления каждого объекта, представленные таким образом, чтобы был виден единый изобретательский замысел, который объединяет эту группу изобретений.

В описании должны быть приведены четкие аргументы для доказательства правомерности объединения в заявке разных объектов именно на дату подачи заявки:

- поставленная задача не может быть решена объектом только одного вида;

-второй (и третий) объект заявляемой совокупности предназначен только для решения указанной задачи совместно с первым объектом и не имеет самостоятельного значения.

Например, в заявке на способ и устройство для его реализации должно быть показано, что новый способ может быть осуществлен только с помощью заявленного с ним нового устройства, а последнее пригодно только для реализации заявленного способа.

5.3.4.5. Особенности описаний, относящихся к микробиологическим объектам.

Законодательство относит к микробиологическим объектам:

- штаммы микроорганизмов различного назначения;

- микробиологические способы;

- вещества, полученные микробиологическим путем;

- вакцины;

- иммунные сыворотки.

Специфика этих объектов состоит в том, что они непосредственно включают в себя микроорганизм или самым тесным образом связаны с ним.

Заявки на изобретения, относящиеся к перечисленным объектам, должны включать в качестве обязательного документа документ о депонировании штамма в коллекции культур микроорганизмов (дополнение 2 к п. 6.2.6.3. Правил «Перечень депозитариев, которые проводят депонирование штаммов с целью осуществления патентной процедуры»). При этом дата депонирования должна быть более ранней, чем дата приоритета.

К заявке на штамм должен быть приложен также документ, подтверждающий полезность штамма и достижение технического результата изобретения. В случае штамма - продуцента полезность штамма выражается через полезные свойства продуцируемого вещества.

Документ о полезности подготавливается специализированными организациями. Если штамм является продуцентом диагностических, профилактических или лечебных веществ, например антибиотиков, витаминов и ферментов медицинского назначения, требуется заключение органов Министерства здравоохранения Украины. Если штамм микроорганизма сам используется для целей диагностики, профилактики и лечения заболеваний, нужны акты его клинических испытаний в соответствии с разрешением Фармакологического комитета.

Если штамм используется для получения пищевых и вкусовых веществ или сам применяется в качестве такого средства, заключение должен дать Институт питания АМН Украины.

В случае ветеринарного или кормового штамма для дрожжевания силоса и т.п. требуется заключение Ветеринарного управления Министерства сельского хозяйства.

Если заявка на изобретение относится к веществу, полученному микробиологическим путем, она должна содержать акт испытания этого вещества (акт клинических испытаний для лекарственных средств, заключение о биологической активности для БАС. Акт экспериментальных испытаний для ветеринарных средств, заключение института питания для пищевых и вкусовых веществ). К заявке на БАС прикладывается справка о регистрации БАС в Научно-исследовательском институте по испытаниям химических соединений.

Заявки на изобретение, относящиеся к вакцинам и сывороткам, оформляются в соответствии с требованиями к заявкам на изобретение в области медицины.

Описания изобретения, относящиеся к указанным выше объектам, должны включать необходимые сведения о штамме, в частности, название рода и вида указание на определитель микроорганизмов, по которому определены род и вид, номер депозита и название коллекции, описание штамма или указание на источник его известности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]