Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
K_L_NAB.doc
Скачиваний:
153
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
3.72 Mб
Скачать

5.1.5. Правила доказательства по отношению к аргументам

1. Аргументы должны быть истинными.

В отношении аргументов это правило означает соответствие объективной действительности и доказанность.

Ложный или несостоятельный аргумент приводит к ошибкам в доказательстве, носящим название соответственно «Основное заблуждение» и «Предвосхищение основания»

2. Истинность аргументов должна быть доказана независимо от тезиса.

Нарушение этого правила приводит к ошибке «порочный круг».

  1. Аргументы не должны противоречить друг другу.

  2. Аргументы должны являться достаточным основанием для доказательства истинности тезиса, т.е. следует выполнять закон достаточного основания.

Например, если доказана истинность аргументов, что данное предложение принадлежит к охраноспособным объектам, имеет изобретательский уровень, обладает новизной, может быть промышленно применимым, то этого достаточно для признания истинности тезиса «Данное предложение является изобретением, которое может получить правовую охрану».

Применительно к заявке это правило требует полноты данных для проведения сопоставительного анализа по признакам и создаваемому результату и для установления причинно-следственной связи между новыми признаками и техническим результатом.

Лекция 21

5.2. Общие требования к заявке на изобретение (полезную модель) и ее состав.

5.2.1. Состав документов заявки.

Заявка должна быть составлена на украинском языке и включать в себя

(п. 5 ст.12 Закона):

1. Заявление о выдаче патента на изобретение с проведением квалификационной экспертизы или декларационного патента на полезную модель.

2. Описание изобретения (полезную модель).

3. Формулу изобретения (полезную модель).

4. Чертежи (если на них есть ссылки в описании);

5. Реферат.

Вышеперечисленные документы являются обязательными.

Кроме того, есть ряд дополнительных документов, например, к заявке должен быть приложен документ об уплате сбора за подачу заявки или документ об освобождении от его уплаты.

В случае подачи заявки через представителя по делам интеллектуальной собственности или другое доверенное лицо, которому заявитель поручил вести дела по данной заявке с правом подписи, обязательно наличие доверенности.

5.2.2. Требования к основным документам заявки на изобретение.

Рассмотрим основные положения и требования, предъявляемые к вышеуказанным документам заявки на изобретение (п. 3 Правил).

5.2.3. Заявление на выдачу патента (декларационного патента).

Установлена стандартная форма заявления, которая приведена в Приложении 1 Правил. Все необходимые графы должны быть заполнены в соответствии с п. 5. Правил. В том случае, когда сведения не могут быть размещены в соответствующих графах, их приводят на дополнительном листе по той же форме с пометкой в соответствующей графе - «см. на отдельном листе».

В графе, которая содержит просьбу о выдаче патента Украины, необходимо указать, на какой объект из двух заявитель просит выдать патент - на изобретение или полезную модель.

Под кодом (71) указывают полное имя или наименование (для юридического лица) заявителя и его местонахождение. Тут же указывают код ОКПО или код страны, если заявителем является иностранец.

Если заявитель имеет основания для установления приоритета, то под кодами (31), (32), (33) или под кодом (62) нужно указать соответствующие сведения.

В соответствующей графе указывают адрес, по которому экспертиза должна вести переписку с заявителем. На этот же адрес высылают охранную грамоту. Ясно, что в интересах заявителя своевременно сообщать об изменении адреса для переписки. За изменение адреса для переписки уплачивается сбор.

Под кодом (54) указывают данные о представителе по делам интеллектуальной собственности, если заявитель пользуется его услугами, или о другом доверенном лице.

Если заявитель желает ускорить публикацию, то необходимо поставить отметку в соответствующей графе. Если изобретатель(и) не желает(ют), чтобы его(их) упоминали при публикации, то это также необходимо указать, для чего необходимо проставить соответствующие отметку и указать их фамилии и инициалы и обязательно поставить подписи этих лиц.

Заполнение последней графы «Подписи» обязательны, кроме случая, когда все заявители являются изобретателями. Тогда достаточно их подписей в разделе под кодом (72).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]