Скачиваний:
349
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
1.74 Mб
Скачать

Система показателей плана работы подвижного состава

Для характеристики работы подвижного состава, определения потребности в материальных, денежных и трудовых ресурсах, рас­чета потребных парков вагонов и локомотивов применяют объем­ные (количественные) и качественные показатели.

Объемные показатели эксплуатационной работы можно подраз­делить на три группы: показатели, отражающие выполненные цикла работы; пробеги подвижного состава; затраты времени вагона­ми и локомотивами.

К показателям первой группы относят: число погруженных ва­гонов, количество принятых вагонов от соседних дорог и сдачи их на другие дороги. Сумма погруженных и принятых от соседних дорог или отделений груженых вагонов характеризует работу дороги или отделения. Работа станций оп­ределяется не только числом погруженных вагонов, но и числом выгруженных и переработанных транзитных вагонов.

К показателям второй группы относят пробеги вагонов и локо­мотивов. Пробег вагонов измеряется вагоно-километрами и под­разделяется по видам движения, типам вагонов и состоянию (гру­женое, порожнее). Это — один из важнейших показателей, опреде­ляющих расходы вагонного хозяйства на перевозки. Пробег локо­мотивов исчисляют в локомотиво-километрах. Подразделяется он по роду тяги, виду движения и выполняемой работе. Для характе­ристики работы локомотивов применяют показатель тонно-кило­метры брутто, определяемый по виду движения и роду тяги. Так же, как самостоятельный количественный показатель, рассчиты­вают поездо-километры.

К показателям третьей группы относят вагоно-часы и локомотиво-часы, по которым определяют потребные парки вагонов и локомотивов. Рассчитывают эти показатели по виду движения, роду тяги и элементам перевозочного процесса.

На объемные показатели эксплуатационной работы влияют раз­меры и характер перевозочной работы, а также уровень эксплуа­тационной работы, характеризующийся качественными показате­лями использования подвижного состава.

Качественные показатели эксплуатационной работы отражают уровень организации труда коллективов, технологические парамет­ры производства, а также технические и управленческие характе­ристики, степень освоения научно-технического прогресса. Их мож­но подразделить на следующие группы:

1. Показатели использования подвижного состава по мощнос­ти и грузоподъемности вагонов и силе тяги локомотивов:

  • средний вес поезда (брутто и нетто);

  • средняя нагрузка вагонов (статическая и динамическая);

2. Показатели использования подвижного состава во времени:

  • скорости движения поездов, локомотивов (участковая, тех­ническая);

  • среднее время простоя вагонов на грузовых и технических станциях;

  • среднее время простоя локомотивов в депо;

  • среднесуточные пробеги вагонов и локомотивов;

3. Показатели, отражающие долю непроизводительной работ подвижного состава:

  • коэффициенты порожнего пробега вагонов;

  • ряд коэффициентов вспомогательного пробега локомотивов (одиночное следование, простои);

4. Обобщающие, или синтетические качественные показатели:

  • полное время оборота вагонов, локомотивов;

  • производительность грузового вагона и поездного локомотива.

Эти показатели отражают качество всей эксплуатационной ра­боты. Следует отметить, что качественные и количественные по­казатели использования подвижного состава образуют единую си­стему и могут быть рассчитаны и проверены с помощью формул и соотношений. Различают два вида формул:

  • объемные, в которых уровень качества оценивается через объемы работы с использованием норм эксплуатации;

  • аналитические, где показатель получается через другие качественные показатели.

Качественные показатели использования грузовых вагонов

1. Статическая нагрузка грузового вагона показывает, ка­кое количество груза приходится в среднем на 1 вагон при погруз­ке, и определяется как отношение количества погруженных тонн к количеству погруженных вагонов:

2. Динамическая нагрузка груженого вагона показывает, какое количество тонн груза приходится в среднем на 1 груженый вагон на всем пути его следования, и определяется как отношение грузооборота к пробегу груженых вагонов:

Если вагоны с большей нагрузкой следуют на более дальние расстояния, чем малозагруженные, то динамическая нагрузка гру­женого вагона будет больше статической, и наоборот.

3. Динамическая нагрузка вагона рабочего парка показы­вает среднее количество грузов, находящихся в вагоне рабочего парка на всем пути его следования, определяется отношением гру­зооборота нетто к общему пробегу грузовых вагонов:

4. Коэффициент порожнего пробега вагонов определяют как отношение порожнего пробега вагонов к общему пробегу или как отношение порожнего пробега вагонов к груженому:

5. Оборот грузового вагона характеризует продолжительность одного производственного цикла работы грузового вагона от мо­мента погрузки до момента следующей погрузки. Время оборота выражают в сутках или часах и рассчитывают по объемной формуле — как отношение рабочего парка к работе сети:

или аналитически, как сумма отдельных его элементов. В простей­шем случае, время оборота вагона расчленяется на три элемента:

  • время нахождения вагона на участках;

  • время вагона на технических станциях;

  • время нахождения вагона под грузовыми операциями.

Время нахождения вагона на участках включает время в движении и простой на промежуточных станциях.

В свою очередь, Rn — полный рейс вагона (расстояние, прой­денное вагоном за время полного оборота) состоит из груженого и порожнего:

Время нахождения вагона под грузовыми операциями:

где коэффициент местной работы (число грузовых операций с ваго­ном за оборот);

среднее время простоя под одной грузовой операцией.

Время нахождения вагона на технических станциях

где число технических станций, проходимых за оборот;

средний простой вагона на одной технической станции;

LB— вагонное плечо (среднее расстояние между техническими станциями).

Может быть выделено время на технических станциях с перера­боткой и без переработки:

- с переработкой:

,

где маршрутное плечо (среднее расстояние между техническими опе­рациями с переработкой);

 количество технических станций с переработкой, проходимых вагоном за оборот;

средний простой вагона на технической станции с переработкой;

- без переработки:

где средний простой вагона на технической станции без переработки.

В соответствии с выделенными элементами оборота вагона для его расчета могут быть использованы трех-, четырех- и пятичленные формулы:

6. Среднесуточный пробег грузового вагона характеризует рас­стояние, пройденное вагоном рабочего парка в груженом и порож­нем состояниях в среднем в сутки:

7.Среднесуточный полезный пробег грузового вагона харак­теризует пробег грузового вагона в груженом состоянии за сутки полного оборота:

8. Производительность грузового вагона Fe характеризует гру­зооборот нетто, выполняемый одним вагоном в среднем за сутки:

.

Качественные показатели использования пассажирских вагонов

1. Населенность вагона показывает, какое количество пасса­жиров находится в среднем в пассажирском вагоне на всем пути его следования, и определяется как отношение пассажирооборота к пробегу пассажирских вагонов:

2. Оборот состава — время от момента отправления пассажирского состава в рейс со станции приписки до отправления в следующий рейс с этой же станции.

3. Среднесуточный пробег состава — расстояние, пройденное пассажирским поездом в среднем за сутки. Определяется как отно­шение пробега пассажирских составов к числу составов или деле­нием удвоенной протяженности маршрута следования состава на оборот состава.

4. Производительность пассажирского вагона — среднее коли­чество пассажиро-километров на 1 пассажирский вагон эксплуатируемого парка.

Качественные показатели использования локомотивов

1. Средний вес поезда брутто Q6 учитывает вес перевозимого груза и вес тары вагонов и определяется по формуле:

где грузооборот брутто;

пробег поездов.

2. Вес поезда нетто учитывает только вес перевозимого гру­за и определяется по формуле:

3. Средний состав поезда в вагонахопределяют как отношение общего пробега вагонов к пробегу поездов: