Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Укр. мова Тексты для переводом на дом.doc
Скачиваний:
89
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
1.03 Mб
Скачать

3.3. Методы оптимизации управленческих решений

Наиболее распространенными методами оптимизации управленчес­ких решений являются: математическое моделирование, метод эксперт­ных оценок. мозговой штурм (мозговая атака), теория игр.

Математическое моделирование применяют в тех случаях, когда управленческое решение принимается на основе обширной цифровой информации, которая может быть легко формализована. Основными этапами оптимизации управленческого решения с помощью математических методов являются:

  • постановка задачи;

  • выбор критерия эффективности, который должен выражаться однозначно, например, определенным числом и отражать меру соответствия результатов решения поставленной цели;

  • анализ и измерение переменных величин, влияющих на величину критерия эффективности;

  • построение математической модели;

  • математическое решение модели;

  • логическая и экспериментальная проверка модели и получение с ее помощью решения;

  • разработка рекомендаций по практическому использованию полученных результатов;

Методы экспертных оценок применяются в тех случаях, когда задача полностью или частично не поддается формализации и не может быть решена математическим методом. Экспертиза представляет собой исследование сложных специальных вопросов на стадии выработки управленческого решения лицами, обладающими специальными знаниями и опытом, с целью получения выводов, мнений, рекомендаций и оценок. Экспертное заключение оформляется в виде документа, в котором фиксируются ход исследова­ния, его итоги и меры, предлагаемые экспертами. Наиболее эффективно применение метода экспертных оценок при анализе сложных процессов, имеющих в основном качественные харак­теристики, при прогнозировании тенденций развития фирмы, при оценке альтернативных вариантов решения.

Метод мозгового штурма (мозговая атака) применяется в тех случаях, когда имеется минимум информации о решаемой проблеме и установлены сжатые сроки для ее решения. Тогда приглашаются специалисты, имеющие отношение к данной проблеме, и им предлагается участвовать в форсированном обсуждении ее решения. При этом строго соблюдаются следующие правила:

  • все высказываются по очереди;

  • говорят лишь в том случае, когда могут предложить новую идею;

  • высказывания не критикуются и не осуждаются;

  • все предложения фиксируются.

Обычно этот способ позволяет быстро и правильно решить возникшую проблему.

Разновидностью метода мозгового штурма является мнение жюри. Суть этого метода состоит в том, что к обсуждению проблемы привлекаются специалисты различных сфер деятельности, взаимо­действующие между собой. Применение данного метода способствует генерированию новых идей и альтернативных вариантов.

Одним из методов оптимизации управленческих решений в условиях рыночной конкуренции является теория игр, суть которой состоит в моделировании воздействия принятого решения на конкурентов. Например, если с помощью теории игр руководство торговой фирмы приходит к выводу, что в случае повышения цен на товары конкуренты не сделают того же, то, вероятно, целесообразно отказаться от решения повысить цены, чтобы не попасть в невыгодное положение в конкурентной борьбе.

Методы оптимизации управленческих решений могут дополнять друг друга и использоваться комплексно при выработке важных управленческих решений. Выбор методов оптимизации управленческих решений в значительной мере зависит от информационного обеспечения менеджмента.