Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Укр. мова Тексты для переводом на дом.doc
Скачиваний:
89
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
1.03 Mб
Скачать

Передтекстові завдання до текстів економічного спрямування (для спеціальності «економіка підприємства»)

1. Прочитайте поданий текстовий матеріал. Визначте до якого стилю він належить. Обґрунтуйте це письмово.

2. Знайдіть слова-терміни (у Текстах 1,2), перекладіть і запишіть їх , запамятайте переклад. Визначте, які вони за походженням.

2. Випишіть дієслова (з Тексту 3), перекладіть та утворіть від них іменники, поясніть правопис та способи творення.

3. Випишіть з Текстів складні прикметники, перекладіть їх, поясніть правопис.

4. Знайдіть і запишіть українською мовою дієприкметникові звороти. Поясніть особливості їх перекладу. Зверніть увагу на правопис дієприкметників.

5. Знайдіть (у Тексті 4) конструкції прийменник + іменник. Запишіть їх українською мовою.

6. Знайдіть іменники II відміни (у Тексті 5), перекладіть їх, поставте у формі родового відмінка однини, вмотивуйте вибір закінчення.

7. З’ясуйте і запишіть лексичне значення слів бік – сторона, однобічний – односторонній; витрати – видатки – втрати – затрати – збитки; власний – особистий – особовий; лічити – рахувати – вважати; обличчя – лице – особа – персона; положення – становище – стан; спосіб – засіб – кошти. Складіть з ними речення.

8. Перекладіть усі подані Тексти українською мовою і запишіть їх.

ТЕКСТ 1. ОСНОВЫ ЭКОНОМИКИ ПРЕДПРИЯТИЯ

1. 1. Предприятие как субъект хозяйствования

1.1. Предприятие как хозяйственная система

Предприятие - самостоятельный хозяйствующий субъект, обладающий правами юридического лица, который на основе использования трудовым коллективом имущества производит и реализует продукцию, выполняет работы, оказывает услуги. Предприятие не имеет в своем составе других юридических лиц.

В системе национальной экономики предприятие является основным звеном, что определяется следующими обстоятельствами:

1. На предприятиях изготавливается продукция, выполняются работы, услуги, которые составляют материальную основу жизнедеятельности как человека, так и общества в целом. От того, какую продукцию выпускает предприятие, какие затраты несет на ее изготовление, зависит и уровень жизни людей, и благополучие государства.

2. Предприятие - это форма организации жизнедеятельности каждого человека и общества в целом. Здесь работник, реализуя свой творческий потенциал, вносит вклад в общественное производство. Здесь он получает вознаграждение за свой труд, материально обеспечивая себя и свою семью.

3. Предприятие выступает главным субъектом производственных отношений, которые складываются в процессе производства и реализации продукции между различными участниками.

4. Предприятие – не только экономическая, но и социальная организация, так как основу его составляет человек или трудовой коллектив. В труде, в коллективе реализуется чувство сопричастности к делам общества, происходит развитие каждого труженика как личности.

5. На предприятиях переплетаются интересы общества, собственника, коллектива и работника, развертываются и разрешаются их противоречия.

6. Предприятие, осуществляя производственно-хозяйственную деятельность, оказывает воздействие на окружающую природную среду, определяя состояние сферы обитания человека.

Главной задачей предприятия является хозяйственная деятельность, направленная на получение прибыли для удовлетворения социальных и экономических интересов членов трудового коллектива и интересов собственника имущества предприятия. Удовлетворение общественных потребностей в его продукции, работах, услугах регулируется государством экономическими методами.

Рыночная экономика, базируясь на многообразии форм собственности, предполагает функционирование предприятий различных хозяйственно-правовых форм. Хозяйственно-правовая форма предприятия определяется многими признаками: порядком формирования уставного фонда, степенью ответственности по обязательствам предприятия и другими. Однако важнейшим из них является форма собственности.