Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Укр. мова Тексты для переводом на дом.doc
Скачиваний:
88
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
1.03 Mб
Скачать

2.3. Экономическая функция производственного цикла

Производственный цикл — это законченный круг производственных операций при изготовлении изделия. Вследствие того, что производственный процесс протекает во време­ни и пространстве, производственный цикл можно измерить длиной пути движения изделия и его комплектующих элементов, а также временем, в течение которого изделие проходит весь путь обработки. Измерение производственного цикла с помощью длины пути ведется от первого рабочего места, где началась обработка изделия и его компо­нентов, до последнего. Вследствие того, что длина производственного цик­ла - это не линия, а площадь, на которой размещаются машины, обору­дование, инвентарь, на практике в большинстве случаев определяется не длина пути, а площадь и объем помещения, в котором размещается про­изводство. Тем не менее длина пути производственного цикла — важный технологический показатель, который непосредственно сказывается на экономике предприятия: чем короче путь движения изделия в производ­ственном процессе, тем меньше расходы на его межоперационную транс­портировку, меньше требуется производственной площади и, как прави­ло, меньше времени на обработку.

Интервал календарного времени от начала первой производственной операции до окончания последней называется продолжительностью про­изводственного цикла во времени, которая измеряется в днях, часах, ми­нутах, секундах в зависимости от вида изделия и стадии обработки. На­пример, на автомобильном заводе измеряется цикл производства авто­мобиля в целом, цикл производства отдельных агрегатов и деталей, из которых комплектуется автомобиль, а также цикл выполнения однород­ных операций и цикл выполнения отдельной операции.

Время технологической обработки (рабочий период) — это время, в те­чение которого производится непосредственное воздействие на предмет труда либо самим рабочим, либо машинами и механизмами под его управлением, а также время естественных технологических процессов, ко­торые происходят без участия людей и техники.

На длительность рабочего периода оказывают влияние разного рода факторы, основными из которых являются:

качество проектно-конструкторских работ;

уровень унификации и стандартизации изделий;

степень точности изделия (высокая точность требует дополнительной обработки, что удлиняет производственный цикл);

организационные факторы (организация рабочего места, размещение санитарных узлов, складских помещений и др.). Недостатки организа­ционного характера увеличивают подготовительно-заключительное вре­мя и время на отдых рабочих.

Время естественных технологических процессов — это время, в течение которого предмет труда изменяет свои характеристики без непосредст­венного воздействия человека или техники (сушка на воздухе окрашен­ного или остывание нагретого изделия, рост и созревание растений, бро­жение некоторых продуктов и др.). Для ускорения производства многие естественные процессы осуществляются в искуственно созданных усло­виях — например, сушка в сушильных камерах.

Время технологического обслуживания включает в себя:

контроль качества обработки изделия;

контроль режимов работы машин и оборудования, их настройку, мел­кий ремонт;

уборку рабочего места;

подвоз заготовок, материалов, приемку и уборку обработанной про­дукции.

Время перерывов в работе — это время, в течение которого не произво­дится никакого воздействия на предмет труда и не происходит измене­ния его качественной характеристики, но продукция еще не является готовой и процесс производства не закончен.

Различают регламентированные и нерегламентированные перерывы. В свою очередь регламентированные перерывы в зависимости от вы­звавших их причин классифицируются на межоперационные (внутрисменные) и междусменные (связанные с режимом работы).

Межоперационные перерывы делятся на перерывы партионности, ожидания и комплектования. Перерывы партионности имеют место при обработке деталей парти­ями: каждая деталь или узел, поступая к рабочему месту в составе пар­тии, пролеживает дважды: до начала и по окончании обработки, пока вся партия не пройдет через данную операцию.

Перерывы ожидания обусловлены несогласованностью (несинхрон­ностью) длительности смежных операций технологического процесса и возникают, когда предыдущая операция заканчивается раньше, чем ос­вобождается рабочее место для выполнения следующей операции.

Перерывы комплектования возникают в тех случаях, когда детали и узлы пролеживают в связи с незаконченностью изготовления других де­талей, входящих в один комплект.

Междусменные перерывы определяются режимом работы (количест­вом и длительностью смен) и включают в себя перерывы между рабочи­ми сменами, выходные и праздничные дни, обеденные перерывы, пере­рывы для отдыха рабочих.

Нерегламентированные перерывы связаны с простоями оборудования и рабочих по различным, не предусмотренным режимом работы организаци­онным и техническим причинам (отсутствие сырья, поломка оборудования, невыход на работу рабочих и др.) и включаются в производственный цикл в виде поправочного коэффициента или не учитываются.

Продолжительность производственного цикла устанавливается и рег­ламентируется как в целом по всем изделиям, включая составляющие их элементы, так и отдельно по каждому элементу.

Однако продолжительность времени изготовления отдельных дета­лей, узлов, агрегатов, т. е. компонентов изделия, в сумме превышает про­должительность цикла самого изделия за счет того, что значительная часть компонентов изготавливается параллельно. Например, пошив пальто на швейной фабрике ведется одновременно на нескольких участ­ках большим количеством рабочих, каждый из которых выполняет лишь часть операции: пошив рукавов, пошив карманов и т. д. В сумме произ­водственный цикл на одно пальто составляет, скажем, 80 ч (с учетом пролеживания слагающих его компонентов в ожидании их востребова­ния), но продолжительность производственного цикла самого пальто составляет не более 20 ч.

Необходимость регламентировать и строго учитывать продолжитель­ность цикла отдельно по каждому компоненту изделия обусловлена прежде всего условиями экономики и организации производства. Во-первых, чтобы рассчитать цикл всего изделия, необходимо иметь данные о производственных циклах его элементов. Во-вторых, такой регламент используется в качестве параметра, с помощью которого осуществляется оперативное календарное планирование работы предприятия, включая распределение производственных заданий цехам, участкам и рабочим и контроль своевременности исполнения заданий в соответствии с заказа­ми потребителя. В-третьих, продолжительность производственного цик­ла (как изделия в целом, так и его компонентов) оказывает существен­ное влияние на экономику предприятия, прежде всего на скорость обо­рота оборотных средств.

Задача специалистов заключается в том, чтобы денежные средства предприятия, затраченные на производство продукции, после ее реали­зации были возвращены с прибылью.

Чтобы получить прибыль, необходимо изготовить продукцию и ре­ализовать ее потребителю. Для этого помимо основных фондов (зданий, сооружений, машин, оборудования) предприятие должно располагать оборотными средствами, к которым относятся запасы сырья, матери­алов, комплектующих элементов, топлива, незавершенное производст­во, готовая продукция на складе и в пути к потребителю, денежные сред­ства на расчетном счете предприятия. Именно оборотные средства, проходя стадию реализации, приносят предприятию прибыль.

Чтобы достигнуть равновыгодности работы указанных предприятий, эффективность их продукции должна быть обратно пропорциональной скорости оборота оборотных средств. Если торговый центр, удачно под­бирая ассортимент товаров, может до 6 раз в год обернуть свои средства, то фермер — всего 1 раз. Поэтому во всех современных индустриально развитых странах практикуется го­сударственная поддержка некоторых отраслей экономики, прежде всего сельского хозяйства. Так, в США прямые субсидии сельскому хозяйству по годам и видам продукции колеблются от 7 до 20 % к сумме доходов крестьянских хо­зяйств, а в Японии, где климатические условия для сельского хозяйства менее благоприятные, чем в США, эти субсидии достигают 40 %.