Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
K_L_NAB.doc
Скачиваний:
153
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
3.72 Mб
Скачать

Лекция 2

1.2.2. Порядок подачи и прохождения заявок на изобретения (полезные модели) в Укрпатент.

1.2.2.1. Рассмотрение заявки на изобретение (полезную модель) в отделе предварительной обработки заявок (опоз) Укрпатента. Установление даты подачи заявки.

Заявки на изобретения (полезную модель) поступают в Укрпатент по двум каналам: непосредственно (подаются в окно приема заявок) и по почте.

При подаче заявок непосредственно заявителем или его доверенным лицом ему выдается расписка о принятии материалов.

Заявки, поступившие по почте, регистрируются канцелярией, а заявителю присылается расписка в получении по почте. Затем все заявки поступают в ОПОЗ.

Всем поступившим в ОПОЗ заявкам присваивают регистрационный номер (до 2000 года - восьмизначный) и вводят в компьютер их библиографические данные.

До установления даты подачи заявки осуществляется ее предварительное рассмотрение. В ходе предварительного рассмотрения заявка, не содержащая предложения заявителя об отнесении изобретения (полезной модели) к государственной тайне, рассматривается на предмет наличия в ней материалов, которые могут быть отнесены, согласно "Своду сведений, составляющих государственную тайну", к государственной тайне.

В случае наличия в заявке таких сведений, а также, если заявка содержит предложение заявителя об отнесении изобретения (полезной модели) к государственной тайне, определяется Государственный эксперт по вопросам тайн (далее - Государственный эксперт), к компетенции которого относится рассмотрение таких вопросов. Этому эксперту Укрпатент направляет материалы заявки для принятия решения об отнесении изобретения (полезной модели) к государственной тайне.

Государственный эксперт направляет свое решение вместе с материалами заявки в Учреждение в течение месяца от даты получения им материалов заявки.

Срок, в течение которого может действовать решение об отнесении информации, изложенной в заявке, к государственной тайне, устанавливается Государственным экспертом с учетом степени секретности информации.

Если Государственный эксперт принял решение об отнесении заявленного изобретения (полезной модели) к государственной тайне, он определяет круг лиц, которые могут иметь доступ к нему, и всё последующее рассмотрение заявки в Укрпатенте осуществляется в режиме секретности.

О решении Государственного эксперта Учреждение сообщает в месячный срок заявителю. Если в заявке не было предложения заявителя об отнесении изобретения (полезной модели) к государственной тайне, а Государственный эксперт отнес изобретение (полезную модель) к государственной тайне, то заявитель, в случае несогласия, может подать в Учреждение мотивированное ходатайство о рассекречивании материалов заявки или обжаловать решение Государственного эксперта в суде.

После этого материалы заявки проверяют на предмет их соответствия п. 1 ст. 13 и п.п. 9 - 13 ст. 16 Закона. Если материалы заявки соответствуют требованиям указанного пункта и имеется документ об оплате сбора за подачу заявки, то заявителю высылают решение об установлении даты подачи заявки. Если эксперт ОПОЗ а обнаруживает несоответствие материалов установленным требованиям, то заявителю высылается уведомление с предложением устранить замеченные недостатки. В зависимости от ситуаций, указанных в ст. 13 Закона, по этим заявкам может быть установлена дата подачи или по вновь поступившим материалам или по дате поступления.

После отсылки решения об установлении даты подачи заявка передается в один из отделов формальной экспертизы заявок.

В качестве примера на рис. 1 приведена схема прохождения заявки на изобретение и полезную модель в Укрпатенте.

Рис. 1. Схема проходження заявок на изобретения и полезные модели.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]