Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Укр. мова Тексты для переводом на дом.doc
Скачиваний:
89
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
1.03 Mб
Скачать

3.4. Кредитная политика

Денежные отношения проявляются не только в виде финансов, но и в виде кредита.

Кредит выражает экономические отношения, связанные с процессом распределения и использования денежных доходов и накоплений. Однако кредитные отношения отличаются от финансовых. При финансовых отношениях хозяйственные предприятия безвозвратно перечисляют в государственный бюджет часть своих собственных средств. Бюджетные средства также безвозвратно передаются предприятиям, органам просвещения, социального обеспечения и т.д.

Кредитные отношения заключаются в том, что государство, а также юридические лица через банковскую систему собирают временно свободные денежные средства предприятий, а затем предоставляет эти средства во временное пользование в виде ссуды нуждающимся хозяйственным организациям. По истечении срока эти кредиты вновь возвращаются через банк их собственникам. В процессе хозяйственной деятельности предприятий происходит постоянный процесс образования и использования фондов денежных средств. При этом возникновение фондов обычно не совпадает во времени с их целевым расходованием. Это объясняется тем, что денежная выручка предприятий от реализации продукции расходуется на покрытие затрат не сразу, а через некоторое время. В результате этого у предприятия возникают временно свободные деньги. Таким образом, кредит представляет собой заемный капитал банка в денежной форме, предоставленный во временное пользование на условиях обеспеченности, возврата, срочности, платности и целевого характера использования.

Главными звеньями кредитной системы являются банки и кредитные учреждения, имеющие лицензию Национального Банка Украины, которые одновременно выступают в роли покупателя и продавца существующих в обществе временно свободных средств.

Кредиты делятся:

- по срокам использования:

а) краткосрочные – до 1 года;

б) среднесрочные – до 3 лет;

в) долгосрочные – более 3 лет.

Краткосрочные предоставляются в случае временных финансовых трудностей, возникающих в связи с затратами производства и оборота, не обеспеченные поступлениями средств в соответствующий период.

Среднесрочные могут предоставляться на оплату оборудования, текущих расходов, финансирование капиталовложений.

Долгосрочные – для формирования основных фондов.

Объектами кредитования могут быть капитальные затраты на реконструкцию, модернизацию и расширение уже действующих основных фондов, на новое строительство, на приватизацию и иное.

- по обеспечению:

а) обеспеченные залогом (имуществом, ценными бумагами);

б) гарантированные (банками, финансами или имуществом третьих лиц);

в) с иным обеспечением (поручительство, свидетельство страховой организации);

- по степени риска:

а) стандартные кредиты;

б) кредиты с повышенным риском;

- по методам кредитования:

а) в разовом порядке;

б) в соответствии с открытой кредитной линией;

в) гарантийные (с заранее обусловленной датой кредитования);

- по сроку погашения:

а) одновременно;

б) в рассрочку;

в) досрочно (по требованию кредитора или по заявлению заемщика).

В соответствии с действующим законодательством коммерческие банки имеют право на получение от Национального Банка Украины как банка последней инстанции кредитов через кредитные аукционы и др.

Основными условиями кредитного договора являются:

- принцип обеспеченности кредита означает наличие у банка прав для защиты своих интересов, недопущения убытков от невозврата долга из-за неплатежеспособности заемщика;

- принцип возврата, срочности и платности означает, что кредит должен быть возвращен заемщиком банку в указанный срок с соответственной платой за его пользование;

- целевой характер предусматривает использование средств на конкретные цели, предусмотренные кредитным договором.

Основными источниками формирования банковских кредитов являются собственные средства банков, остатки на расчетных счетах, привлечение средств юридических и физических лиц на депозитные счета до востребования и срочные, средства, полученные от выпуска ценных бумаг. Банковская система Украины носит 2-х уровневый характер. Она состоит из Национального Банка Украины и коммерческих банков. В Законе Украины “О банках и банковской деятельности” дано следующее определение:

“Банки – это учреждения, функцией которых является кредитование субъектов хозяйственной деятельности и граждан за счет привлечения средств предприятий, учреждений, организаций, населения и других кредитных ресурсов, кассовое и расчетное обслуживание народного хозяйства, совершение валютных операций, предусмотренных Законом.”

Банки – это юридические лица. Они экономически самостоятельны и полностью независимы от исполнительных и распорядительных органов государственной власти в решениях, связанных с их оперативной деятельностью.

Банки могут осуществлять следующие операции:

1) привлечение и размещение денежных вкладов и кредитов;

2) осуществление расчетов по поручению клиентов;

3) финансирование капиталовложений по поручению собственников;

4) выпуск платежных документов и ценных бумаг;

5) покупка, продажа и хранение платежных документов, ценных бумаг;

6) приобретение за собственные средства средств производства для передачи их в аренду;

7) покупка у организаций и граждан и продажа им иностранной валюты;

8) доверительные операции по поручению клиентов;

9) оказание консультативных услуг;

10) иные операции.

Функции банков 2-х уровней различны. Коммерческие банки не обладают теми правами, которыми обладает Национальный Банк Украины.

Национальный Банк Украины осуществляет централизованное плановое управление денежно-кредитной системой страны и проведение единой кредитной политики государства, координирует деятельность банков и организацию расчетов между ними, обеспечивает организацию и управление денежного обращения, кассовое исполнение Госбюджета, участвует в формировании сводного валютного плана страны.