Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Укр. мова Тексты для переводом на дом.doc
Скачиваний:
89
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
1.03 Mб
Скачать

5.2. Рынок, его структура и основные элементы

Наиболее важным решением предприятия в товарной политике является выбор рынка. Причем, в этом случае речь идет не просто об установлении рынка товара, а о том, что именно нужно потребителю и каким преимуществом должен обладать товар или услуга по сравнению с конкурентом, аналогичными товарами, имеющимися на рынке. Здесь же необходимо оценить размеры рынка, поскольку они влияют на объем получаемой прибыли.

По поводу сущности и понятия рынка существуют самые разнообразные взгляды и определения:

- механизм учета и выявления общественных потребностей;

- механизм стихийного учета и поддержания равновесия спроса и предложения;

- совокупность товарно-денежных отношений, выражающих экономические связи в сфере обращения;

- совокупность актов купли-продажи;

- совокупность спроса и предложения на данный товар или услуги, как система отношений между продавцами и покупателями.

Однако рынок – это более емкое понятие, включающее такие атрибуты, как предложение, спрос, цена, рыночный механизм, определенная система отношений между продавцами и покупателями в сфере обмена.

Через посредство рынка происходит обмен результатами деятельности товаропроизводителей, удовлетворение личных и общественных потребностей. Предложенные производителями (продавцами) для реализации на рынке товары и представленная на нем потребность покупателей в этих товарах образуют собственно два основных элемента рынка – предложение и спрос. Таким образом, рынок, объединяя производителей и потребителей в процессе купли-продажи товаров и услуг, выступает связующим звеном начальной и конечной стадий общественного воспроизводства – производства и потребления. При этом взаимосвязь между производством и потреблением находит рыночное выражение в отношениях предложения и спроса. Отсюда все изменения и процессы, которые происходят в системе общественного воспроизводства, а именно в производстве, распределении и потреблении, находят концентрированное отражение в отношениях спроса и предложения в общем состоянии рынка товаров и услуг, а также его отдельных элементов. Рынок, в свою очередь, не остается пассивным, а оказывает самое существенное воздействие на все стадии общественного воспроизводства. Определяющим элементом в системе данного рыночного механизма является цена, изменение которой способно формировать как спрос, так и предложение.

Вместе с тем следует заметить, что спрос и предложение, как элементы единого рыночного механизма, связаны не только ценой. Каждый из этих элементов может непосредственно влиять на другой. Например, рост предложения качественно новых товаров на рынке влечет за собой расширение спроса. С другой стороны, увеличение или уменьшение спроса на какие – либо товары может стать причиной изменения предложения этих товаров. Рынок выступает здесь как сфера обмена, тем самым удовлетворяя личные и общественные потребности. Рынок выполняет также функцию регулятора производства. Через отношения спроса и предложения, складывающиеся на рынке, стихийно действующий рыночный механизм перераспределяет капитал между отраслями в соответствии с потребностями. Лишь на рынке выявляется степень соответствия произведенной продукции общественной потребности, осуществляя сведение индивидуальных затрат к общественно необходимым.