Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Укр. мова Тексты для переводом на дом.doc
Скачиваний:
89
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
1.03 Mб
Скачать

2.4. Организация обслуживания производственного процесса

В настоящее время следует различать следующие типы производства: массовое, серийное, единичное, смешанное. В свою очередь серийное производство делится на мелко-, средне- и крупносерийное.

Отнесение предприятия к тому или иному типу производства не исклю­чает возможности организации в его подразделениях производственного процесса по другим типам. Например, на предприятиях машиностроения изготовление некоторых узлов и деталей и производственной оснастки мо­жет быть организовано по типу серийного или массового производства — в таком случае имеет место смешанный тип производства. Характерные для единичного типа производства изменчивость номен­клатуры и небольшой объем выпуска приводят к ограничению возмож­ностей использования стандартизированных конструктивно-технологических решений. При этом велик удельный вес оригинальных неунифи­цированных деталей.

Отличительными особенностями единичного типа производства яв­ляются:

преобладание технологической специализации цехов, участков, ра­бочих мест и отсутствие постоянного закрепления за ними определен­ных изделий;

использование универсального оборудования и его размещение по однотипным группам;

относительно большой удельный вес ручных операций и большая продолжительность производственного цикла;

наличие рабочих высокой квалификации.

К продукции единичного типа производства относятся уникальные станки, турбины, прокатные станы, автоматные реакторы, мощные электрические машины, а также большинство строительных объектов, помимо стандартного домостроения.

Серийное производство характеризуется тем, что к рабочему месту предметы труда поступают не по одной-две штуки, как в единичном производстве, а периодическими конструктивно одинаковыми партия­ми (сериями).

Для серийного типа производства характерна относительно большая номенклатура изделий, однако значительно меньшая, чем при единич­ном типе.

Как правило, изготовление значительной части продукции в отличие от единичного производства периодически повторяется в течение года или ряда лет, что дает возможность организовать этот выпуск на технологически специализированных участках - это в первую очередь отно­сится к организации средне- и крупносерийного производства.

Если мелкосерийный тип производства несколько сходен с единич­ным, то крупносерийное часто напоминает массовое производство.

Массовое производство характеризуется узкой специализацией рабо­чих мест, ориентированных на выполнение одной - двух постоянно пов­торяющихся детале-операций.

Основной признак массового типа производства — изготовление боль­шого объема однородной продукции в течение относительно длительно­го периода. Для предприятий массового производства характерно огра­ничение номенклатуры выпускаемых изделий (нередко 1 - 2 наименования). Большие объемы выпуска и высокая стабильность конструкции делают экономически целесообразной детальную разработку технологи­ческих процессов. Это позволяет применять высокопроизводительное специальное оборудование и автоматические системы машин, что об­легчает набор рабочей силы.

Массовое производство создает благоприятные условия для углубле­ния специализации, резкого роста производительности труда, высокой загрузки оборудования (без переналадки, как в единичном и серийном производстве), установления четкого ритма работы. Все это приводит к повышению эффективности производства — снижению себестоимости продукции, повышению ее качества и росту производительности труда. Например, себестоимость опытного образца автомобиля, который изго­тавливается по методу единичного производства, как правило, в 20 — 30 раз выше себестоимости этого же автомобиля, когда он освоен и сходит с конвейера массового производства. Кроме того, надежность и долго­вечность опытного образца автомобиля в несколько раз ниже, чем мас­сового изделия. Такое огромное различие технико-экономических пока­зателей единичного и массового производства характерно в основном лишь для производства особо сложной, трудоемкой продукции, однако даже в таком относительно простом производстве, как пошив одежды или приготовление пищи, где это различие меньше, оно все же составля­ет от 40 до 50 %.

Вместе с тем массовое и крупносерийное производство имеет ряд недостатков, главными из которых являются ориентация не на конкрет­ного потребителя с его индивидуальными запросами, а на усредненные стандарты, и жесткость технологии, обусловливающая трудности пере­стройки производства из-за наличия значительного количества специ­ального оборудования и оснастки.

Для преодоления недостатков массового производства широко ис­пользуется технический метод унификации и стандартизации матери­алов, деталей, узлов и агрегатов, из которых комплектуется готовое изде­лие. Изменяя набор комплектующих элементов, их взаимное располо­жение, можно значительно изменять характеристику готовой продукции и приспосабливать ее к требованиям заказчика.

Очевидно, что сочетание крупносерийного и массового производства с приближением конечной продукции к индивидуальному спросу - наибо­лее перспективный метод организации производственного процесса.

Нормальная производительная работа подразделений основного про­изводства на предприятии возможна лишь при условии, что все компоненты, необходимые для изготовления продукции, находятся в исправ­ном состоянии, в нужном количестве и на каждом рабочем месте. Обес­печение бесперебойных поставок на рабочие места материалов, топлива, энергии, инструмента, ремонта машин и механизмов, уборки помеще­ний является обязанностью сектора вспомогательного производства, который, несмотря на свое название, вовсе не является второстепенным. В цехах и на участках вспомогательного и обслуживающего сектора чис­ленность и квалификация занятого персонала нередко превосходят чис­ленность и квалификацию рабочих основного производства. Конечно, подобная структура занятости характерна главным образом лишь для крупносерийного и массового производства.

Высокопроизводительное и дорогостоящее оборудование, которое используется в массовом производстве, нецелесообразно, а порою опас­но останавливать или оставлять без присмотра. Поэтому на предприяти­ях применяется и строго соблюдается принцип разделения и специали­зации труда: рабочие основных профессий заняты исключительно изго­товлением продукции на своих рабочих местах. Все, что находится за пределами их рабочего места или касается неисправности оборудования, относится к компетенции вспомогательного и обслуживающего персо­нала.

Продукция вспомогательного персонала не относится к основному производству лишь потому, что потребляется внутри предприятия и вследствие этого не является самостоятельным товаром. Все затраты, свя­занные с обслуживанием производства, указанные в отдельных статьях калькуляции, входят в себестоимость основных изделий (услуг) пред­приятия. Разделение функций персонала на основные и вспомогательные прежде всего связано с масштабами предприятия. Небольшие предприятия имеют, как правило, небольшой хозяйствен­ный аппарат, который, выполняя лишь небольшую часть обслужива­ющих работ (мелкий ремонт, уборку помещений, хранение материаль­ных ценностей и др.), прибегает к услугам сторонних специализирован­ных организаций, заключая с ними договоры и контролируя качество и своевременность их реализации.

На крупных предприятиях, как правило, создаются собственные под­разделения, в которых ощущается повседневная потребность и в обязан­ности которых входят:

обеспечение транспортом;

ремонт средств производства;

обеспечение энергоресурсами;

обеспечение инструментом и приборами;

охрана и сохранность наличного имущества;

санитарно-бытовое обслуживание.

Нередко свободные мощности обслуживающих цехов и участков ис­пользуются для оказания услуг сторонним организациям по договорам. В таком случае эти услуги оформляются по правилам реализации товар­ной продукции и относятся к основной деятельности предприятий. На­пример, транспортные перевозки для других предприятий - это основ­ная, а не вспомогательная деятельность транспортного цеха. Но если транспортный цех занят исключительно внутризаводскими перевоз­ками — это функция обслуживания.

В целом развитие специализированных предприятий, способных об­служивать внутренние потребности других организаций, - тенденция прогрессивная, поскольку при этом, как правило, снижаются затраты на обслуживание и улучшается его качество. Однако поручать специализи­рованным предприятиям мелкие, повседневные работы, особенно те, которые невозможно конкретно спланировать и оценить, нецелесооб­разно, поэтому нередко даже на малых предприятиях имеются вспомога­тельные хозяйства, решающие вопросы обслуживания.