Скачиваний:
351
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
1.74 Mб
Скачать

Тема 6 "Грузовые перевозки"

План:

  1. Основные показатели грузовых перевозок.

  2. Структура перевозок грузов.

  3. Средняя дальность перевозок.

  4. Неравномерность грузовых перевозок.

Основные показатели грузовых перевозок

Железные дороги всегда были одним из основных видов транс­порта при перевозках грузов в нашей стране, поскольку перемеще­ние достаточно больших объемов грузов на дальние расстояния другими видами транспорта в широтном направлении (основном направлении грузопотоков в бывшем СССР) было попросту невозможно. Практически на протяжении всей истории существования они удер­живали первенство по общему объему грузооборота среди других видов транспорта.

Для железнодорожного транспорта перевозки грузов также ис­торически являются основной работой. В 2001г. на сети железных дорог Украины грузооборот примерно в 3,5 раз превышал пассажирооборот в количественном выражении. Такое положение вещей, безусловно, объясняется географическими условиями раз­мещения производственной и сельскохозяйственной базы в эконо­мике страны, климатическими и природными различиями ее райо­нов, историей развития отдельных регионов и многими другими объективными причинами, поэтому можно предположить, что оно вряд ли кардинально изменится в течение нескольких последую­щих десятилетий.

Грузовые перевозки на железнодорожном транспорте характе­ризуются рядом показателей. Основными из них являются: объем перевозок; грузооборот; количество отправок; густота перевозок; средняя дальность перевозок; неравномерность перевозок и дру­гие качественные показатели. Количество перевезенных тонн на каждом обособленном подразделении железных дорог рассматри­вается более подробно с выделением отдельных элементов пере­возки, например, в количестве перевезенных тонн выделяются от­правленные со станций данной дороги, принятые от соседних до­рог грузы и др.

Объем перевозок грузов — характеризует продукцию железно­дорожного транспорта, т.е. количество тонн грузов, перевезенных за определенный промежуток времени. Измеряется объем перево­зок на момент отправления, поскольку через некоторый промежу­ток времени отправленные грузы становятся прибывшими, что позволяет с некоторой долей условности считать, что отправление равно перевозке.

Показатели грузовых перевозок несколько разнятся на сети же­лезных дорог в целом и на ее подразделениях — отдельных желез­ных дорогах. Это объясняется тем, что отрасль работает как единый механизм и вы­деление отдельных ее частей в самостоятельные хозяйственные еди­ницы носит несколько условный характер. Так, общий объем пе­ревозок по сети дорог (Р), т, складывается из отправления грузов всеми дорогами, приема грузов с заграничных дорог и с водного транспорта :

По дороге, которая работает не только с тем грузом, который сама грузит, но и принятым ею от соседних дорог, объем перевозок грузов, т, определяют как сумму отправления по всем станциям до­роги и приема грузов с соседних дорог и водного транспорта:

Далее объем перевозок по дорогам распреде­ляется на прибытие груза в пределах данного подразделения и сда­чу на другие подразделения или иной вид транспорта:

Затем общий объем перевозок по дороге распределяется по ви­дам сообщений

К местному сообщению относятся перевозки в пределах одной и той же дороги, а к прямому сообщению — перевозки на участках двух и более дорог. В прямом сообщении выделяют:

  • вывоз, т.е. отправление грузов со станций данной дороги на другие дороги сети;

  • ввоз, т.е. прибытие грузов со станций других дорог сети на данную дорогу;

  • транзит, т.е. перевозка грузов, поступающих с других дорог и следующих через данную дорогу на другие дороги сети.

Таким образом, объем перевозок, т, по видам сообщений:

Прием можно рассматривать как сумму ввоза и транзита, т:

а сдачу — как сумму вывоза и транзита, т:

Отправление, в свою очередь, равно сумме вывоза и местного сообщения, т:

а прибытие — сумме ввоза и местного сообщения, т:

Из вышеприведенных формул видно, что показатели грузовых перевозок на дороге образуют единую систе­му и могут быть взаимопроверены.

Распределение перевозок по видам сообщений необходимо для правильного расчета доходов и расходов дороги, так как каждая дорога выполняет различное количество операций, связанных с пе­ревозками грузов в разных сообщениях. Только при перевозке в ме­стном сообщении выполняется весь цикл перевозочных операций, тогда как при вывозе дорога не производит конечной операции, при ввозе — начальной, а при транзите — ни начальной, ни конечной.

По крупным грузовым станциям определяют размеры отправ­ления и прибытия грузов в тоннах и в вагонах.

На узловых железнодорожных станциях производят развязку грузопотоков в виде так называемой "косой" таблицы, в которой наглядно видно, откуда, куда и сколько проследует гру­зов через данный узел.

Грузооборотом на транспорте называется работа по перемеще­нию груза, определяемая как произведение массы перемещенного груза на расстояние перевозки. Измеряется грузооборот в услов­но-натуральных единицах — тонно-километрах.Грузооборот нет­то — это полезная работа транспорта, учитывающая перемещение лишь только груза, тогда какгрузооборот брутто учитывает перемещение груза вместе с массой тары подвижного состава. Со­отношением грузооборота нетто и брутто можно охарактеризовать коэффициент полезного действия (КПД) грузового железнодорож­ного транспорта. Как КПД любой технической системы, он не пре­вышает единицы:

Обратное соотношение показывает превышение общей работы транспорта над полезной работой и всегда больше единицы:

Грузооборот нетто может быть тарифным и эксплуатационным. Тарифный грузооборот рассчитывается по так называемым "тариф­ным" расстояниям в таких перевозочных документах, как наклад­ная и дорожная ведомость:

,

где количество тоннi-го вида груза;

тарифное расстояние перевозкиi-го вида груза.

Эксплуатационный грузооборот определяют по фактическому пробегу груза на основе маршрута машиниста:

,

где густота грузовых перевозок наj-м участке;

протяженностьj-го участка.

Как правило, эксплуатационный грузооборот больше тарифно­го, но бывают и исключения, там, где в тарифном руководстве в расстояние целиком включены участки крупных железнодорожных узлов.

На объем перевозок и грузооборот влияют:

  • объем производства промышленной и сельскохозяйственной продукции;

  • размещение производительных сил на территории страны;

  • степень специализации производства;

  • система организации снабжения и сбыта и др.

Связь между объемом производства в экономике страны и пока­зателями грузовых перевозок отражают коэффициент перевозимос­ти и коэффициент транспортоемкости продукции. Первый из них — отношение объема перевозокi-го груза к объему его производ­ства в целом:

,

Коэффициент перевозимости, рассчитанный по одному виду транспорта, обычно меньше единицы, поскольку не все, что было произведено, поступает в перевозку данного вида транспорта. С другой стороны, если груз специфичен и пере­возится несколько раз, коэффициент будет больше единицы. Если же определять этот коэффициент по всем видам транспорта страны, он будет больше единицы, поскольку значительная часть грузов перевозится несколькими видами транспорта.

Коэффициент транспортоемкости продукции, в свою очередь, выражает отношение грузооборота того же i-го груза к объему его производства в целом:

Данные коэффициенты рассчитывают как для отдельных родов грузов, так и по самостоятельным видам транспорта. Чем выше значение коэффициентов, тем больший объем перевозок и на бо­лее далекое расстояние приходится осуществлять транспорту.

Количество отправок — специфический показатель транспор­та.Отправкой называется партия груза, оформленная одним пере­возочным документом (дорожной ведомостью). Выделяют мелкую, повагонную, контейнерную и маршрутную отправки.

Густота грузовых перевозок — количество тонн груза, переве­зенного через один километр транспортной сети за единицу време­ни, например, год. Этот показатель характеризует интенсивность грузового потока отдельных участков и подразделений железных дорог, поэтому часто называетсягрузонапряженностью.

На железнодорожном участке густота грузовых перевозок оп­ределяется как сумма перевозок по направлениям "туда" и "обрат­но", т-км/км:

В свою очередь, густоту перевозок по направлениям рассчиты­вают на основании межстанционной корреспонденции грузов гра­фическим или табличным способом. Графический способ наибо­лее нагляден, но может быть применим лишь на ограниченном по­лигоне сети железных дорог. Для его реализации на схему желез­ной дороги наносят грузопотоки с развязкой их в узлах с помощью специальных так называемых "шахматных" таблиц. Табличный способ используется более широко: это стандартные таблицы с тремя показателями в каждом направлении перевозок: густота на подходе к станции, прибытие грузов на станцию и отправление грузов со станции.

Среднюю густоту перевозок по направлению, дороге или сети железных дорог в целом определяют как частное от деления грузо­оборота на соответствующую эксплуатационную длину, т-км / км.

Кроме общей густоты перевозок всех грузов, определяют гус­тоту важнейших из них: угля каменного, кокса каменноугольного, нефтяных грузов, руды всякой, черных металлов, лесных грузов, минеральных строительных материалов, химических и минераль­ных удобрений, хлебных и прочих грузов.