Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Укр. мова Тексты для переводом на дом.doc
Скачиваний:
89
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
1.03 Mб
Скачать

5.2 Оценка и калькуляция

Оценка – способ денежного (стоимостного) выражения хозяйственных средств и всех объектов учета. Оценка осуществляется с помощью цен, тарифов. Цена – денежное выражение стоимости. Цены сейчас в основном свободные, договорные.

В основе цены на товары народного потребления лежат следующие элементы:

- производственная себестоимость – сумма затрат по производству (изготовлению);

- налоги (налог на добавленную стоимость, акцизный сбор), которые уплачиваются в бюджет за счет выручки независимо от результатов деятельности;

- прибыль производителя;

- торговая наценка – часть продажной цены, за счет которой торговое предприятие возмещает свои затраты и получает прибыль.

Продажные цены (цены реализации) устанавливают сами предприятия.

Оценка как элемент метода бухгалтерского учета имеет большое значение. Этот способ позволяет: обобщать средства, получить их общую сумму, которой располагает предприятие на первое число каждого месяца; вести учет расходов и доходов предприятия; производить расчеты с другими предприятиями и лицами.

Каждое предприятие обязано соблюдать единство оценки средств в учете и в отчетности. При этом для всех предприятий установлены единые правила оценки статей бухгалтерской отчетности, которые изложены в Положениях (стандартах) бухгалтерского учета (ПБУ).

Калькуляция – способ исчисления себестоимости продукции (работ, услуг). Себестоимость – это сумма затрат. Основными элементами затрат, которые включаются в производственную себестоимость являются:

  • материальные затраты;

  • затраты на оплату труда и отчисления на социальные мероприятия;

  • амортизация основных фондов и нематериальных активов;

  • прочие прямые затраты;

  • распределенные общепроизводственные расходы.

Конкретный состав затрат, включаемых в себестоимость, регламентируется Законом Украины «О налогообложении прибыли предприятий», Положением (стандартом) бухгалтерского учета 16 «Расходы» и соответствующими Методическими рекомендациями по формированию себестоимости. Виды себестоимости продукции:

1)в зависимости от исходных данных:

а)плановая (расчетная, прогнозируемая, нормативная) себестоимость;

б)фактическая (отчетная);

2)по составу затрат:

а)производственная – формируется в процессе производства;

б)полная – формируется в процессе реализации и состоит из производственной себестоимости, нераспределенных общепроизводственных расходов и сверхнормативных производственных расходов.

Все виды себестоимости определяются с помощью калькуляции как способа группировки затрат по элементам, видам, периодам.

Существует 2 основных метода калькулирования:

- позаказный – определение себестоимости по видам продукции (группам однородных изделий);

- попередельный – определение себестоимости по стадиям, фазам, процессам.

5.3. Инвентаризация: сущность, значение, правовое регулирование

Инвентаризация – один из элементов метода бухгалтерского учета, с помощью которого осуществляется проверка средств в натуре. Она имеет информационное и контрольное значение.

Значение инвентаризации проявляется в том, что:

во-первых, это способ выявления фактического наличия и состояния основных средств, товарно-материальных ценностей, денежных средств, документов, расчетов, т.е. способ отражения реальной действительности, благодаря которому обеспечивается достоверность учетных данных;

во-вторых, это важнейший способ (прием) контроля сохранности средств, проверки условий хранения их, организации материальной ответственности на предприятии;

в-третьих, это источник новой информации, дающий возможность получить не только данные о наличии имущества, но и такие факты, которые в учете не нашли отражение (порча, естественная убыль, пересортица и т.п.).

Ответственность за правильное и своевременное проведение инвентаризаций несет руководитель предприятия. Он определяет сроки проведения инвентаризаций, объекты, состав комиссии.

Сроки инвентаризации (их периодичность, дата, время начала и окончания) устанавливает на предприятии руководитель. Обязательное проведение инвентаризации предусмотрено в следующих случаях:

при передаче имущества государственного предприятия в аренду или его приватизации;

при смене материально ответственных лиц;

при установлении фактов краж, хищений, стихийных бедствий, а также по требованию судебно-следственных органов;

перед составлением годового финансового отчета.

Документами по инвентаризации являются :

- приказ руководителя;

- инвентаризационная опись, в которой фиксируется на определенную дату фактическое наличие средств;

- акт инвентаризации наличия денежных средств;

-сличительная ведомость, в которой фактические данные сопоставляются с учетными и определяется результат инвентаризации.

Перечисленные документы имеют типовую форму и должны быть составлены в соответствии с предъявляемыми требованиями.

Инвентаризации проводят комиссии, которые определяют предварительный результат, а окончательный результат выводит бухгалтер.

При инвентаризации могут быть выявлены излишки или недостачи. Излишки вызывают увеличение самих ТМЦ и увеличение доходов предприятия, т.е. они приходуются. Недостачи наоборот вызывают уменьшение ТМЦ и денежных средств, поэтому они должны быть списаны.

Недостачи ТМЦ списываются по решению руководителя предприятия и могут быть отнесены:

1)на себестоимость (расходы деятельности), если недостача в пределах норм;

2)за счет виновных лиц, если недостача сверх норм естественной убыли или порча;

3)на прочие операционные расходы, если виновные не установлены или во взыскании сумм потерь и недостач отказано судом.

В документах, в которых оформляется списание недостач, отмечаются мероприятия по предупреждению таких недостач и потерь.

Для всех предприятий, независимо от вида деятельности и формы собственности, установлен единый порядок проведения инвентаризаций и регламентирован соответствующими нормативными документами.