Скачиваний:
351
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
1.74 Mб
Скачать

Сущность понятий "конкурентоспособность продукции" и "конкурентоспособность организации"

Различают конкурентоспособность организации (предприятия, отрасли) иконкурентоспособность товара (работ, услуг). До вто­рой половины 80-х годов проблемы конкурентоспособности прак­тически всегда формулировались в виде задач по обеспечению кон­курентоспособности продукции (товара, услуги). Данное понятие целесообразно рассматривать также по отношению к организации, предприятию, отрасли, В зарубежной и отечественной экономичес­кой литературе сформулировано понятие "конкурентоспособность производителя", при этом существуют различия в оценках как по масштабам рынка (региональный, национальный, мировой), так и по субъектам-производителям (предприятие, отрасль, экономика в целом).

Конкурентоспособность — свойство товара, услуги, субъектарыночных отношений выступать на рынке наравне с присутствую­щими там аналогичными товарами, услугами или конкурирующи­ми субъектами рыночных отношений. Конкурентоспособность определяется техническим уровнем товара; уровнем маркетинга и Рекламно-информационного обеспечения; соответствием требова­ниям потребителя, техническим условиям и стандартам, организа­цией сервиса и, в необходимых случаях, — авторского надзора,системы отбора и обучения персонала; ценой и условиями плате­жи; своевременностью появления данного товара на конкретном рынке; политико-экономической ситуацией в данном регионе. Оценка комплекса параметров позволяет выделять высокую, сред­нюю, низкую конкурентоспособность.

Конкуренция (лат. сопсштепйа — сталкиваться) означает:

  • противоборство, соперничество между производителями то­ варов и услуг за возможность увеличения прибыли;

  • существование на рынке множества производителей (продав­ цов) и покупателей и возможность их свободного входа на рынок и выхода из него.

Конкуренция — важный стимул (двигатель) развития циви­лизованного рынка. Конкурентные отношения возникли одно­временно с товарным производством. Это объективный меха­низм регулирования рыночного хозяйства посредством борьбы между продавцами-производителями и покупателями, в резуль­тате чего устанавливается равновесная цена. Продавцы конку­рируют за лучшие условия производства и реализации, покупа­тели — за наиболее выгодные условия покупки. Конкуренция стимулирует снижение издержек производства и реализации, повышает эффективность общественного производства, приво­дит к дифференциации производителей и потребителей, в край­нем случае — к разорению.

В рыночной экономике различают два основных вида конку­ренции: совершенную и несовершенную.

Экономика при совершенной конкуренции характеризуется сле­дующими признаками:

  • на рынке большое число покупателей и продавцов;

  • товары однородны с точки зрения потребностей покупате­лей и соответственно продавцов;

  • отсутствуют различные входные и выходные барьеры в той или иной отрасли производства — государственная монополия, лицензирование или государственная регистрация на производство определенных товаров, государственное или административное запрещение или ограничение доступа к ресурсам, необходимым длясоздания товара и т.п.;

  • обеспечивается наличие необходимой и доступной информа­ции о ценах, их изменениях, о продавцах и покупателях не только в данном регионе, но и в других местах

  • существует рациональное (с позиций экономических и юриди­ческих законов рынка) поведение всех агентов рыночной экономики.

Конкуренция несовершенная (олигополия) характеризует эконо­мическую ситуацию, при которой на рынке остается малое коли­чество производителей-продавцов и крупнейшие из оставшихся получают возможность решающим образом влиять на рыночную цену. Несовершенная конкуренция может принять такую форму,когда в отрасли существует лишь один производитель (монополия) или один покупатель (монопсония).

При монополистической конкуренции фирма в состоянии кон­тролировать два основных параметра своей деятельности — цену и объем выпуска. Ей выгодно меньше производить и в большей степени завысить цену. Тем не менее, господство монополиста не бывает полным, т.к. реально всегда существует конкуренция ново­введений и заменителей, а также потенциальная конкуренция и конкуренция иностранных производителей и покупателей.

Также различают межотраслевую конкуренцию — перелив капи­талов из одной отрасли в другую в погоне за более высокой нормой прибыли и внутриотраслевую — формирование равновесной цены.

Ценовая конкуренция—конкуренция посредством изменения цен.

Неценовая конкуренция — за счет снижения издержек, повыше­ния качества продукции и услуг, надежности, улучшения условий оплаты, совершенствования методов сбыта.

В конкурентных отношениях используются нерыночные и не­правовые формы борьбы: финансовые махинации, экономический шпионаж, экономический бойкот, рэкет и т.д.

Конкурентоспособность организации — это ее умение и способ­ность производить и сбывать товары определенного качества и объема, что позволяет выиграть соперничество с конкурентами на рынке за получение максимальной прибыли. Под конкурентоспо­собностью транспортной организации можно определить ее спо­собность удовлетворять платежеспособный спрос клиентов в пе­ревозках определенного объема и качества, что позволяет занятьведущее место на рынке транспортных услуг и получить максималь­ную прибыль.

Возможности повышения конкурентоспособности организации (фирмы) непосредственно связаны с ее функциями. Рассмотрим влияние функций транспортной фирмы на ее кон­курентоспособность .

1. Концентрация и использование ресурсов. Транспортная организация в своей деятельности осуществляет соединение и исполь­зование материальных, денежных и трудовых ресурсов. Ей необ­ходимо получить их в свое распоряжение, добившись при этом, чтобы по своим качественным и стоимостным характеристикам они были пригодны для выпуска конкурентоспособной продукции. Но это непростая и во многом противоречивая задача. Реально предприятие имеет возможность приобрести только доступные ресурсы, имея для этого ограниченные средства. Отсюда, с одной стороны, вытекает качественная неодинаковость предприятий (на­пример, фирма, имеющая в штате большое количество квалифи­цированных работников, неизбежно будет по иному представленана транспортном рынке, чем та, в которой отсутствуют высоко­квалифицированные специалисты). С другой стороны, перед каж­дой транспортной организацией встает проблема выбора ресур­сов и задача с максимальной отдачей использования сильных сто­рон тех ресурсов, на которые сделана ставка.

2. Организация перевозочного процесса. Влияние рыночной сфе­ры на транспортную фирму сказывается на "входе" в производ­ственный процесс через цены и качество потребляемых ресурсов и на "выходе" из него — через спрос на предлагаемые перевозки. Но сама организация перевозок — выбор технологии, техническое состояние подвижного состава, создание стимулов к труду, конт­роль качества и т.п.- является сугубо внутрифирменным делом. Оказывать решающее воздействие на рынок транспортная орга­низация, как правило, не может. Так, нельзя навязать потребите­лю перевозки или услуги, которые не пользуются спросом. Точно так же приходится смиряться с завышенными ценами на ресурсы, если они сложились на рынке. Но тем или иным способом органи­зуя производство, транспортное предприятие находит собственный способ удовлетворения объективных требований рынка.

Важнейшим средством улучшения позиций железных дорог в настоящий период является сотрудничество как с другими видами транспорта, так и с промышленными предприятиями. В качествевидов сотрудничества можно выделить кооперацию и концентра­цию. Это важно для приведения перевозочных мощностей в соот­ветствие с изменившимися условиями работы и объемами перево­зок. В рамках кооперации предприятия сотрудничают на основе договора, оставаясь экономически независимыми. При концент­рации предприятия объединяются для совместного выполнения общих производственных задач, теряя свою экономическую неза­висимость. В результате этого может возникнуть новое предприя­тие либо несколько предприятий растворяются в ведущем.

3. Организация маркетинговых и рекламных приемов. Транспор­тное предприятие должно довести до сведения клиентов преиму­щества перевозок именно данным видом транспорта. К основнымфакторам, воздействующим на отношение потребителей к транс­портной продукции, относят: коммерческие условия (возможнос­ти строить отношения с грузовладельцами по договорным и дол­госрочным контрактам с учетом гибкого тарифного регулирова­ния); организацию технического обслуживания перевозок (желез­ная дорога должна гарантировать доставку грузов в сохранности и точно в срок, безопасность движения, комфорт); представление о железной дороге со стороны грузоотправителей, грузополучате­лей и пассажиров, ее авторитет, информированность потенциаль­ных клиентов о сумме скидок — надбавок, видах оказываемых услуг, сервисе, фирменном обслуживании.

4. Получение прибыли и несение риска. Прибыль является целью всей производственно-финансовой деятельности транспортной организации. При этом особенно важно, что прибыль служит ис­точником финансирования инвестиций, без которых развитие ни дороги, ни отрасли в целом невозможно. Не менее важна и непри­ятная изнанка коммерческой деятельности: опасность вместо по­лучения прибыли понести убытки. Риски — обязательный, неотъем­лемый элемент рыночной экономики, где ничто не может быть запланировано с абсолютной точностью. Для самой же железной дороги выбор объема и характера принимаемых на себя рисков — важный элемент общей стратегии, отличающий ее рыночное поведение от поведения других видов транспорта.

5. Накопление опыта. Подобно живым организмам предприятия являются самообучающимися системами. Успехи и неудачи тщательно анализируются, чтобы наращивать преимущества и устранять недостатки.

Способность к самообучению представляет собой в высшей степени индивидуальную, связанную с общей внутрифирменной культурой, и, вероятно, самую важную характеристику каждойорганизации. Ведь, в конечном счете, именно способности к самообучению, к повышению степени совершенствования технологии производства, использование новейших изобретений и открытий, внедрение современных средств и систем автоматизации определяют эффективность выполнения всех функций, а значит, и рыночный успех транспортного предприятия. Стимулирование инноваций может быть отражено через систему условий, важней­шими из которых являются:

  • возможности выделения средств на проведение НИОКР, па­тентной, нормативно-аналитической работы;

  • создание благоприятных условий для диффузии инноваций, то есть самопроизвольного проникновения и беспрепятственного освоения технических, технологических и организационных нов­шеств на железных дорогах.

Таким образом, транспортное предприятие является многофун­кциональной организацией, эффективное выполнение перечислен­ных функций которой жизненно необходимо как для отдельных предприятий, так и для нормальной работы всей отрасли.

Для оценки реальных возможностей в конкурентной борьбе транспортные организации должны придавать большое значение анализу своих сильных и слабых сторон, разрабатывать меры и средства, за счет которых они могли бы повысить конкурентоспо­собность и обеспечить свой успех.

Технологические меры, направ­ленные на повышение конкурентоспособности, можно свести к сле­дующим:

  • обеспечение технико-экономических и качественных показа­телей, создающих приоритетность определенной продукции на рынке;

  • изменение качества перевозок и их технико-экономических параметров с целью учета требований потребителя и его конкрет­ных запросов, повышение внимания к надежности перевозок;

  • выявление и обеспечение преимуществ железнодорожных перевозок по сравнению с автотранспортной продукцией, авиапе­ревозками и другими видами перевозок;

  • выявление преимуществ и недостатков перевозок-аналогов, предоставляемых конкурентными видами транспорта, и соответ­ствующее использование этих результатов для повышения конку­рентоспособности своей транспортной организации;

  • изучение мероприятий конкурентов по совершенствованию аналогичных перевозок, с которыми они выступают на рынке, и разработка мер, дающих преимущества по сравнению с ними;

  • определение возможностей улучшения транспортного обслу­живания путем повышения качественных характеристик, например, таких, как равномерность, надежность, своевременность, предос­тавление дополнительных услуг;

  • выявление и использование ценовых факторов повышения конкурентоспособности перевозок, в том числе применяемых фир­мами-конкурентами (скидка с цены, снижение ставки сборов, уве­личение объема гарантий);

  • нахождение и использование возможных приоритетных сфер применения транспортной продукции, в особенности новых видовработ и услуг;

  • дифференциация продукции транспорта, обеспечивающая относительно устойчивое предпочтение потребителей, отдаваемое определенным видам транспортных перевозок; значение ценовойконкуренции в этих условиях снижается, поскольку потребители руководствуются сложившимися предпочтениями в отношении качества продукции, особенностей ее эксплуатации, репутации пе­ревозчика;

  • воздействие непосредственно на потребителя путем заклю­чения обязательных для исполнения контрактов на перевозки гру­зов, проведения активной рекламной деятельности, предоставле­ния дополнительных льгот постоянным клиентам, в частности, путем рассрочки платежа.

Таким образом, оценка конкурентоспособности предприятия на конкретном рынке или его сегменте основывается на тщательноманализе технологических, производственных, финансовых и сбы­товых возможностей организации. Она призвана определить ме­роприятия, которые необходимо предпринять для обеспечения конкурентных позиций на конкретном рынке.

Поскольку конкуренция фирм (организаций, корпораций, от­раслей) на рынке принимает вид конкуренции самой продукции, возрастает значение свойств, сообщаемых продукции фирмой, изготовившей и продающей ее на мировом рынке. Конкурентос­пособность товара (услуги) определяется путем ее сравнения с аналогичным товаром, пользующимся спросом на рынке и от­личающимся от аналогов по степени удовлетворения определенных требований потребителя по таким параметрам, как продажная цена и стоимость потребления. При этом клиент транспорта анализирует соотношение между потребительской ценностью перевозки и расходами, которые он несет. То есть потребитель стремится получить максимум потребительского эффекта на единицу затрат.

В качестве клиентов транспорта могут выступать как физичес­кие, так и юридические лица. Более просто ценность предполагае­мой транспортной услуги для потребителя можно определить во втором случае. Дело в том, что, как и дорога, грузоотправители и грузополучатели, оплачивая перевозку, преследуют определенную цель — получение прибыли, которая точно может быть выраженастоимостными показателями. Потребительской ценностью товара и/или услуги является максимальная цена, которую потребитель считает для себя выгодным заплатить за нее.

У каждого конкурентоспособного товара (услуги) цена реали­зации ниже потребительской ценности. Для клиента неоплаченная часть потребительской ценности равна полученной им от исполь­зования транспортного товара дополнительной прибыли. Для до­роги она соответствует "запасу конкурентоспособности" потенци­альных перевозок.

При этом грузоотправители и грузополучатели однозначно за­интересованы в том, чтобы неоплаченная ими доля была как мож­но больше. Отношение же дороги к этой величине двойственное. С одной стороны, она также выигрывает от ее больших размеров: значительный запас конкурентоспособности гарантирует, что спро­сом у клиентов будут пользоваться именно железнодорожные пе­ревозки, а с другой стороны, повышая тарифы и, значит, снижая запас конкурентоспособности, дорога непосредственно увеличи­вает свою прибыль. Что выгоднее для дороги, будет зависеть от состояния конкуренции на транспортном рынке.

Известно, что прибыль представляет собой сумму всех денеж­ных поступлений, полученных в результате производственно-фи­нансовой деятельности компании-клиента за вычетом всех расходов, которые эта деятельность потребовала. Поэтому прибыль может быть увеличена за счет двух основных факторов: либо пу­тем снижения расходов, либо с помощью повышения дохода. Расходы клиента могут быть снижены в результате:

  • Снижения стоимости дополнительных услуг, сопутствующих перевозке (погрузка-разгрузка, взвешивание, хранение и т.д.);

  • Применения логистических приемов, позволяющих наиболее рационально организовать перевозку, например, освоение интер­модальных перевозок;

  • Снижения риска осуществления некачественной перевозки (несохранность груза, снижение массы груза сверх нормы есте­ственной убыли, увеличение продолжительности доставки груза и т.д.).

Конкурентоспособность перевозок определяется совокупностью только тех конкретных свойств, которые представляют несомнен­ный интерес для данного потребителя и обеспечивают удовлетво­рение данной потребности, а прочие характеристики во вниманиене принимаются. Более того, в силу указанного, транспортный то­вар с более высоким уровнем качества может быть менее конку­рентоспособен, если значительно повысилась его стоимость за счет придания новых свойств, не представляющих существенного инте­реса для основной группы его потребителей. Значит, понятие "кон­курентоспособность транспортной продукции" шире понятия "ка­чество транспортной продукции". Последнее — главная составля­ющая конкурентоспособности железнодорожных перевозок, пре­допределяющая их уровень, но не единственная. В современных условиях конкурентоспособность продукции железных дорог дол­жна определяться в комплексе сопутствующих "комплиментарных" услуг.

В условиях рыночных отношений существует объективная не­обходимость в усилении роли качества перевозок как одного из ре­шающих факторов успеха железных дорог на рынке транспортных услуг. В связи с обострением экологических проблем в России и во всем мире особое значение для конкурентоспособности перевозок приобретают такие признаки качества, как безопасность для жизни населения и экологическая чистота продукции (работ, услуг)