Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Укр. мова Тексты для переводом на дом.doc
Скачиваний:
88
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
1.03 Mб
Скачать

1.2. Виды и сущностная характеристика предприятия

В соответствии с Законом «О предприятиях» в Украине действуют предприятия следующих видов:

- частное предприятие, основанное на собственности физических лиц;

- коллективное предприятие, основанное на собственности трудового коллектива предприятия;

- хозяйственное товарищество;

- предприятие, основанное на собственности объединения граждан;

- коммунальное предприятие, основанное на собственности административно-территориальных единиц;

- государственное предприятие, основанное на государственной собственности, в т.ч. казенное.

В соответствии с объемом хозяйственного оборота предприятия и численностью его работников, независимо от форм собственности, оно может быть отнесено к категории малых предприятий.

К малым относятся вновь созданные и действующие предприятия:

- в промышленности и строительстве с численностью до 200 человек;

- в других отраслях производственной сферы – до 50 человек;

- в науке и научном обслуживании – до 25 человек;

- в розничной торговле – до 15 человек.

Предприятие, как экономическая система, является основным звеном, где происходит непосредственное решение основной экономической проблемы. Оно предоставляет рабочие места, выплачивает заработную плату, путем выплаты налогов оно участвует в осуществлении социальных программ. Создание продуктов и оказание услуг происходит, как известно, на основе использования определенных технологических процессов, орудий труда и материалов, навыков людей и их знаний, основанных на разделении и кооперации труда, что составляет сущностную характеристику предприятия. Производственно- экономическая деятельность предприятия начинается с формирования производственных ресурсов.

Ресурсы различаются между собой как по назначению, так и по времени их использования. Так, например, земля, недра, орудия труда приобретаются единовременно и используются, как правило, в течение многих лет (порой десятков и более). Они образуют основной капитал. В условиях рыночной экономики предприниматель должен вести учет своего основного капитала в денежной форме с тем, чтобы по мере его износа в натуре можно было бы не только восстанавливать, но и поддерживать в порядке здания, сооружения и оборудование.

В то же время предметы труда, готовая продукция приобретаются и продаются постоянно в течение года по несколько раз и образуют оборотный капитал, или оборотные средства.

Процесс производства заключается в том, что имеющиеся ресурсы затрачиваются для получения необходимого результата в виде материального продукта или услуги.

1.3. Объединения предприятий

Предприятия на добровольной основе имеют право объединять свою производственную, коммерческую и другие виды деятельности, если это не противоречит антимонопольному законодательству Украины.

В основе разного рода объединений, создаваемых торговыми предприятиями добровольно, лежат взаимные интересы:

- усиление конкурентных позиций на рынке каждого из подразделений, входящих в объединение, и получение еще большей прибыли;

- представление и защита общих имущественных интересов;

- сокращение объема капитальных вложений и риска;

- снижение издержек обращения и повышение эффективности своей коммерческой деятельности;

- координация и проведение согласованных действий по закупке и реализации товаров.

Наиболее распространенным видом объединения в торговле является ассоциация.

Ассоциация – это добровольное объединение предприятий на основе общих интересов. Большинство розничных предприятий являются мелкими и из-за небольших объемов малоэффективны и неконкурентоспособны. Это побуждает их к объединению на основе ассоциативного принципа. Путем такого объединения при сохранении самостоятельности они получают ряд экономических преимуществ за счет:

- создания в рамках ассоциации общих специализированных функциональных подразделений, располагающих квалифицированными специалистами по снабжению, рекламе, коммерческим вопросам;

- совместного осуществления закупки товаров;

- объединения усилий в решении инвестиционных и инновационных проблем и т.п.

Кроме ассоциаций существуют:

- корпорации – договорные объединения, создаваемые на основе сочетания производственных, научных и коммерческих интересов с делегированием отдельных полномочий централизованного регулирования деятельности каждого из участников;

- консорциумы – временные уставные объединения промышленного и банковского капитала для достижения общей цели;

- концерны – уставные объединения предприятий промышленности, научных организаций, транспорта, банков, торговли на основе полной финансовой зависимости от одного или группы предпринимателей.

Объединения не отвечают по обязательствам входящих в его состав предприятий, а предприятия не отвечают по обязательствам объединений.

Входящие в объединения предприятия могут выйти из его состава с сохранением взаимных обязательств и заключенных договоров с другими предприятиями и организациями.

Объединение может быть ликвидировано по решению входящих в него предприятий. Ликвидация объединения осуществляется в порядке, установленном Законом “О предприятиях…”. Имущество, оставшееся после ликвидации объединений, распределяется между участниками согласно уставу объединения.

Разнообразные виды предприятий и их объединений имеют следующие организационно-правовые формы.

Общество с ограниченной ответственностью – это ор­ганизационно-правовая форма предприятия, при которой уставный капитал образуется только за счет вкладов учредителей, участники общества не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости своих вкладов.

Высшим органом общества с ограниченной ответственностью яв­ляется общее собрание его участников. Для текущего руководства деятельностью общества создается исполнительный орган. Он мо­жет быть коллегиальным и (или) единоличным.

Акционерное общество закрытого типа — это общество, акции которого распределяются только среди его учредителей или заранее определенного круга лиц. Участники акционерного общества не от­вечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью данного общества, в пределах стоимости принадле­жащих им акций. Число участников закрытого акционерного обще­ства не должно превышать числа, определенного законом об акцио­нерных обществах, иначе оно подлежит преобразованию в установ­ленные сроки в акционерное общество открытого типа, а по исте­чении этого срока — ликвидации в судебном порядке, если число участников не уменьшится до указанного законом предела.

Участники акционерного общества открытого типа могут от­чуждать принадлежащие им акции без согласия других акционе­ров. Такое общество имеет право проводить открытую подписку на выпускаемые акции и их свободную продажу в соответствии с ус­ловиями, установленными законом. Оно обязано ежегодно публи­ковать для всеобщего сведения годовой отчет, бухгалтерский ба­ланс, счет прибылей и убытков. Высшим органом управления ак­ционерным обществом как открытого, так и закрытого типа явля­ется общее собрание акционеров. При общем числе акционеров бо­лее пятидесяти создается совет директоров (наблюдательный со­вет), который является органом управления в промежутках между общими собраниями. В период между заседаниями директоров всей деятельностью общества в пределах своей компетенции руководит исполнительный орган. При этом исполнительный орган акционер­ного общества может быть коллегиальным (правление, дирекция) и (или) единоличным (генеральный директор, директор).

Дочерние и зависимые хозяйственные общества, как правило, являются сопутствующими звеньями крупных акционерных обществ и хозяйственных товариществ. Хозяйственное общество считается до­черним, когда другое акционерное общество, общество с ограничен­ной ответственностью или товарищество в силу своего преобладающего участия в его уставном капитале либо иным образом получает право определять подготовку и принятие решений данным хозяйственным обществом. Учитывая последнее обстоятельство законом предусмат­ривается, что акционеры-участники дочернего общества вправе по­требовать от основного общества (товарищества) возмещения убыт­ков, нанесенных по его вине дочернему обществу. Общество называ­ется зависимым, когда другое общество располагает более чем 20 % голосующих акций акционерного общества или более чем 20 % ус­тавного капитала общества с ограниченной ответственностью.

В последнее время в сфере товарного обращения развиваются и такие организационно-правовые формы предпринимательской дея­тельности, как хозяйственные товарищества: полные товарищества и товарищества на вере (коммандитные товарищества).

Полное товарищество — это организационно-правовая форма коммерческой организации, при которой ее участники на основе заключенного между ними договора занимаются предприниматель­ской деятельностью от имени товарищества и несут ответствен­ность по обязательствам этого товарищества всем своим имущест­вом. Фирменное название полного товарищества состоит либо из имен его участников, либо имени одного или нескольких участни­ков с добавлением слов «и компания». В том и другом случае в на­звании фирмы в обязательном порядке указывается, что это «пол­ное товарищество».

Прибыль и убытки между участниками данного товарищества распределяются в соответствии с их долями в общем капитале. Уп­равление деятельностью товарищества осуществляется по общему согласию его участников или путем принятия решения большинст­вом голосов, если это предусмотрено в учредительном договоре.

Товарищество на вере (коммандитное товарищество) представляет собой товарищество, в составе которого наряду с его уча­стниками, отвечающими по обязательствам товарищества своим имуществом (полными товарищами), входят один или несколько участников, которые сделали вклады в товарищество, несут риск убытков по товариществу только в пределах этих вкладов и не принимают участия в деятельности товарищества. В управлении деятельностью товарищества на вере участвуют «полные товарищи». Коммандитисты такого права не имеют. Правила присвоения фирменного наименования товариществу на вере те же, что и для полного товарищества. В перечне имен обозначаются лишь имена «полных товарищей» и отмечается, что это «товарищество на ве­ре» или «коммандитное товарищество».

Источниками формирования имущества предприятий различных форм собственности являются:

  • денежные и материальные взносы учредителей;

  • доходы, полученные от реализации продукции и других видов хозяйственной деятельности;

  • доходы от ценных бумаг;

  • кредиты банков и других кредиторов;

  • капиталовложения и дотации из бюджета;

  • поступления от разгосударствления и приватизации;

  • приобретения имущества других предприятий и организаций;

  • безвозмездные или благотворительные взносы, пожертвования организаций, предприятий и граждан;

  • иные источники, не запрещенные законом.

Предприятия, если иное не предусмотрено уставом, имеют право продавать и перепродавать другим предприятиям, организациям, объединениям, сдавать в аренду, предоставлять безвозмездно во временное пользование или взаймы принадлежащие ему здания, сооружения, оборудование, транспортные средства, инвентарь, сырье и другие материальные ценности.

Предпринимательская деятельность и экономика страны в значительной степени зависят от государственной политики. Своими действиями государство может существенно затормозить или ускорить эти процессы.

Рыночная экономика, несмотря на ее многие положительные черты, не способна автоматически регулировать все экономические и социальные процессы в интересах всего общества и каждого гражданина. Она не обеспечивает социально справедливое распределение дохода, не гарантирует право на труд, не нацеливает на охрану окружающей среды и не поддерживает незащищенные слои населения. Частный бизнес не заинтересован вкладывать капитал в такие отрасли и такие проекты, которые не приносят достаточно высокой прибыли, но для общества и для государства они просто жизненно необходимы. Рыночная экономика не решает и многие другие актуальные проблемы. И обо всем этом должно позаботиться государство. Прерогативой государства является обеспечение надлежащего правопорядка в стране и ее национальной безопасности, что, в свою очередь, является основой для развития предпринимательства и экономики.

ТЕКСТ 2. ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПРЕДПРИЯТИЯ