Скачиваний:
349
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
1.74 Mб
Скачать

Роль и особенности транспорта в системе мирохозяйственных связей

Для достижения прогрессивных структурных сдвигов в произ­водстве и экспорте, повышения на этой основе эффективности про­изводства и конкурентоспособности продукции, сокращения доли неэффективных производств необходимо осуществить комплекс мер, включающих:

  • продолжение структурных реформ и совершенствование меха­низмов государственного регулирования цен в сферах естествен­ных монополий;

  • проведение реформы предприятий с целью существенного по­вышения эффективности управления в рыночных условиях;

  • реформирование социальной сферы с целью значительного по­вышения её эффективности, включая прекращение субсидирования через цены на товары и услуги и замещение его адресными пособи­ями с дотациями;

  • поэтапный переход к реализации системы социальных стандартов в сфере потребления, образования, здравоохранения и культуры;

  • осуществление налоговой реформы, повышение собираемости налогов при снижении налогового бремени для предприятий.

Глобальная цель структурной реформы в сфере транспорта — обеспечение экономического роста на макро- и микроуровне, со­здание условий для осуществления инвестиций в высокотехноло­гичные сферы деятельности при одновременном уменьшении транс­портной составляющей в итоговой цене производимой в стране и поставляемой на рынок продукции. Проведение активной инвес­тиционной и инновационной политики на транспорте в ближай­шей перспективе остро необходимо, но оно будет осуществляться в условиях бюджетного дефицита, т. е. "технологический прорыв" может быть избирательным, основанным на ключевых точках рос­та и коммерческого успеха. В качестве основных ограничений вы­ступают: учёт социальной значимости отрасли, государственное регулирование тарифов и необходимость обеспечения технологи­ческого, экологического и экономического равновесия. Развитие транспортных услуг нового уровня невозможно без внедрения вы­сокоэффективных производственных и информационных технологий, современных устройств связи и телекоммуникаций, систем управления качеством и безопасностью движения поездов.

Исторический и практический опыт организации работы железных дорог показывает, что эффективное уп­равление этим специфическим транспортным комплексом возможно только при соответствующей централизации уп­равления перевозочным процессом и при сохранении значитель­ной доли государственной собственности на средства транспорта. В этой связи экономическая политика в области транспорта долж­на быть направлена на поиск оптимального сочетания централи­зации и децентрализации, рыночных отношений и регулирующей роли государства. Работа единого транспортного комплекса должна осуществляться на строго регулируемой основе, прежде всего в части инвестици­онной и ценовой политики.

Решающим шагом в реструктуризации управления отраслью должна быть работа по созданию конкурентного рынка транспор­тных услуг, упорядочение деятельности транспортно-экспедиционных фирм и других обеспечивающих структур при справедливом распределении доходов от транспортного обслуживания клиенту­ры (при свободном выборе перевозчика, на основе системы серти­фикации и лицензирования).

В современных условиях при экономическом обосновании орга­низационной структуры управления на транспорте и выборе вари­антов технологий перевозок особо важное значение приобретает оценка их конкурентоспособности. Конкурентоспособность выдвигается в качестве критерия реформирования отрасли наряду с известными категориями и показателями эффективности.

Понятие "конкурентоспособность" как экономическая катего­рия значительно шире таких понятий, как "эффективность" и "ка­чество транспортного обслуживания". Являясь многоплановой величиной, она изменяется под воздействием множества факторов как внешнего, так и внутреннего формирования.

В условиях рыночных отношений существует объективная не­обходимость в усилении роли качества перевозок как одного из решающих факторов успеха железных дорог на рынке транспортных услуг. В связи с обострением экологических проблем особое значение для конкурентоспособности пере­возок приобретают такие признаки качества, как безопасность для жизни населения и экологическая чистота продукции (работ, услуг). При обосновании путей и способов реформирования железно­дорожного транспорта следует обеспечивать не только внутриот­раслевую эффективность, но и учитывать внетранспортный эффект, а также влияние функционирования транспорта на экономическую и национальную безопасность страны. Общим критерием оценки этапов реформирования и конкретных мероприятий следует счи­тать показатель конкурентоспособности отрасли.