Скачиваний:
349
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
1.74 Mб
Скачать

Тема 14 "Экономическая эффективность развития контейнерно-пакетных перевозок"

План:

  1. Основные направления развития контейнерно-пакетных перевозок

  2. Социально-экономическая эффективность системы контейнерно-пакетных перевозок

Основные направления развития контейнерно-пакетных перевозок

Контейнеризация и пакетирование грузов — важнейшие направ­ления научно-технического прогресса в перевозочном процессе. Они обеспечивают более качественное удовлетворение потребно­стей производства и населения в перевозках тарно-штучных, нава­лочных и других грузов с наименьшими затратами на транспорти­ровку их от складов отправителей до складов получателей. Дости­гается высокий внетранспортный эффект от повышения сохранно­сти грузов, существенно ускоряется их доставка, повышается кон­курентоспособность и экологичность транспортной продукции.

В едином экономическом пространстве стран СНГ в условиях рынка необходимо обеспечивать согласованное функ­ционирование и развитие контейнерно-пакетной транспортной системы (КПТС), ее экономическую взаимосвязь с различными отраслями промышленного и сельскохозяйственного производства и улучшение на этой основе координации работы всех взаимодей­ствующих и конкурирующих видов транспорта. Единство КПТС может быть достигнуто улучшением разных форм координации: технической, технологической, экономической, организационно-управленческой и хозяйственно-правовой.

В современных условиях существенно возрастает экономичес­кая значимость контейнерно-пакетных (а в будущем и контрейлер­ных) перевозок внешнеторговых грузов в международном сообще­нии со странами дальнего зарубежья.

Комплекс технических средств КПТС включает парк универ­сальных и специализированных контейнеров, поддоны, стропы и другую оснастку для формирования грузов в пакеты, подвижной состав для перевозки контейнеров и пакетов, средства механиза­ции погрузочно-разгрузочных работ с контейнерами и пакетами, контейнерные площадки и склады для хранения контейнеров и па­кетов, ремонтную базу для контейнеров и поддонов.

Основными направлениями развития технических средств КПТС на перспективу являются:

  • рост численности парка универсальных и специализированных контейнеров и улучшение его структуры в соответствии с изменением структуры грузопотоков;

  • ускорение реконструкции действующих и строительства новых крупных кон­тейнерных пунктов и специализированных контейнерных станций;

  • усиление средств механизации и автоматизации на погрузочно-разгрузочных и складских работах;

  • осуществление комплекса мер по усилению материально-технической базы пакетных перевозок;

  • унификация типов и конструкции поддонов для тарно-штучных грузов, кассет, многооборотных стропов и других средств пакети­рования для навалочных грузов;

  • создание и внедрение средств ав­томатической застропки пакетов.

Основу комплекса технических средств контейнерной транспорт­ной системы составляет парк универсальных и специализированных контейнеров сетевого обращения. В условиях развития рыночных отношений возрастает численность контейнеров, прежде всего, спе­циализированных, находящихся в собственности грузовладельцев.

Сферы наиболее экономичного использования контейнеров в экономике страны зависят от множества факторов: объе­ма грузопотока и дальности перевозки грузов; размера отдельных их партий (отправок), рода груза и структуры грузопотока; наличия или отсутствия железнодорожных подъездных путей у грузовладель­цев; формы снабжения потребителей (складская или транзитная) и формы транспортно-экспедиционного обслуживания; типа и грузо­подъемности подвижного состава, массы брутто контейнеров, типа и грузоподъемности средств механизации и других факторов.

Универсальные среднетоннажные контейнеры массой брутто 3 и 5 т наиболее целесообразно применять для ускоренной и сохран­ной перевозки высокоценных тарно-штучных грузов мелкими и малотоннажными партиями при полном или частичном освобож­дении грузов от транспортной тары. Универсальные крупнотон­нажные контейнеры массой брутто 10, 20 и 30 т наиболее эффек­тивно применять для ускоренной и сохранной перевозки среднетоннажных и повагонных отправок тарно-штучных грузов.

Применение универсальных контейнеров всех типов наиболее целесообразно для смешанных перевозок тарно-штучных грузов между предприятиями, не имеющими железнодорожных подъездных путей.

Контейнерно-пакетные перевозки в условиях рынка позволяют наиболее экономично сочетать работу не только конкурирующих между собой видов магистрального транспорта, но и внутрипро­изводственного с магистральным. Процесс подборки и формиро­вания грузов в контейнеры и пакеты нередко является прямым про­должением процесса производства продукции с качественными изменениями в его технологии. При этом исключаются или сво­дятся к минимуму затраты на переработку единичных грузовых мест на всех стадиях перемещения продукции от мест ее производ­ства к местам потребления.

Важным направлением повышения качества и эффективности обслуживания транспортом промышленного и сельскохозяйствен­ного производства является расширение сферы применения спе­циализированных контейнеров разных типов и грузоподъемнос­ти, в том числе крупнотоннажных. Такие контейнеры предназна­чены для перевозки одного груза или группы грузов, однородных по своим свойствам, и являются, в основном, собственностью гру­зовладельцев. Специализированные контейнеры общесетевого об­ращения, принадлежащие как железнодорожному транспорту, так и грузовладельцам, наиболее эффективно использовать для пере­возки сыпучих, кусковых, жидких и скоропортящихся грузов, как правило, между предприятиями, имеющими подъездные пути. Спе­циализированные контейнеры местного и внутризаводского обра­щения эффективно применять для внутрипроизводственных пере­возок на предприятии и между предприятиями единого технологи­ческого комплекса.

В настоящее время в сферу эффективного применения специа­лизированных контейнеров входят перевозки концентратов руд цветных металлов, кальцинированной соды, цемента, некоторых видов минеральных удобрений, огнеупоров, листового стекла, муки, многих продуктов химической промышленности, сельского хозяйства, скоропортящихся грузов. Высокоэффективно расширение сферы применения изотермических контейнеров с жидкостной системой охлаждения для сохранной перевозки продовольствия.

Одним из современных направлений развития системы комбинированных железнодорожно-автомобильных и других смешанных перевозок грузов является внедрение и расширение сферы приме­нения контрейлерных перевозок, которые сочетают преимущества автомобильного и железнодорожного транспорта. Благодаря до­вольно густой дорожной сети и высокой мобильности автомобиль­ный транспорт может обеспечить подъезд к железнодорожному терминалу. Железнодорожный транспорт при перевозках на зна­чительные расстояния существенно выигрывает по стоимости и скорости доставки. Контрейлерные перевозки позволяют сократить объем перевозимых грузов по автомобильным дорогам, повысить скорость и безопасность движения автомобильного транспорта. При передаче большегрузных автомобилей для контрейлерной пе­ревозки на железнодорожный транспорт существенно уменьшает­ся загрязнение окружающей среды продуктами сгорания автомо­бильного топлива.

Существующие системы контрейлерных перевозок классифици­руют по типу используемого железнодорожного подвижного со­става, ввиду перевозимой грузовой единицы, и способу перегруз­ки автомобильных транспортных средств. В качестве грузовой еди­ницы контрейлерной перевозки может выступать отдельный авто­мобильный прицеп, автопоезд в составе тягача и полуприцепа, а также грузовой автомобиль с прицепом или без него.

К основным системам железнодорожных контрейлерных пере­возок, получившим развитие в мировой практике, относятся:

  • перевозка полуприцепов на платформах с пониженной грузо­вой площадкой (платформы "с карманом");

  • перевозка по системе "движущееся шоссе", обеспечивающая движение автопоездов вдоль состава при погрузке и разгрузке (го­ризонтальная погрузка);

  • перевозка полуприцепов, оборудованных устройствами уста­новки на железнодорожные тележки и позволяющих соединять их в контрейлерный состав (система "RoadRailer").

С позиций экономических интересов грузовладельцев техноло­гия железнодорожных контрейлерных перевозок эффективна только при условии осуществления перевозки грузов от "двери до двери" в столь же короткие сроки и при более низких ценах, чем при прямой автомобильной перевозке. Наиболее целесообразной яв­ляется организация ускоренных маршрутных поездов, регулярно курсирующих по строгому расписанию и состоящих только из плат­форм с контрейлерами.

Тарифные платы по контрейлерным перевозкам, как и по кон­тейнерным, взимаются независимо от рода перевозимого груза. Они устанавливаются на основе количества перевозимых грузовых еди­ниц, расстояния перевозки, общей массы автомобильного транс­портного средства и находящегося в нем груза. Для железнодо­рожных контрейлерных перевозок тарифные платы устанавлива­ются отдельно для груженого и порожнего автомобиля, независи­мо от их массы.

Система железнодорожных контрейлерных перевозок может выступать как эффективное сочетание с контейнерными перевоз­ками в конкуренции с автомобильным транспортом, так как обес­печивает привлечение на железную дорогу дополнительных объе­мов груза. В перспективе каждая из систем контейнерных, пакет­ных и контрейлерных перевозок грузов на взаимодействующих и конкурирующих видах транспорта должна иметь экономически целесообразные сферы применения в объединенной контейнерно-пакетно-контрейлерной транспортной системе (ОКПТС).