Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
K_L_NAB.doc
Скачиваний:
153
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
3.72 Mб
Скачать

2.2.3.3. Умозаключение по аналогии.

Аналогия - это подобие, сходство предметов в каких-либо свойствах, признаках или отношениях, причем таких предметов, которые в целом различны. В умозаключении по аналогии происходит перенос информации с одного предмета на другой, с модели на оригинал. Вывод по аналогии - это вывод от модели к оригиналу.

Схема этого умозаключения следующая:

1. А имеет признаки а, б, в, х;

2. Б имеет признаки а, б, в;

3. Вероятно, Б имеет признак х.

Признаком предмета может выступать свойство предмета, его отношение, его структура или функция.

Выводы по аналогии носят вероятностный характер, а повышение степени вероятности выводов по аналогии зависит от следующих условий:

  • количество рассмотренных сходных признаков;

  • степень существенности этих признаков.

Аналогия широко применяется в науке и технике. Так, например, исследование атома с помощью аналогии с планетной системой. В технике при проектировании используется моделирование (например, испытание модели самолета в аэродинамической трубе; исследование поведения проектируемого самолета путем построения математической модели - системы уравнений, описывающей движение самолета, силы и моменты сил, действующие на самолет).

В научно-технической экспертизе умозаключение по аналогии широко применяется при поиске аналогов, выборе прототипа и составлении решений экспертизы. Для повышения обоснованности решений следует учитывать условия повышения достоверности вывода по аналогии, приведенные выше.

Лекция 6

2.3. Законы формальной логики и их применение в экспертизе изобретений

Рассмотрев различные логические формы мышления (понятие, суждения, умозаключение), следует отметить, что связи мыслей в каждой из этих форм определяются различными правилами. Только выполняя эти правила, можно получить соответствующий действительности вывод. Но кроме этих правил, присущих только определенной форме связи мыслей, существуют еще логические законы, имеющие силу во всех без исключения формах рассуждения.

Закон - это внутренняя и необходимая, всеобщая и существенная связь предметов и явлений объективной действительности.

Познать закон - это, значит раскрыть ту или иную сторону сущности исследуемого объекта, явления. Необходимым условием получения правильных выводов в процессе экспертизы является выполнение основных логических законов мышления:

- тождества (определенность);

- непротиворечия (непротиворечивость);

- исключенного третьего (последовательность);

- достаточного основания (обоснованность).

Эти законы выражают такие важные свойства правильного мышления, как его определенность, непротиворечивость, последовательность и обоснованность.

В природе и обществе все находится в постоянном развитии, всегда что-то отмирает и возникает новое. На смену одним изобретениям приходят другие, техника не останавливается в своем развитии. Но из этого не следует, что предметы, явления не имеют определенного содержания, определенной формы существования, что они неустойчивы. Каждый объект техники может рассматриваться на определенном этапе с присущими ему признаками и свойствами, позволяющими отличать его от других объектов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]