Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Укр. мова Тексты для переводом на дом.doc
Скачиваний:
88
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
1.03 Mб
Скачать

3.3. Финансовая политика государства

Решающее значение на всех уровнях хозяйствования от предприятий до центральных органов управления экономикой государства является управление финансами.

Финансы представляют собой экономические отношения, связанные с формированием и использованием централизованных и децентрализованных фондов денежных средств в целях выполнения функций и задач государства и обеспечения условий расширенного воспроизводства.

В теоретическом плане финансы – это отношения между:

- государством с одной стороны и юридическими и физическими лицами с другой;

- самими юридическими лицами;

- отдельными государствами по поводу образования, распределения и использования фондов денежных средств (финансовых ресурсов).

Другими словами к финансам относится формирование денежных доходов и расходов отдельных рыночных субъектов, отраслей и секторов хозяйства, государства.

Выделяют финансы:

- предпринимательства (бизнеса);

- населения;

- государства.

Финансы предпринимательства объединяют финансы всех субъектов, хозяйствующих в экономике под различными титулами собственности – акционерные компании, партнерство, индивидуальные собственники, кооперативные предприятия и т.п.

Именно в среде финансов предпринимательства формируются основные денежные доходы:

1. Заработная плата;

  1. Доходы от собственности, которые распределяются на 3 категории:

а) дивиденды – доходы на такой вид ценных бумаг, как акции;

б) проценты – плата за предоставление определенной денежной суммы во временное пользование другому лицу или хозяйственному субъекту;

в) арендная плата – за предоставление во временное пользование каких-либо натуральных ценностей;

3. Нераспределенная прибыль акционерных компаний (до изъятия налогов) – прибыль после уплаты дивидендов.

4. Доходы неакционерного предпринимательства;

5. Доходы государства от собственного предпринимательства.

Представленные денежные доходы, созданные в сфере предпринимательства, выступают как первичные доходы.

Причем заработная плата и большая часть доходов от собственного и неакционерного предпринимательства являются первичными доходами населения. Они, по сути, формируют доходную часть финансов населения. Нераспределенные прибыли акционерных компаний и остающаяся часть доходов от собственности и неакционерных фирм выступают как первичные доходы предпринимательства.

Все первичные доходы подвергаются сложным процессам перераспределения. Одним из важнейших каналов подобного перераспределения служит система налогов с населения и предпринимательства, формирующая львиную долю доходов государственных финансов в странах с развитой рыночной экономикой.

Государственные финансы составляют центральную часть всей системы финансов. И главное место здесь занимает бюджет – роспись денежных доходов и расходов государства.

Ведущим звеном финансовой системы является государственный бюджет. Именно с его помощью государство осуществляет в основном территориальное и межотраслевое распределение и перераспределение валового национального продукта. По своей структуре госбюджет носит многоуровневый характер.

В Украине бюджетная система складывается из государственного бюджета, республиканского бюджета Автономной Республики Крым и местных бюджетов.

Доходы госбюджетов стран с развитой рыночной экономикой в преобладающей части формируются из налоговых платежей. Причем, роль прямых и косвенных доходов различна. В США преобладают прямые налоги. Роль косвенных налогов менее значительна. В Западноевропейских странах, особенно во Франции, косвенные налоги имеют более широкое применение.

Роль финансов в деятельности предприятий проявляется в выполнении финансами распределительной и контрольной функции.

Экономическое содержание распределительной функции финансов состоит в обслуживании денежными ресурсами хозяйственной деятельности предприятий и организаций, достижении полного соответствия между движением материальных и денежных ресурсов на всех стадиях кругооборота средств. Для этого предприятия ресторанного хозяйства в соответствии с финансовым планом определяют потребность в средствах (собственных и привлеченных), регулируют их использование, обеспечивают нормальное расчетно-финансовое состояние хозяйства. При реализации продукции и услуг они получают денежную выручку, из которой возмещаются затраты. Остальная часть выручки составляет прибыль.

В ходе использования денежной выручки образуются фонды денежных средств для финансирования капиталовложений, экономического стимулирования и другие специальные фонды, производятся платежи в бюджет. Фонды денежных средств, образуемые в процессе распределения доходов, имеют строго целевое назначение.

Контрольная функция финансов (контроль рублем) состоит в проверке правильности образования, распределения и использования фондов денежных средств в процессе производства и реализации продукции. Она охватывает все стороны хозяйственной деятельности предприятий: движение и использование основных и оборотных фондов, оплату счетов поставщиков и получение денежных средств от покупателей, уплату платежей в бюджет, получение и погашение ссуд в банках, начисление и выплату заработной платы, образование и использование различных специальных фондов. Контроль рублем позволяет получать полное представление о ходе хозяйственно-финансовой деятельности и степени выполнения плановых заданий. С помощью хорошо поставленного контроля своевременно вскрываются и мобилизуются резервы повышения доходов и снижения расходов, эффективнее используются финансовые ресурсы, предупреждаются финансовые затруднения.

Контрольная функция действует на всех стадиях кругооборота средств: при затратах на приобретение сырья, товаров, оплату труда и других издержек; при поступлении выручки от реализации, финансировании капиталовложений и капремонта; получении кредитов и вложений денег в банк, образовании и использовании фондов экономического стимулирования, распределении прибыли, при взносах платежей в бюджет.

Через контрольную функцию государство осуществляет контроль за использованием денежных средств и материальных ценностей как в масштабах страны, так и масштабах отдельного предприятия.