Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
K_L_NAB.doc
Скачиваний:
153
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
3.72 Mб
Скачать

6.2.7. Международная предварительная экспертиза.

К органам международной предварительной экспертизы предъявляется минимум требований в отношении количества сотрудников, их технической квалификации, минимума документации, языковых знаний и т.д. в соответствии с Правилом 63.

Целью международной предварительной экспертизы является составление предварительного и необязывающего заключения, представляется ли заявленное изобретение новым, соответствует ли оно изобретательскому уровню (является неочевидным) и может ли быть промышленно применимым.

Заявленное изобретение считается новым, если его не порочит предшествующий уровень техники. Под уровнем техники понимают все то, что стало доступным публике где-либо в мире посредством письменного раскрытия (включая чертежи и другие иллюстрации) при условии, что такое раскрытие имело место раньше даты международной подачи международной заявки, по которой проводится международная предварительная экспертиза, или даты приоритета международной заявки.

Для целей международной предварительной экспертизы заявленное изобретение считается соответствующим изобретательскому уровню, если оно, принимая во внимание уровень техники, на соответствующую установленную дату не является очевидным для специалистов данной области.

Для целей международной предварительной экспертизы заявленное изобретение считается промышленно применимым, если по своей природе оно может быть осуществлено или использовано (в технологическом смысле) в какой-либо отрасли промышленности.

Необходимо отметить, что описанные выше критерии служат только для цепей международной предварительной экспертизы, а любое Договаривающееся государство может применять дополнительные или иные критерии для решения вопроса, является ли заявленное изобретение патентоспособным в этом государстве.

При проведении международной предварительной экспертизы принимаются во внимание все документы, на которые сделана ссылка в отчете о международном поиске, а также любые дополнительные документы, имеющие отношение к заявляемому изобретению.

Международная предварительная экспертиза проводятся на основе формулы изобретения, описания изобретения и чертежей в том виде, в каком они были в международной заявке в начале международной предварительной экспертизы. Учитывается отношение каждого отдельного пункта формулы изобретения к уровню техники в целом, причем принимается во внимание отношение пункта формулы изобретения не только к отдельным документам или их отдельно взятым частям, но и к совокупностям таких документов или частям документов в тех случаях, когда такие совокупности являются очевидными для специалиста данной области.

Заявитель имеет право поддерживать контакт устно и письменно с органом международной предварительной экспертизы (ОМПЭ), вносить изменения в формулу и описание изобретения, в чертежи в установленном порядке и в установленный срок до подготовки заключения международной предварительной экспертизы, но эти изменения не должны выходить за рамки того, что раскрыто в первоначально поданной международной заявке.

Если изобретение не удовлетворяет вышеперечисленным критериям или международная заявка не удовлетворяет требованиям Договора и Инструкции, заявителю сообщается письменное мнение ОМПЭ, и заявитель может ответить на это письменное сообщение.

В том случае, когда заявка не удовлетворяет требованию единства изобретения, ОМПЭ может предложить заявителю по усмотрению последнего или ограничить формулу таким образом, чтобы она соответствовала данному требованию, или уплатить дополнительные пошлины. Если заявитель в установленный срок не выполнит это требование, ОМПЭ составляет заключение по тем частям международной заявки, которые, по его мнению, относятся к главному изобретению, и отмечает это в заключении.

Если международная заявка относится к объекту, по которому в соответствии с Инструкцией ОМПЭ не обязан проводить международную предварительную экспертизу, или если описание изобретения, формула изобретения или чертежи являются настолько неясными, или формула изобретения настолько слабо подкрепляется описанием, что не может быть составлено никакого определенного заключения в отношении новизны, изобретательского уровня или промышленной применимости заявленного изобретения, ОМПЭ не рассматривает заявку и уведомляет заявителя об этом решении и его мотивах.

Заключение международной предварительной экспертизы составляется в установленный срок, не превышающий шести месяцев с начала международной предварительной экспертизы или восьми месяцев в тех случаях, когда ОМПЭ предлагает ограничить формулу изобретения или уплатить дополнительные пошлины.

Заключение содержит идентификацию ОМПЭ, который проводил экспертизу, номер международной заявки, имя заявителя, название получающего ведомства, дату международной подачи, дату представления требования, дату заключения, классификацию.

Заключение не содержит никаких утверждений о том, является ли или представляется ли заявленное изобретение патентоспособным или непатентоспособным согласно каком-либо национальному законодательству. В заключении утверждается по каждому пункту формулы, представляется ли он удовлетворяющим критериям новизны, изобретательского уровня (неочевидности) и промышленной применимости. Утверждение состоит из слов "Да" или "Нет" и сопровождается ссылками на документы, которые считаются подтверждением сделанных выводов с такими пояснениями, которые требуются в данных конкретных обстоятельствах.

Если любой из трех критериев не удовлетворен, утверждение должно быть отрицательным. В том случае, если какой-либо из критериев, взятый отдельно, удовлетворен, в заключении указывается тот критерий или те критерии, которые удовлетворены.

Пояснения даются каждый раз, когда утверждение в отношении любого пункта формулы изобретения является отрицательным.

Если ОМПЭ считает, что международная заявка содержит какие-либо недостатки, он приводит в заключении свое мнение и обоснование этого мнения.

Если заявитель уплатил дополнительные пошлины за проведение международной предварительной экспертизы или если международная заявка или международная предварительная экспертиза были ограничены, этот факт отмечается в заключении.

Если экспертиза проводилась по ограниченной формуле изобретения или только по "главному изобретению", в заключении международной предварительной экспертизы указывается, по каким частям международной заявки проводилась международная предварительная экспертиза, а по каким – нет.

Орган международной предварительной экспертизы в один и тот же день направляет одну копию заключения международной предварительной экспертизы и приложений к нему, если таковые имеются, а международное бюро и одну копию - заявителю. Международное бюро изготавливает копии документов для рассылки в каждое выбранное ведомство, в котором заявитель намеревается использовать результаты Международной предварительной экспертизы. Патентные ведомства этих стран не могут начать производства по заявке до истечения 25-ти месяцев от даты приоритета, так как первое письменное заключение ОМПЭ заявитель получает к концу 20-го месяца, и два месяца (21-й и 22-й) заявителю даются для ответа на заключение. ОМПЭ готовит заключение к концу 23-го месяца, и два последующих месяца (24-й и 25-й) используются заявителем на подготовку переводов.

Национальные законодательства не могут предъявлять иных или дополнительных требований к форме или содержанию международной заявки, кроме тех, которые предусмотрены Договором и Инструкцией, однако ничто в Договоре и Инструкции не должно пониматься, как возможное ограничение права каждого Договаривающегося государства устанавливать материально-правовые условия патентоспособности. Любое Договаривающееся государство при определении патентоспособности изобретения, заявляемого в международной заявке, имеет " право применять критерии своего национального законодательства в отношении уровня техники, условий патентоспособности, требований о представлении, заявителем доказательств в отношении любого материально-правового условия патентоспособности, установленного этим законодательством.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]