Скачиваний:
351
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
1.74 Mб
Скачать

Принципы стратегического планирования

Мировой опыт показывает, что стратегическое планирование является одним из основных способов успешного управления деятельностью крупных компаний и предприятий, к которым относятся и железные дороги. Оно призвано координировать работу железных дорог и их подразделений, намечать долгосрочные и среднесрочные цели и определять тактику эффективного использования ресурсов для достижения этих целей.

Так, в период глубокого экономического кризиса в период 1992—1998 гг. была выбрана стратегия всемерной экономии эксплуатационных расходов, сдер­живания роста тарифов и повышения качества транспортного об­служивания пользователей железных дорог. Это позволило отрас­ли значительно сгладить негативные последствия резкого спада объёмов перевозок грузов и пассажиров, сохранить производствен­ный потенциал и обеспечить доступность железных дорог для пользователей.

Стратегическое планирование представляет собой процесс со­здания и поддержания стратегического соответствия между целя­ми организации, её реальными возможностями и шансами на ус­пех в области реализации продукции и услуг. Оно опирается на программное заявление о миссии (стратегической цели) организа­ции, формулировку конкретных целей и задач, хозяйственный пор­тфель (объёмы производства и ресурсы) и стратегию роста.

В системе планирования стратегическому планированию при­надлежит ведущая роль. Оно является важнейшим элементом мар­кетинговой концепции управления организации.

Отличие стратегического планирования от перспективного зак­лючается в направленности его формирования от будущего к на­стоящему, в то время, как в основе существовавшей схемы долго­срочного планирования была экстраполяция (перенесение) на бу­дущее закономерностей функционирования и развития, сложив­шихся в прошлом. Разумеется, что прогрессивные закономернос­ти (например, сбалансированность ресурсов и потребностей) ис­пользуются и на будущее, но с учётом предварительного анализа и прогноза экономической конъюнктуры. При этом концепция стра­тегического планирования не содержит предположения, что буду­щее непременно должно быть лучше прошлого. Важны не столько сроки планирования, сколько сущность стратегии.

Основные принципы стратегического планирования заключа­ются в следующем:

  • устремлённость в долгосрочную (на 10—15 и более лет) и сред­несрочную (до 3—5 лет) перспективы деятельности организации;

  • ориентация на решение ключевых целей и задач, от достиже­ния которых зависит прогресс в развитии организации;

  • органическая увязка намеченных целей с объёмом и структу­рой наличных и перспективных ресурсов;

  • учёт воздействия на деятельность организации многочислен­ных внешних факторов, оказывающих как позитивное, так и нега­тивное влияние (инфляция, налоги, конкуренция и т.п.);

  • адаптивность системы, то есть способность предвидеть изме­нения внутренней и внешней среды и приспособить к ним процесс функционирования организации.

Алгоритм разработки стратегического плана работы железно­дорожного транспорта (железной дороги) состоит из нескольких последовательных этапов или шагов работы

На первом этапе проводится анализ перспектив развития транс­портного рынка на основе маркетинговых исследований (обследо­ваний) товарных и транспортного рынков, изучения стратегии раз­вития грузообразующих отраслей и спроса на перевозки, изучения конкурентов, развития внешнеэкономической деятельности и со­циальной политики государства. Одновременно проводятся комп­лексный экономический анализ собственных ресурсов.

На следующем этапе определяются конкурентные позиций отрасли на рынке транспортных услуг. Производится выявление сильных и слабых сторон деятельности железнодорож­ного транспорта. Для этого проводятся так называемый "SWOT" анализ ситуации на рынке и самой компании или предприятия.

Затем производится выбор стратегии работы и развития отрасли длительную и краткосрочную перспективы.

Выполняется разработка и учет диверсификации и структурных изменений в управлении.

На заключительном этапе разрабатываются стратегические планы-прогнозы, формируются программы

Очевидно, что за годы реформ ввиду недостатка инвестиционного финансирования произошёл значительный износ основных производственных фондов железных дорог, особенно подвижного состава и пути, почти отсутствовало новое железнодорожное строительство, усилился отток квалифицированных кадров. Вместе с тем, сильной стороной отрасли является сохранение высокого уровня управляемости производственной и хозяйственной деятельнос­тью, мощная материально-техническая база, динамичная информация управления перевозочным процессом, широкая доступность пользования.