Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Укр. мова Тексты для переводом на дом.doc
Скачиваний:
89
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
1.03 Mб
Скачать

3.5. Налоги в системе государственного экономического регулирования

Обязательные сборы с юридических и физических лиц, проводимые государством на основе государственного законодательства, – это и есть налоги. Таким образом, налоги выражают обязанность юридических и физических лиц участвовать в формировании государственных финансовых ресурсов. Налоги, являясь фактором перераспределения национального дохода, призваны также гасить “сбои” в системе распределения, заинтересовать или снижать заинтересованность людей в развитии той или иной формы деятельности.

Совокупность налогов, взимаемых в государстве, а также форм и методов их построения представляют собой налоговую систему.

Налоговая система базируется на соответствующих законодательных актах государства. Они устанавливают конкретные методы построения и взимания налогов, т.е. определяют элементы налога.

К элементам налога относятся:

- субъект налога, или налогоплательщик – лицо, на которое возложена обязанность платить налог;

- объект налога – доход или имущество, с которого начисляется налог (заработная плата, прибыль, ценные бумаги, недвижимое имущество, добавленная стоимость);

- источник налога – доход, за счет которого уплачивается налог;

- ставка налога – величина налога на единицу обложения.

Различают твердые, пропорциональные, прогрессивные и регрессивные налоговые ставки.

Твердые – в абсолютной сумме на единицу обложения – независимо от размера дохода ( например, за тонну нефти или газа).

Пропорциональные – действуют в одинаковых процентных отношениях к объекту налога без учета дифференциации его величины.

Прогрессивные – средняя ставка повышается по мере возрастания дохода. Это те налоги, бремя которых сильно давит на лиц с большими доходами (подоходный налог).

Регрессивные – средняя ставка снижается по мере роста дохода. Выгодна для людей с большими доходами.

Основными источниками налоговых доходов являются доходы, товары и капитал.

В зависимости от метода взимания налоги подразделяются на прямые, т.е. налоги на доход или имущество налогоплательщиков, и косвенные – это налоги на товары и услуги, скрытые в цене или тарифе.

В Украине установлено 19 общегосударственных и 16 местных налогов и сборов.

Налоги на доход

Подоходный налог с физических лиц относится к прямым налогам, причем в большинстве стран – к прогрессивным. Прогрессия позволяет сглаживать неравенство в доходах.

Налоги на товары

Налогом на товар, применяемый в большинстве развитых стран, является налог на добавленную стоимость. НДС – ключевой инструмент унификации механизма налогообложения. Факт его применения стал обязательным условием вступления страны в ЕС. Этот налог взимается многократно на каждой стадии продвижения товара к потребителю, но в облагаемый оборот включается лишь стоимость, добавленная на этой стадии.

Ставки этого налога не превышают 20 – 30 %. Например, в США – 11%, в Великобритании – 15%, в Украине ставка НДС – 20%. НДС практически охватывает все виды товаров и услуг, поэтому при относительно низких ставках пополняет казну лучше других видов налогов.Проектом нового Налогового кодекса предполагается снижение ставки до 17%.

Сумма НДС определяется как разница между налоговым обязательством и налоговым кредитом.

Налоговое обязательство – общая сумма налога, полученная налогоплательщиком в отчетном налоговом периоде.

Налоговый кредит – сумма, на которую налогоплательщик имеет право уменьшить налоговое обязательство отчетного периода.

Если в конкретном отчетном периоде налоговый кредит превышает налоговое обязательство, то имеет место бюджетное возмещение, т.е. сумма, подлежащая возврату налогоплательщику из бюджета.

В ресторанном хозяйстве от НДС освобождаются операции по питанию детей в школах за счет средств местных бюджетов, профессионально-технических училищ и граждан в учреждениях здравоохранения.

Акцизный сбор установлен на определенные виды продовольственных и непродовольственных товаров, например, на спирт отечественный и импортный, крепкие напитки, коньяк, табачные изделия, некоторые кондитерские изделия и т.п.

Для субъектов малого предпринимательства предусмотрена

упрощенная система налогообложения, учета и отчетности . Такими признаются:

  • юридические лица – субъекты предпринимательской деятельности любой организационно-правовой формы со среднесписочной численностью работающих, не превышающих 50 человек и величиной выручки от реализации продукции не выше 1 млн. грн. в год;

  • физические лица, которые осуществляют предпринимательскую деятельность без создания юридического лица, а количество лиц, которые находятся в трудовых отношениях с физическим лицом, включая членов семьи, не превышает 10 человек, величина выручки не превышает 500 тыс. грн. в год.

Субъекты предпринимательской деятельности – юридические лица могут самостоятельно выбрать ставку единого налога: 6% суммы выручки от реализации без учета акцизного сбора, однако с оплатой НДС; 10% суммы выручки от реализации без учета акцизного сбора, однако с включением НДС в состав единого налога.

Ставка единого налога для физических лиц устанавливается местными советами по месту государственной регистрации субъекта предпринимательской деятельности и не может быть менее 20 и более 200 грн. за календарный месяц.