Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Укр. мова Тексты для переводом на дом.doc
Скачиваний:
88
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
1.03 Mб
Скачать

Текст 5. Потребительский рынок товаров и услуг

5.1. Потребности и спрос в формировании товарной политики предприятия

Проблема потребностей привлекает к себе представителей различных направлений науки. Рассмотрением различных аспектов потребностей занимаются и философы и экономисты, и психологи, и физиологи, поскольку потребность представляет собой категорию, охватывающую довольно разнообразный круг явлений объективной действительности. Существуют потребности отдельного человека, коллектива и общества в целом, потребности, характеризующие материальную и духовную сферы и т.д. В них переплетаются социальные, экономические, психологические и другие процессы, которые тесно связаны друг с другом. Таким образом, потребности отражают определенную совокупность материальных и духовных благ, в которых нуждается общество и его члены для своего существования и развития.

Эта совокупность многообразна, она включает в себя продукты питания, одежду, обувь, предметы культурно-бытового назначения и т.п. Все это множество вещей входит в понятие “материальные потребности”, которые можно разделить на предметы первой необходимости, нужные для нормальной жизнедеятельности человека (хлеб, жилье, одежда), и предметы роскоши (норковые шубы, яхты, драгоценности). Однако такое деление неустойчиво: то, что несколько лет назад считалось предметом роскоши, сейчас – предмет первой необходимости, и наоборот (в результате хищнического использования природных ресурсов и неумелого хозяйствования самые обычные предметы прошлого становится роскошью, например, экологически чистые продукты).

Кроме предметов, наши потребности удовлетворяют и услуги, например, стирка белья в прачечной, консультация юриста и т.п.

Поскольку происходит постоянный и качественный рост материальных потребностей, нужду в материальных благах и услугах практически удовлетворить полностью невозможно. Конечная цель всей экономической деятельности – это стремление удовлетворить как можно полнее растущее многообразие материальных потребностей, в чем состоит естественное назначение материального производства.

Такова вкратце взаимосвязь в развитии производства и потребностей. Но анализ не будет полным, если не раскрыть роли потребления.

Как известно, производство завершается только в потреблении созданных предметов. Любое потребление представляет собой процесс использования различных материальных благ для тех или иных потребностей человека. Продукт труда в потреблении тем самым уничтожается, но одновременно с этим потребность в нем воспроизводится вновь. Но воспроизводится она уже не только как простая потребность в идентичном продукте, но и, что наиболее характерно, - в более совершенных продуктах, поскольку в процессе непосредственного потребления вскрываются положительные и отрицательные свойства продуктов труда, выясняется, насколько они по своим качественным показателям отвечают потребностям. Поэтому потребности всегда опережают потребление, так как в процессе последнего происходит расширенное воспроизводство потребностей, количественное и качественное видоизменение существующих и возникновение новых.

Подытоживая сказанное, можно сделать выводы, что потребности находятся в диалектическом единстве с производством и потреблением. Потребности зависят от производства, отражают состояние его развития и, в то же время, выступают как цель для производства. Вместе с тем потребности зависят также и от потребления, выражают его особенности, поскольку они удовлетворяются и воспроизводятся в процессе потребления. Взаимодействие потребностей, производства и потребления можно охарактеризовать следующим образом: “Без потребности нет производства, но именно потребление воспроизводит потребность”.

Различают абсолютные потребности и общественно-необходимые.

Абсолютные – это идеальные или потенциальные потребности людей в предметах потребления, порождаемые всем ходом общественного развития, независимо от возможности их удовлетворения.

Общественно-необходимые – реально удовлетворяемые потребности при данном уровне цен и денежных доходов населения. Формой выражения общественно-необходимых потребностей в условиях товарно-денежных отношений выступает спрос населения, или иначе платежеспособная потребность, т.е. потребность, обеспеченная деньгами.

Спрос всегда отличается от действительных общественных потребностей, как по общему объему, так и по структуре. Он значительно уже потребностей, поскольку представляет только те из них, которые обеспечиваются деньгами. Вместе с тем, спрос ниже фактического потребления, поскольку население, кроме покупки товаров, часть потребностей в них удовлетворяет и через другие источники – в натуральной форме в качестве продукции приусадебных участков, подсобных хозяйств и т.п.

Таким образом, спрос обусловливает лишь товарное потребление, а поэтому рост спроса непосредственно влияет на объем продаж.