Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Укр. мова Тексты для переводом на дом.doc
Скачиваний:
88
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
1.03 Mб
Скачать

2.4. Оценка эффективности работы аппарата управления

Понятие эффективность предполагает сопоставление затрат и результатов. Повысить эффективность означает с меньшими затратами получить большие и лучшие результаты. Повышение эффективности работы аппарата управления зависит от ряда факторов, которые могут быть систематизированы по различным признакам.

По содержанию принято различать:

  • организационные факторы – это рациональная структура аппарата управления, четкое функциональное разделение труда и правильный подбор и расстановка кадров, рациональный документооборот, трудовая дисциплина;

  • экономические факторы – включают затраты на содержание аппарата управления, систему материального поощрения и материальной ответственности;

  • технические факторы – характеризуются механовооружением управленческого труда, степенью использования техники, технической культурой менеджеров;

  • физиологические факторы – санитарно-гигиенические условия умственного труда;

  • социально-психологические факторы – охватывают межличностные отношения, авторитет руководителей, систему моральных мотиваций.

По форме воздействия различают факторы прямого и косвенного воздействия:

  • факторы прямого воздействия непосредственно влияют на эффективность управленческого труда – к ним относятся: организация личной работы менеджеров, их квалификация, правильность подбора и расстановки кадров в аппарате управления;

  • факторы косвенного воздействия – опосредованно влияют на работу организации. Это психологический климат коллектива, стиль управления, динамика формальных и неформальных групп и др.

По продолжительности воздействия различают факторы кратко­срочного и длительного воздействия. Например, краткосрочные воздействия могут иметь нарушения трудовой дисциплины. Большинст­во же факторов - длительного воздействия, например, стиль управления, психологический климат и т.п.

По степени формализации - на количественно измеримые и неизмеримые. Количественно измерить можно, например, уровень механизации управленческого труда, интенсивность информационных потоков и т.п. В то же время такие факторы, как удовлетворенность трудовой деятельностью, психологический климат и ряд других не поддаются количественному измерению и не могут быть формализованы.

При оценке эффективности управления возникает вопрос, что такое результат управления и каковы затраты, связанные с его достижением. Очевидно, что управление эффективно постольку и в той степени, поскольку и в какой мере оно способствует повышению эффективности работы организации (фирмы). Общеизвестно, что эффективность хозяйственной деятельности фирмы во многом определяется уровнем организационной работы, т.е. эффективностью работы аппарата управления организацией и ее подраз­делениями. Таким образом, результаты труда работников аппарата управления выражаются, прежде всего, через конечные результаты деятельности системы управления любого уровня.

Однако на эффективность труда в общественном питании помимо управления влияют и другие факторы: качество продукции, подлежащей реализации; соответствие орудий труда требованиям НТП; обеспечен­ность оборотными средствами; платежеспособный спрос и т.п. В то же время, оценивая эффективность функционирования системы управления, необходимо сопоставлять расходы на ее содержание с полезными результатами управленческой деятельности. Это тоже важный аспект оценки эффективности управления.

Главной задачей аппарата управления является активное воздействие на управляемый объект с целью улучшения показателей его функционирования.

При этом общим критерием эффективности являются экономические результаты деятельности управляемой системы в целом, т.е. достижение предприятием наивысших технико-экономических результатов при наименьших затратах.

К частным критериям относят:

  • наименьшие затраты живого труда на производство продукции и оказание услуг;

  • наименьшие затраты материальных и финансовых ресурсов;

  • высокий уровень технической оснащенности предприятия;

  • выполнение заказов, договоров в кратчайшие сроки при затратах в пределах нормы;

  • высокое качество оказываемых услуг;

С точки зрения функционирования субъекта управления, т.е. самой управляющей подсистемы, критериями экономической эффектив­ности могут быть:

  • быстрый сбор информации, необходимой для принятия управленчес­ких решений;

  • способность принимать оптимальное решение в кратчайший срок;

  • оперативность доведения решения до исполнителей;

  • обеспечение четкого выполнения решений;

  • осуществление комплексного контроля за выполнением решений.

Применительно к предприятиям общественного питания в качестве показателей, характеризующих конечные результаты деятельности, могут быть использованы: товарооборот, прибыль, издержки производства и обращения и другие качественные показатели.