Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Укр. мова Тексты для переводом на дом.doc
Скачиваний:
88
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
1.03 Mб
Скачать

Передтекстові завдання до текстів економічного спрямування (для спеціальності «менеджмент організацій»)

1. Прочитайте поданий текстовий матеріал. Визначте до якого стилю він належить. Обґрунтуйте це письмово.

2. Знайдіть слова-терміни (у Текстах 1,3), перекладіть і запишіть їх, запамятайте переклад. Визначте, які вони за походженням.

2. Випишіть дієслова (з Тексту 2), перекладіть та утворіть від них іменники, поясніть правопис та способи творення.

3. Випишіть з Текстів складні прикметники, перекладіть їх, поясніть правопис.

4. Знайдіть і запишіть українською мовою дієприкметникові звороти. Поясніть особливості їх перекладу. Зверніть увагу на правопис дієприкметників.

5. Знайдіть (у Тексті 4) конструкції прийменник + іменник. Запишіть їх українською мовою.

6. Знайдіть іменники II відміни (у Тексті 1), перекладіть їх, поставте у формі родового відмінка однини, вмотивуйте вибір закінчення.

7. З’ясуйте і запишіть лексичне значення слів бік – сторона, однобічний – односторонній; витрати – видатки – втрати – затрати – збитки; власний – особистий – особовий; лічити – рахувати – вважати; обличчя – лице – особа – персона; положення – становище – стан; спосіб – засіб – кошти. Складіть з ними речення.

8. Перекладіть усі подані Тексти українською мовою і запишіть їх.

Текст 1. Методы управления общественным питанием.

1.1. Понятие, сущность и классификация методов управления.

В процессе управления субъект управления воздействует на управляемый объект для достижения определенных целей. При этом даже для достижения одной и той же цели вид и характер воздействия могут существенно различаться. Так, если перед предприятием общест­венного питания поставлена задача увеличить объем товарооборота, то ее решение может быть обеспечено различными способами:

  • путем внедрения новых форм обслуживания и дополнительных услуг;

  • расширением ассортимента продукции;

  • повышением цен на продукцию;

  • материальным и моральным поощрением работников и т.д.

Обобщая теорию и практический опыт управления, методы управления можно определить как способы воздействия субъекта управ­ления на управляемый объект для достижения определенных целей.

Методы управления многообразны, но их воздействие на персонал предприятия в целом и на каждого отдельного работника опосредовано мотивацией.

В поведении людей важная роль принадлежит потребностям и интересам. Осознанные потребности побуждают к действию. Совокупность потребностей, на достижение которых направлена деятельность людей, определяет мотивационную направленность методов управления:

  • экономических;

  • организационно-распорядительных;

  • социально-психологических.

Экономические методы управления предполагают материальную мотивацию, т.е. ориентацию на выполнение определенных показателей или заданий и осуществление после их выполнения экономического вознаграждения за результаты работы. Таким образом, использование экономических методов управления связано с формированием плана работы и контролем за его осуществлением, а также экономическим стимулированием труда, т.е. с рациональной системой оплаты труда, предусматривающей поощрение за определенное количество и качество труда и применение санкций за несоответствующее его количества и недостаточное качество.

Организационно-распорядительные методы управления базируются на властной мотивации. Властная мотивация основана на подчинении закону, правопорядку, старшему по должности и т.п. В управлении эта мотивация играет весьма существенную роль. Она предполагает не только безусловное соблюдение законов и нормативных актов, принятых на государственном уровне, но и четкое определение прав и обязанностей руководителей и подчиненных, при котором распоряжение руководителя обязательно для исполнения подчиненными. Несоблюдение этих отношений подчиненными влечет за собой применение санкций (замечание, выговор, увольнение и т.п.). Властная мотивация создает необходимые условия для организации и взаимодействия, а сами организационно-распорядительные методы управления призваны обеспечить эффективную деятельность системы управления любого уровня на основе ее оптимальной организации. Эти методы охваты­вают организационное планирование, организационное нормирование, инструктаж, распорядительство и контроль.

К организационно-распорядительным методам на макроуровне можно отнести законодательные акты, которые регулируют права и обязанности объектов управления и создают рамочные условия для функционирования предприятий.

Однако, как показывает практика, применение только материаль­ных и властных мотиваций не позволяет в полной мере мобилизовать творческую активность персонала и каждого работника на достижение целей. Для достижения максимальной эффективности управления необходимы духовные мотивации, на которые опираются социально-психологические методы управления. С помощью этих методов воздейст­вуют преимущественно на сознание работников, на социальные, эти­ческие, религиозные и другие интересы людей и осуществляют мораль­ное стимулирование трудовой деятельности. Моральная мотивация отличается особой сложностью и тонкостью. Ее конечный эффект определить трудно, но ее результаты весьма значительны.

Методы управления воздействуют обычно комплексно на все перечисленные виды мотивов, поэтому не следует противопоставлять их друг другу, подразделяя на главные и второстепенные. Напротив, их надо рассматривать в единстве и взаимосвязи, ибо их комплексное использование способствует оптимальному достижению поставленных целей.