Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
K_L_NAB.doc
Скачиваний:
153
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
3.72 Mб
Скачать

Лекция 9

3.1.4. Общие и частные существенные признаки

Классификация признаков производится на основании изучения их необходимости и достаточности при различных понятиях, которыми они могут быть выражены, для достижения технического результата (далее - ТР) изобретения.

Критерием отнесения признака к числу общих существенных признаков решения служит его необходимость и достаточность вместе с остальными для достижения ТР изобретения во всех случаях его использования. Это означает, что если хотя бы одного из общих существенных признаков не будет, то при использовании такого решения (неполной совокупности существенных признаков) ТР не будет достигнут вообще. Нахождение отсутствующего признака - изобретательское творчество, а не результат обычного инженерного решения, основанного на специальных знаниях в области, к которой относится решение.

Частные существенные признаки изобретения также отвечают условию необходимости и достаточности для достижения ТР, но в отличие от общих существенных эти признаки выражены более узкими по объему понятиями, например видовыми по отношению к понятиям, которыми выражены общие существенные признаки решения.

В отличие от общих существенных признаков при значениях частных признаков могут быть получены максимальные значения отдельных показателей изобретенного объекта. В некоторых случаях при частных значениях признаков обеспечивается оптимальный комплекс всех показателей объекта.

Частные существенные признаки могут развивать всю совокупность общих существенных признаков путем дополнения ее, т. е. в этом случае они выражены признаками, которые не являются видовыми по отношению к какому-либо общему существенному признаку.

В таких случаях частные признаки отвечают условию необходимости и достаточности с остальными достижению того же результата, но при определенных, частных назначениях объекта изобретения. Другими словами, эти частные существенные признаки отвечают условию необходимости и достаточности достижения ТР частной задачи. Видовым понятием здесь является не понятие, выражающее существенный признак, а понятие, которым выражена задача, решаемая частными признаками.

К числу частных существенных признаков относят также признаки, способствующие достижению ТР, являющегося дополнительным к ТР, обеспечиваемого общими существенными признаками. Однако необходимо обращать внимание на то, что этот дополнительный ТР достигается при значениях частных существенных признаков только при обяза­тельном участии общих существенных. В противном случае такое развитие совокупности общих существенных признаков должно быть рассмотрено как нарушение единства изобретения.

Например, при определении технической сущности решения, объектом которого была люстровая краска (вещество), установлено, что ТР решения - уменьшение токсичности краски - может быть достигнут, если к компонентам ранее известной краски - терпенсульфиду золота - добавить железные мыла и бутилтитанат или резинат титана. Кроме того, установлено, что если к указанным компонентам добавить еще органические соединения висмута и бора, то такая краска будет не только менее токсичной, но и иметь блеск и большую интенсивность цвета. Органические соединения висмута и бора использовались ранее при получении красок для придания им блеска, однако в данном случае оказалось, что в сочетании с железными мылами, бутилтитанатом или резинатом титана, кроме известного свойства (блеска) они повышают интенсивность цвета. Возможность проявления ими такого свойства была установлена впервые.

Таким образом, ТР решения может быть достигнут без органических соединений висмута и бора - значит они не могут быть отнесены к общим существенным признакам. Их наличие в составе краски позволяет достигнуть ТР, являющийся дополнительным к тому, который обеспечивают общие существенные признаки. Однако то обстоятельство, что добавление этих соединений приводит к получению нового свойства только в сочетании с общими существенными признаками, позволяет рассматривать их как частные существенные признаки.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]