Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Укр. мова Тексты для переводом на дом.doc
Скачиваний:
88
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
1.03 Mб
Скачать

1..2. Экономические методы управления

Экономические методы управления на макроуровне выступают как государственное регулирование. Оно охватывает разработку прогнозов и национальных программ, госзаказов, налоговую, ценовую, инвести­ционную и финансово-кредитную политику. Государство в современных условиях вынуждено регулировать экономическое развитие страны. Этого требует уровень развития производства, научно-технический прогресс, охрана природы. Поэтому государство привлекает крупные научные центры и университеты к разработке прогнозов на перспективу (15-20 лет) по наиболее актуальным проблемам. Данные этих прогнозов имеют ориентировочный характер, но они позволяют выработать стратегию государства на перспективу, а в необходимых случаях приступить к разработке национальных программ. Принимая государственную программу, правительство страны обычно определяет цели и приоритеты экономического развития и стимулирует их достижение с помощью государственных заказов, налоговых льгот, инвестиций, льготного кредитования, дотаций и цен. Однако главным инструментом государственного регулирования можно считать госзаказы, выдаваемые в рамках национальных программ. Они гарантируют, как правило, высокие цены, сбыт продукции, обеспечивая при этом достаточно высокий уровень прибыли. Примером экономических методов является использование в планировании балансов, различных норм и нормативов. Норма – это обычно предельная, максимально допустимая величина расхода ресурсов на определенные планом цели, например, норма товарных запасов. Норматив – обычно относительная величина, характеризующая количественную меру связи между показателями. Например, ставка налога на прибыль, или НДС, уровень рентабельности.

Специфическим экономическим методом является коммерческий расчет – как экономический метод хозяйствования, который предполагает, что предприятие не только покрывает свои расходы доходами, но и получает прибыль от результатов своей деятельности. Коммерческий расчет предусматривает определенную экономичес­кую обособленность, самостоятельность, рентабельность работ.

Использование экономических методов управления в целях индиви­дуальной мотивации труда проявляется при оплате труда. В акционерных обществах все боль­шее применение получает практика распространения части акций среди работников предприятий, что должно усиливать заинтересованность персонала в результатах работы предприятия, ибо если предприятие работает рентабельно, то его работники получат дополнительно к заработной плате и премиям часть прибыли в виде дивидендов по имеющимся у них акциям.

1.3. Организационно-распорядительные (административные) методы управления.

Хозяйственная самостоятельность предприятий немыслима безадминистративной деятельности руководителей, иначе говоря, без прямых распоряжений, указаний, инструкций. В административных методах управления находит свое конкретное выражение принцип единоначалия. С помощью этих методов устанавливаются отношения управления и определяется их содержание: место коллектива и отдельных работников в системе управления, их права, обязанности, ответственность, координация действий, оценка работы.

Организационно-распорядительные или административные методы управления – это методы, осуществляемые посредством обязательных для исполнения директив, приказов и других предписаний. Характерными особенностями административных методов управления являются: прямое воздействие на управляемый объект, обязательный характер выполнения указаний, распоряжений, приказов и других административных решений, строгая определенная ответственность за невыполнение указаний и распоряжений.

Административные методы прямо воздействуют на волю исполнителей и не сочетаются непосредственно с экономическими интересами работников. Однако они тесно связаны с экономическими методами управления, потому что без организационно-распоряди­тельного воздействия невозможно применение экономических методов. Административные методы управления действуют в неразрывной связи с социальными и психологическими методами. Коллектив может быть более или менее восприимчивым к административным воздействиям в зависимости от того, дополняются ли они решением комплексных социально-производствен­ных задач.

Административные методы по форме проявления в практике управления делятся на методы организационного и распорядительного воздействия.

В большинстве случаев они используются вместе, дополняя друг друга.

Методы организационного воздействия проявляются в основном в форме административных актов длительного действия – положений, уставов, постановлений, инструкций, правил, регулирующих деятельность подчиненных. Они регламентируют порядок, направление и содержание их воздействия.

Организационное воздействие направлено на организацию процес­сов производства, реализации и организации потребления кулинарной продукции, а также на организацию управления на предприятиях. Оно включает организационное регламентирование, организационное норми­рование и организационно-методическое инструктирование.

Методы распорядительного воздействия отражают динамику процес­са управления. Распорядительное воздействие – это прямое админист­ративное указание, которое имеет обязательный характер, адресуется управляемым объектам или лицам, воздействует на конкретно сложив­шуюся ситуацию.

Организационное регламентирование – это установление правил, регулирующих деятельность подразделений или исполнителей. Прово­дится оно с помощью следующих документов:

  • положения – о структурных подразделениях, отдельных должностных лицах. Например, в положении о структурном подразделении отража­ются следующие вопросы: наименование структурного подразделения, основные задачи и функции, полномочия руководителя подразделения. Положение утверждается руководителем предприятия;

  • устав – правовой акт, определяющий структуру, функции и права предприятия. В уставе указывается название предприятия, назначе­ние, цели организации, описываются основные задачи, организацион­ные формы управления, определяется финансовая и материальная база, порядок ликвидации и т.д. Устав утверждают вышестоящие органы.

Организационное нормирование предполагает разработку организационных нормативов, которые определяют меру, пределы развития определенных процессов.

Нормативы подразделяют на:

  • технические (стандарты, нормали, чертежи);

  • технологические (последовательность выполнения счетно-вычисли­тельных, копировально-множительных работ, составления и оформления документов), нормы закладки сырья, отходов;

  • трудовые (тарифные разряды, ставки, оклады, продолжительность рабочего дня);

  • экономические (рентабельность, издержки, амортизация).

Организационно-методическое инструктирование осуществляется посредством разработки и практического применения правил, инструкций, инструктивных материалов, определяющих порядок и методы выполнения различных видов управленческих работ. Актами организационно-методического инструктирования являются следующие документы:

Инструкция – правовой акт, издаваемый органом государственного управления (или утверждаемый его руководителем в целях установления правил, регулирующих организационные, научно-технические, технологические, финансовые и иные специальные стороны деятельности предприятий, учреждений, должностных лиц и граждан.

В общественном питании используются различные инструкции, связанные с выполнением отдельных видов управленческих работ: инструкция по делопроизводству, о порядке проведения контрольной проверки правильности отпуска товаров и блюд и др. Отдельную группу составляют должностные инструкции. Они состоят из следующих разделов: общая часть, функции, права, обязанности, взаимоотношения (связи по должности), оценка работы, ответственность работника. Должностные инструкции разрабатываются на основе Единой номенклатуры должностей служащих, квалификационных характеристик. Должностные инструкции разрабатывает непосредственный руководитель структурного подразделения.

Правила являются служебными документами, близкими по содержанию инструкциям. В них излагаются требования или наставления, устанавливается порядок каких-либо действий. Например: Основные правила работы предприятий общественного питания и др.

Методы распорядительного воздействия могут иметь различную степень регламентации и детализации. В отличие от организационно­го, направленного на формирование системы управления, распоряди­тельное воздействие имеет целью решение единичных вопросов. Формулировка распорядительного воздействия не допускает никаких других вариантов в выборе приемов выполнения этого действия, кроме предложенного. Задачей распорядительного воздействия являет­ся обеспечение четких действий управленческого аппарата, слаженной работы подразделений управления. В зависимости от содержания и уровня распорядительные воздействия оформляются в форме приказов, распоряжений, указаний и других распорядительных актов.

Приказ – распорядительный документ, издаваемый руководите­лем органа государственного управления или его структурного подраз­деления в целях разрешения основных и оперативных задач, стоящих перед данным органом. В зависимости от содержания различают приказы по общим вопросам, связанные с созданием, организацией, ликвида­цией, переименованием, изменением масштаба деятельности, утвержде­нием или изменением положений, инструкций, правил, планов, струк­туры и приказы по личному составу, которыми оформляются назначения, перемещения, освобождения, поощрения, взыскания и т.д. Готовит проект приказа подразделение и должностное лицо, к работе которого приказ имеет непосредственное отношение или деятельность которого связана с его исполнением.

Приказы по общим вопросам издаются для исполнения директивных указаний. Текст приказа состоит из констатирующей и распорядитель­ной частей. В первой излагаются факты, являющиеся основанием для издания приказа, во второй перечисляются предписываемые действия. Если приказ издается на основании письменного указания вышестоящей организации, то в констатирующей части указывается название документа, его номер, дата и заголовок. Распорядительная часть начинается со слов "приказываю". Текст этой части при необходимости делится на пункты.

Приказ по личному составу отдается на основе докладных заявлений граждан. В приказах по личному составу пункты располагаются обычно в следующем порядке: назначение на должность, принятие на работу, перемещение, освобождение от работы, предоставление отпуска.

Те и другие приказы имеют отдельную нумерацию, которая начинается с начала каждого календарного года. Приказ содержит название вида документа (приказ), наименование предприятия, по которому он издается или должность руководителя, издающего приказ, место издания, дату, индекс, заголовок к тексту, текст, подпись. С приказом должны быть ознакомлены все указанные в нем лица. Они расписываются на одном из экземпляров приказа или на специальном бланке.

Распоряжение – правовой акт, издаваемый единолично руководителем, для решения оперативных вопросов. Он, как правило, имеет ограниченный срок действия и касается узкого круга организаций, должностных лиц и граждан. Аналогично приказу текст распоряжения имеет констатирующую и распорядительную части. В первой указывают цель и причину издания распоряжения, используя устойчивые формулировки типа "в соответствии", "в связи", "в целом" и т.п., во второй, начинающейся словом "предлагаю" – предписываемые действия. В последнем пункте распоряжения указывают лиц, на которых возлагается обязанность по контролю за его исполнением.

Одной из форм распорядительного воздействия является указание руководителей всех звеньев управления. Чаще всего эту форму распорядительного воздействия используют руководители низовых уровней управления: руководители предприятий и их замести­тели, зав. производством, начальники цехов, администраторы залов, зав. складами.

Формы распорядительного воздействия связаны между собой, а также с формами организационного воздействия. Взаимосвязь форм распорядительного воздействия заключается в том, что одна из них может обусловливаться другой, быть ее продолжением, дополнением или конкретизацией. Вместе с тем, чем лучше на предприятии осуществляется организационное воздействие в форме регламентирования, нормирования и методического инструктирования, тем реже приходится решать частные оперативные вопросы с помощью форм распорядительного воздействия.

К организационно-распорядительным методам примыкают и правовые методы управления, которые представляют собой ряд законодательных актов, регулирующих права и обязанности субъекта и объекта управле­ния. Они составляют свод правил, регламентирующих хозяйственный механизм и создающих своего рода "рамочные условия для работы предприятия".