Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
K_L_NAB.doc
Скачиваний:
153
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
3.72 Mб
Скачать

4.8. Роль формулы изобретения при установлении факта его использования.

Как известно, изобретение считается использованным, если при изготовлении устройства, вещества или осуществлении способа использованы все признаки, перечисленные в обеих частях формулы изобретения, состоящей из одного пункта.

Если при установлении факта использования определено, что допущена замена одного или нескольких признаков изобретения другими взаимозаменяемыми элементами (эквивалентными), то изобретение также признается использованным.

Отсутствие одного или нескольких признаков, указанных в формуле, в реальном объекте, свидетельствует или об обходе этого изобретения или о новом решении и факт использования изобретения не признается.

Если охранный документ выдан по заявке, поданной на группу изобретений, то в этом случае факт использования изобретения считается установленным при условии использования хотя бы одного пункта формулы изобретения.

Методика определения факта использования изобретения предусматривает выполнение следующих действий:

- составления перечня признаков, включенных в формулу изобретения т.е. придания ей первоначального вида совокупности существенных признаков (общих);

- составления перечня признаков объекта, на основании которого устанавливается факт использования изобретения;

- проведения сопоставительного анализа, т.е. каждому признаку формулы, взяв за основу его функцию, в перечне признаков объекта выбирают признаки с одинаковой функцией;

- определения эквивалентности сходных признаков, руководствуясь основными положениями теории эквивалентов;

- получения вывода о факте использования или не использования изобретения по результатам всех перечисленных действий.

Контрольные вопросы.

Тема 4. Формула изобретения (полезной модели).

  1. Что называется формулой изобретения ?

  2. Какое значение имеет формула изобретения ?

  3. Требования, предъявляемые к формуле изобретения.

  4. Опишите основные этапы составления формулы изобретения.

  5. Какова связь между формулой изобретения и прототипом ?

  6. Назовите лингвистические особенности, отличающие формулы изобретения различных видов объектов.

  7. Правила составления формулы изобретения группы изобретений ?

  8. Особенности формулы изобретения индивидуального химического соединения (вещество, полученное химическим путем).

  9. Роль формулы изобретения при установлении факта его использования.

  10. Правила составления формулы полезной модели. Ее отличия от формулы изобретения.

Лекция 20

Тема 5. Заявка на изобретение (полезную модель).

5.1. Теоретические основы построения доказательств в экспертизе

Изобретений.

5.1.1. Общая структура доказательства.

Логической основой построения материалов заявки на изобретение являются доказательства. Все положения, рассмотренные в этом разделе, касаются и полезных моделей, если не оговорено иное.

Доказательство - это логическая операция обоснования истинности какого-либо суждения с помощью других истинных и связанных с ним суждений.

Структура доказательства включает тезис, аргументы (доводы, основания) и демонстрацию.

Тезис - это мысль или положение, истинность которого нужно доказать.

Аргумент (довод, основание) - это мысль, «истинность которой проверена и доказана и которая поэтому может быть приведена в обоснование истинности или ложности, высказанного положения». В качестве аргументов могут выступать известные факты, эксперименты, известные теоретические положения, аксиомы, закономерности. Иными словами, аргументы - это исходные теоретические или фактические положения, с помощью которых обосновывают тезис.

«Демонстрация - это логическое рассуждение, в процессе которого на основании аргументов (доводов) выводится истинность или ложность тезиса... Под демонстрацией понимается и совокупность логических правил, используемых в доказательстве».

Таким образом, демонстрация - это, как правило, цепь взаимосвязанных умозаключений, построенная в соответствии с правилами, методами и законами логики.

Логической основой подготовки материалов заявки в Укрпатент, составление по ним решений экспертами и ответов на них авторов изобретений являются доказательства.

Задача авторов изобретений - доказать, что описанное ими в материалах заявки техническое решение соответствует таким критериям как новизна, изобретательский уровень, промышленная применимость.

Каждая заявка на изобретение призвана доказать тезис, который в общем виде одинаков для всех заявок и формулируется в виде суждения: «Данное изобретение может получить правовую охрану». В каждой конкретной заявке это суждение дополняется указанием на техническую сущность заявляемого решения, выраженную в виде формулы изобретения. В качестве аргументов для доказательства этого тезиса выступают те факты, которые необходимы и достаточны для предоставления изобретению правовой охраны, а именно: принадлежность изобретения к охраноспособным объектам (ст. 6 Закона), новизна решения, наличие изобретательского уровня, возможность промышленной применимости (ст. 7 Закона).

Все эти факты должны быть изложены в материалах заявки и соответствующим образом подтверждены.

Демонстрация в данном доказательстве представляет собой дедуктивное умозаключение (подведение частного случая под общее определение).

Задача экспертов - проверить, соответствует ли предложение автора вышеуказанным критериям изобретения и либо подтвердить это (приняв решение о выдаче охранного документа), либо отказать в признании заявленного решения изобретением, доказав, что оно не соответствует какому- либо критерию изобретения. От того, насколько доказательно будет обосновано соответствие или несоответствие заявленного решения критериям изобретения, в конечном итоге зависит судьба изобретения.

Экспертиза заявки на изобретение - это двусторонний процесс доказательства и опровержения.

Опровержение - логический прием, направленный на разрушение доказательства.

В большинстве случаев в процессе экспертизы имеет место довольно длинная цепочка доказательств и опровержений. Экспертиза, доказывая несоответствие заявленного технического решения какому-либо критерию изобретения, тем самым опровергает суждение заявителя о том, что заявленное им техническое решение может быть признано изобретением. Заявитель, в свою очередь, доказывая в своем возражении несостоятельность доводов экспертизы, тем самым разрушает ее доказательство (опровержение).

Логика изучает процесс доказательства, отвлекаясь от конкретного содержания мысли. Независимо от области науки или практики доказательство включает:

- тезис;

- аргументы (доводы или основания);

- демонстрацию.

Рассмотрим каждый из этих элементов доказательства и соответствующие логические правила по отношению к ним.

Тезис доказательства - это суждение, истинность которого обосновывают в процессе доказательства. Это главный элемент доказательства и отвечает на вопрос «что доказывают ?».

Роль тезиса могут выполнять:

- теоретические положения науки;

- доказываемая в математике теорема;

- результаты обобщения конкретных фактических данных и т. д.

В практике патентной экспертизы роль тезиса выполняет суждение о том, что заявленное решение может или не может быть признано изобретением.

Основной тезис заявителя – описанное в заявке техническое решение может быть признано изобретением.

Тезис экспертизы - заявленное решение, охарактеризованное в формуле и описании изобретения, может быть признано изобретением (если оно соответствует всем критериям изобретения), или не может быть признано изобретением (если не соответствует хотя бы одному из критериев изобретения).

В качестве тезиса могут выступать такие суждения:

- заявленное техническое решение относится к способу (устройству, веществу) как к объекту изобретения;

- заявленное техническое решение соответствует (не соответствует) критерию «новизна», изобретательский уровень, промышленная применимость (неосуществимо);

- заявленное техническое решение представляет собой лишь постановку задачи без указания технических средств ее решения.

По отношению к тезису доказательства следует соблюдать два основных логических правила.

1 правило.

Тезис должен быть логически определенным, ясным, точным. Требование, определяемое этим правилом, вытекает из закона тождества, согласно которому всякая мысль в процессе рассуждения должна быть тождественна самой себе. Иными словами нельзя отождествлять различные мысли, так как любая мысль выражается в языке и при этом может быть выражена по-разному, необходимо, чтобы и эксперт, и заявитель вкладывали в употребляемые словесные формы понятий одно и то же содержание во избежание ошибок в рассуждениях и, соответственно, длительной переписки.

2 правило.

Запрещается изменять тезис в процессе данного рассуждения, т.е., если заявлен способ, то и будет рассматриваться способ с точки зрения характеризующих его признаков.

Нарушение этого правила ведет к таким логическим ошибкам как:

а) подмена тезиса;

б) довод к человеку;

в) довод к публике.

«Подмена тезиса» заключается в том, что доказывается не первоначально выдвинутый, а новый тезис.

«Довод к человеку» состоит в том, что обоснование истинности или ложности выдвинутого тезиса подменяется обсуждением персональных качеств человека.

«Довод к публике» разновидность логической ошибки «довод к человеку» состоит в том, что вместо обоснования истинности или ложности выдвинутого тезиса стремятся повлиять на чувства эксперта, с тем, чтобы поверили в истинность без доказательств.

Аргументы (доводы, основания) доказательства - это исходные теоретические или фактические положения, с помощью которых обосновывается тезис. Они выполняют роль логического фундамента доказательства и отвечают на вопрос « чем, с помощью чего ведется обоснование тезиса ?»

В качестве аргументов могут выступать различные по своему содержанию суждения: законы и закономерности, аксиомы, удостоверенные факты. В практике экспертизы в качестве аргументов широко используются положения, зафиксированные в нормативных документах.

Основные требования, предъявляемые к аргументам:

1. В качестве аргументов могут выступать лишь такие положения, истинность которых доказана;

2. Аргументы обосновываются автономно, т.е. независимо от тезиса;

3. Аргументы не должны противоречить друг другу;

4. Аргументы должны быть достаточными для данного тезиса.

Требование истинности и доказанности аргументов определяется тем, что они выступают логическими основаниями, опираясь на которые по правилам логики выводят тезис. При использовании непроверенных или сомнительных доводов ставится под угрозу весь ход доказательства.

Нарушение вышеуказанного требования приводит к двум ошибкам: «основное заблуждение» и «предвосхищение основания».

Ошибка «основное заблуждение» заключается в принятии за истину ложного аргумента, т.е. несуществующего факта. Такое заблуждение называется основным, т. к. оно подрывает главнейший принцип доказательства - убедить в правильности такого тезиса, который базируется на твердом фундаменте их истинных положений.

Ошибка «предвосхищения основания» заключается в том, что в качестве аргументов используются недосказанные, произвольно взятые положения: ссылаются на ходячие мнения, высказанные кем-то предположения.

Согласно требованию достаточности аргументов доводы в своей совокупности должны быть такими, чтобы из них по правилам логики с необходимостью вытекал доказываемый тезис (например, противопоставление аналогов, имеющих внешне совпадающие по форме признаки, но выполняющие другую функцию).

В экспертизе в полной мере следует использовать принцип - лучше меньше, да лучше, т.е. приводить тщательно обоснованные аргументы, учитывая, что достаточность аргументов следует понимать не в смысле их количества, а в смысле их весомости, убедительности.

Демонстрация - это логическая связь между аргументами и тезисом. Она представляет собой одну из форм условной зависимости. Аргументы выполняют функцию оснований доказательства, а тезис является их логическим следствием. Истинность аргументов достаточна для признания истинности тезиса при соблюдении правил вывода.

Продемонстрировать - значит показать, что тезис логически следует из принятых аргументов по правилам соответствующих умозаключений. В практике работы экспертизы это означает, что найти хорошую ссылку на источник информации еще не достаточно, необходимо логически увязать ее с выдвинутым тезисом. При демонстрации могут быть использованы дедуктивные, индуктивные умозаключения и умозаключения по аналогии.

Дедуктивное умозаключение - подведение частного случая под общее правило. Особенность дедуктивного обоснования состоит в том, что при истинности посылок - аргументов, а также при соблюдении правил вывода оно дает достоверные результаты.

Индуктивное обоснование - это логический переход от аргументов, в которых содержится информация об отдельных фактах, к тезису, обобщающему эти факты. Демонстрация при индуктивном обосновании протекает в форме неполной научной индукции и вследствие этого тезис обосновывается с большей или меньшей степенью вероятности.

Демонстрация в форме аналогии (подобие) - это обоснование тезиса, в котором утверждается о свойствах единичного явления, предмета с помощью аргументов, содержащих информацию о другом единичном явлении, предмете, сходных с первым в существенных признаках. В этом случае обоснование может давать весьма достоверные результаты при соблюдении правил вывода, например:

- А имеет признаки: а, в, с, е...;

- В имеет признаки: а, в, с, следовательно, В, по-видимому, имеет признак е.

Ошибки в демонстрации связаны с отсутствием логической связи между аргументами и тезисом, что называется «ошибкой мнимого следования» (когда приводятся логически не вытекающие из данного тезиса аргументы).

Ошибка мнимого следования допускается заявителями и в таких формах:

- аргумент к выгоде - вместо логического обоснования тезиса призывают его принять, т.к. выгодно в моральном, политическом или экономическом отношениях;

- аргумент к состраданию - приводится в тех случаях, когда вместо реальной оценки конкретной ситуации взывают к жалости, человеколюбию и состраданию;

- аргумент к авторитету - ссылаются на авторитетную личность или коллективный университет вместо обоснования тезиса по существу.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]