Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
K_L_NAB.doc
Скачиваний:
153
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
3.72 Mб
Скачать

2.2.1.6. Понятие "изобретение".

Изобретения являются продуктом человеческого творчества и направлены на удовлетворение насущных потребностей, возникающих в сфере практической деятельности человеческого общества. Базой для создания изобретений служат фундаментальные открытия науки, вносящие коренные изменения в уровень познания.

В соответствии с п. 2. Ст. 6 Закона объектами изобретений могут быть способ и продукт: (устройство, вещество, штамм микроорганизма, культуры клеток растений и животных, а также применение известного продукта и способа по новому назначению). Любое решение задачи, заявляемое в качестве изобретения, должно представлять собой один из названных объектов. Это позволяет, во-первых, отграничивать технические решения от нетехнических и, во-вторых, обеспечивает объективную возможность контроля за использованием охраняемых законом изобретений. Четкое разграничение объектов изобретений имеет важное правовое значение, поскольку вид объекта определяет объем прав патентообладателя, влияет на содержание описания изобретения, специфику контрафактных действий и т.п.

В соответствии с п. 1. ст. 6 Закона правовая охрана обеспечивается изобретению, которое не противоречит общественным интересам, принципам гуманности и морали и отвечает условиям патентоспособности, т.е. если оно новое, имеет изобретательский уровень и промышленно применимо.

Как уже говорилось выше это определение построено по логическим правилам - через род и видовые отличия. В данном случае родовым понятием является здесь патентоспособность изобретения, а признаками видовых отличий, выделяющих это понятие из других видов человеческого творчества являются: «новизна», «изобретательский уровень» и «промышленная применимость».

Для уяснения сущности понятия «изобретение» необходимо рассмотреть смысл этих определяющих понятий.

Эти и другие понятия, непосредственно используемые в экспертизе изобретений, будут рассмотрены ниже при изучении темы 3.

2.2.2. Суждение.

Суждение - форма мысли, в которой утверждается или отрицается что-либо относительно предметов и явлений, их свойств, связей, отношений и которая обладает свойством выражать либо истину, либо ложь. Если в суждении связано то, что связано в материальном мире, то суждение истинно. В форме суждений выражаются все знания об объективном мире, полученные людьми. Люди составляют понятие о том или ином предмете, исследуя совокупность присущих ему признаков, и выражают свое знание о нем всегда в форме суждения.

В экспертизе материалы заявок на изобретения и решения экспертизы, и ответы на них заявителя (возражения) построены на основе суждений. Грамматически суждение выражается в форме повествовательного предложения. Суждения, отражающие связи объектов или их признаков, называются атрибутивными (атрибут - признак). Например, "данное изобретение является патентоспособным».

Суждение состоит из трех элементов: субъекта, предиката и связки. Субъектом (S) называется мысль об объекте суждения; а предикатом (Р) - мысль о том или ином свойстве, качестве предмета суждения. Связка осуществляет связь между субъектом и предикатом суждения и раскрывает взаимоотношения между ними (выражается обычно словами «есть», «не есть», «является», «не является»). Структура суждения приведена на рис. 9.

Рис. 9 Логическая структура суждения.

В приведенном примере субъектом суждения будет «данное изобретение», предикатом - «патентоспособным»: «является» - связка.

Понятие "квантор" указывает, относится ли признак, выраженный в предикате суждения, ко всему или к части объема понятия, выражающего субъект. Это слова "все", "некоторые", "данное" и т.п., которые могут и отсутствовать в этом суждении.

В экспертизе широко используются также суждения, отображающие отношения объектов. Например, «Точность предлагаемого термометра больше точности известных ранее термометров».

Кроме простых суждений, в экспертизе широко применяются сложные суждения, которые содержат несколько субъектов и предикатов или состоят из двух и более простых суждений, соединенных логическими союзами «и», «или», «если...», «то...». Например, суждение «некоторые устройства и способы являются изобретениями» содержит два субъекта.

Соединительное суждение - такое, в котором утверждается принадлежность предмету нескольких совместимых признаков, например: «Название изобретения должно соответствовать сущности изобретения и характеризовать назначение объекта изобретения».

Разделительное суждение - суждение, в котором выражается знание того, что данному объекту присущ (или не присущ) только один какой-либо признак, из числа тех признаков, которые указываются в этом суждении.

Например, «автору может быть послано решение о выдаче патента или решение об отказе в такой выдаче, или решение о запросе».

В условном суждении отображается зависимость того или иного явления от каких-либо условий. Такие суждения широко применяются в нормативных документах. Например: «Если таких отраслей техники несколько, то отмечают преимущественную» (п.6.4 Правила составления и подачи заявки на изобретение и заявки на полезную модель (далее Правила).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]