Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Укр. мова Тексты для переводом на дом.doc
Скачиваний:
89
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
1.03 Mб
Скачать

Текст 4. Бухгалтерские счета и двойная запись

4.1. Понятие о счетах. Активные и пассивные счета, их строение

В балансе средства обобщаются на первое число каждого месяца. Но деятельность предприятия не прекращается и в процессе ее совершаются операции, вызывающие движение средств.

Для контроля хозяйственных операций и тех изменений, которые они вызывают, необходимо обеспечить их текущий учет.

Первоначально все хозяйственные операции отражаются в первичных документах и других носителях информации. Но документы дают разрозненную характеристику учитываемых объектов. Например, движение материалов, инвентаря, тары, основных средств и других ТМЦ оформляется накладными. Но это ведь разные виды средств, разные объекты учета и контроля. К тому же с ними могут происходить операции как по приходу, так и по расходу. А это совершенно противоположные операции и суммы прихода и суммы расхода надо учитывать раздельно. Поэтому необходим способ группировки и систематизации хозяйственных операций по их экономической однородности. Таким способом в бухгалтерском учете являются счета. Это важнейший элемент метода бухгалтерского учета, с помощью которого ведется учет наличия и движения средств предприятия.

Бухгалтерские счета имеют большое значение. Значение их проявляется в том, что:

во-первых, бухгалтерские счета – это способ вторичного отражения хозяйственных операций и тех изменений, которые они вызывают (первичное отражение операции получают в документах);

во-вторых, бухгалтерские счета – это способ систематизации и группировки активов, капитала, обязательств и операций по их экономической однородности. Например, по счету «Касса» ведется только учет наличных денег; по счету «Основные средства» – только материальные активы, срок полезного использования которых больше одного года, т.е. на счетах группируются экономически однородные объекты учета. Счет – это классификационный признак в бухгалтерском учете;

в-третьих, бухгалтерские счета – это способ накопления и обобщения информации о наличии и движении средств. С помощью счетов получают новую обобщенную информацию, которой раньше не было. Счета являются основой для составления баланса и финансовой отчетности. Система счетов дает возможность определять важнейшие показатели хозяйственно-финансовой деятельности: финансовые результаты, себестоимость, объем реализации, состояние расчетов, наличие каждого вида средств и т.п.

Особенностью бухгалтерских счетов является то, что в них отражается и состояние средств, и движение. В этом отличие счетов от баланса, где отражается только состояние средств, и от документов, в которых фиксируется только движение средств. Связь счетов с документами и балансом самая тесная. Бухгалтерские счета открываются на основании данных баланса. Хозяйственные операции на счетах записываются на основе документов. Записи на счетах ежемесячно обобщаются и составляется новый баланс. В целом счет соответствует определенной статье баланса.

Записи на счетах ведутся в различных натуральных измерителях и обязательно в денежном измерении. Поэтому счета имеют связь и с такими способами (приемами) бухгалтерского учета как оценка и калькуляция.

Увеличение и уменьшение средств и их источников отражается на счетах всегда раздельно.

Что записывается на счетах?

На бухгалтерских счетах записывается:

- сальдо начальное;

- обороты;

- сальдо конечное.

По отношению к балансу бухгалтерские счета делятся на активные и пассивные.

Активные счета – это счета, на которых отражается наличие и движение хозяйственных средств по их видам, составу, размещению.

Пассивные счета – это счета, на которых отражается состояние и изменение средств по источникам образования, то есть капитала и обязательств.