Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Укр. мова Тексты для переводом на дом.doc
Скачиваний:
89
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
1.03 Mб
Скачать

Текст 3. Государственное экономическое регулирование деятельности предприятий

3.1. Функции и инструменты государственного регулирования

Проблема взаимоотношений государства и экономики является одной из центральных в обществе, так как государство выполняет важнейшие функции в хозяйственной системе.

В рыночной экономике товарно-денежные отношения охватывают процесс производства и обращения практически всего валового национального продукта. Все хозяйствующие субъекты осуществляют свою деятельность путем купли-продажи.

В результате пространство производственной и торговой деятельности значительно расширилось. Это объективно требует усиления государственного регулирования, превращает его в общеэкономическую задачу.

Повышается роль и ответственность территориальных органов регулирования в формировании региональной политики, решении вопросов экономического и социального развития, информационного и методического обеспечения предприятий.

Регулирование – это не вмешательство в деятельность предприятия. Это, прежде всего, постоянное глубокое изучение положения дел в ресторанном хозяйстве, отслеживание происходящих процессов и принятие соответствующих решений на государственном уровне.

Практика социально-экономических реформ позволяет сделать вывод о том, что государственное регулирование становится неотъемлемым структурным элементом системы управления, основными признаками которой являются: всеобщая информационная обеспеченность, высокая наукоемкость, международная интеграция, единое экономическое пространство, социальная функция системы, регулируемая обществом. При этом особую значимость приобретают новые методологические и организационные подходы в управлении, планировании социально-экономических процессов. Важен выбор адекватных моделей управления и хозяйствования с учетом экономических, социальных и политических условий в каждой стране, изменений в планировании под воздействием рыночных механизмов. Однако именно потому, что концепция саморегулирования рынка приводит к серьезным деформациям и провалам в экономических и социальных процессах, государство, опираясь на возможность планирования и экономического регулирования, способно возвращать рыночные отношения в режим цивилизованной конкуренции, экономику – в состояние динамичной сбалансированности, потребление наименее защищенных слоев населения – на уровень общественно признанного прожиточного минимума.

Известно, что во время экономического кризиса большинство государств, в частности США и Великобритания, значительно усиливают государственное влияние на экономику, стимулирование прогрессивных сдвигов и уменьшают это влияние в периоды стабилизации и роста. Эффективное влияние на экономику государство должно осуществлять в рамках своих функциональных действий с помощью взвешенных методов регулирования, наряду с непосредственно рыночным регулированием используя экономические, правовые и административные рычаги.

Экономические и правовые методы регулирования используются в разных сферах управления с целью создания благоприятных условий развития эффективных хозяйственных единиц всех форм собственности. Для этого используются следующие рычаги: налоги, цены, кредиты, тарифы, инвестиции, ценные бумаги, проценты, амортизация, бюджет, резервы, программы, льготы, государственные заказы, субсидии, пошлины и т.д.

Административные методы применяют в тех сферах, которые не охватываются рынком, но зависят от него: использование национального богатства, борьба с монополизмом, решение проблем экологии, помощь безработным, выплаты многодетным, гарантированный минимальный заработок, защита национальных интересов во внешнеэкономической деятельности, обеспечение соблюдения правил предпринимательства и финансово-кредитной деятельности.

Итак, государство в рыночной экономике выполняет ряд важнейших функций.

1. Создание правовой основы. Государство разрабатывает и принимает законы, определяющие право собственности, регулирующие предпринимательскую деятельность, обеспечивающие качество продукции и т.д. При помощи правовой основы государство обеспечивает законные «правила игры», регулирующие отношения между субъектами предпринимательской деятельности.

2. Обеспечение надлежащего правопорядка в стране и ее национальной безопасности. Государство должно обеспечить права и безопасность каждого гражданина, общества в целом и всех субъектов рыночной экономики.

3. Стабилизация экономики, т.е. устойчивое развитие экономики, когда достигаются и поддерживаются на должном уровне основные макроэкономические показатели: объем ВНП и национальный доход, уровень инфляции и безработицы, дефицит бюджета и др., если государство не будет добиваться стабилизации экономики, это негативно повлияет на предпринимательскую деятельность, экономику страны в целом, социальную обстановку и другие процессы. Так, например, если государство не будет бороться с инфляцией, то она вообще может парализовать экономику страны.

4. Обеспечение социальной защиты и социальных гарантий - это обеспечение гарантий всем работающим минимума заработной платы, пенсии по старости, пособий по безработице, различных видов помощи малоимущим. Тем самым государство обеспечивает минимальный прожиточный уровень для всех граждан своей страны и не допускает социальной напряженности в обществе.

5. Защита конкуренции, которая является основой прогресса во всех сферах экономики, заставляя производителей товаров и услуг внедрять все новое и передовое, улучшать качество продукции и снижать издержки на ее производство. Создание конкурентной среды связано с демонополизацией экономики, проводимой государством.

Для создания нормальных условий предпринимательской деятельности, для стабилизации и подъема экономики государство должно проводить фискальную, научно-техническую, инвестиционную, ценовую, амортизационную, кредитно-денежную и другие виды политики, при реализации которых оно использует в комплексе как экономические, так и административные методы.

Фискальная политика государства. Так, во время спада производства для увеличения совокупного спроса государство увеличивает свои расходы на организацию общественных работ (строительство дорог, мостов и других объектов) и на реализацию различных государственных программ, тем самым оживляя многие отрасли и фирмы. Подъему экономики государство может способствовать и путем сокращения своих доходов, т. е. уменьшая налоги с населения и предприятий. В этом случае у населения повысится спрос на потребительские товары, а у предприятий появится больше возможности для инвестирования, что в конечном итоге должно привести к оживлению экономики.

Налоговая политика государства должна стимулировать предпринимательскую деятельность в наращивании выпуска продукции и услуг. Система налогообложения должна предусматривать определенные льготы в налогообложении для предприятий, которые функционируют в желательных для государства сферах экономики, для стимулирования развития малого бизнеса, для тех предприятий, которые значительную часть своих средств направляют на реконструкцию, техническое перевооружение и расширение действующего производства.

Снижение государственных расходов в определенных случаях приводит к снижению дефицита госбюджета, а следовательно, к замедлению инфляционных процессов.

Под финансово-кредитной политикой понимается целенаправленное управление банковским процентом, денежной массой и кредитами. Регулируя процентную ставку в зависимости от сложившейся экономической ситуации, НБУ, который играет главную роль в финансово-кредитной политике, расширяет или сужает возможности выдачи кредитов коммерческим банкам.

Государство может существенно влиять на экономический рост и инфляцию при помощи скупки или продажи своих ценных бумаг. При помощи скупки своих ценных бумаг у их держателей появляются денежные средства, что может стимулировать экономический рост. Если государство борется с инфляцией, то оно продает свои ценные бумаги, тем самым уменьшая в обороте денежную массу.

Научно-техническая политика. Единая государственная научно-техническая политика предполагает выбор приоритетных направлений в развитии науки и техники и всяческую поддержку государства в их развитии.

В настоящее время общепризнанными приоритетными направлениями в развитии науки и техники являются: комплексная автоматизация производства, электронизация народного хозяйства, разработка новых материалов и технология их производства, биотехнология, атомная электроэнергетика и др.

Для осуществления единой научно-технической политики государство использует целый ряд средств, основными из которых являются:

- достаточное и разумное финансирование сферы образования и академической науки;

- осуществление прогрессивной амортизационной и инвестиционной политики;

- защита конкуренции;

- создание таких условий, когда все субъекты рыночной экономики будут заинтересованы во внедрении всего нового и передового.

Государственное предпринимательство является прямым вмешательством государства в воспроизводственный процесс. Оно особенно необходимо в малорентабельных отраслях, которые традиционно не представляют интерес для частного капитала, но их развитие определяет общие условия воспроизводства. Это прежде всего отрасли экономической инфраструктуры (транспорт, связь, энергетика).

Планирование и регулирование. Прогнозирование, планирование и регулирование являются важнейшими рычагами государства по управлению экономикой страны. С переходом на рыночные отношения роль этих инструментов управления не снижается, а вот методы планирования существенно изменяются.