Скачиваний:
349
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
1.74 Mб
Скачать

Содержание экономики железнодорожного транспорта как науки

Экономика железнодорожного транспорта, равно как и эконо­мика транспортной системы в целом, — наука историческая. С те­чением времени менялся объект ее изучения, поскольку транспорт развивался вместе со всеми производительными силами. Менялся и предмет изучения — производственные отношения, так как они развивались в соответствии с производительными силами. Как и другие науки, не стояла на месте и экономика железнодо­рожного транспорта. Она прошла путь от описательного этапа через этап количественного анализа процессов и явлений до со­временного состояния количественного измерения качества и эко­номической оценки эффективности процессов и явлений, когда эко­номика железнодорожного транспорта широко использует мате­матический аппарат, компьютерные технологии, системы и сети.

Экономика железнодорожного транспорта как наука исследует условия и разрабатывает практические рекомендации, при соблю­дении которых обеспечивается полное и качественное удовлетворение потребностей пользователей в пе­ревозках грузов и пассажиров, а также в услугах по подсобно-вспо­могательной деятельности, при наиболее экономичном использо­вании всех ресурсов железнодорожного транспорта и обеспечива­ющих его внетранспортных отраслей производства.

Экономика железнодорожного транспорта разрабатывает на­учно обоснованные рекомендации по установлению темпов разви­тия материально-технической базы и выявлению оптимальных про­порций между:

  • транспортной системой (транспортным комплек­сом) в целом и народнохозяйственным комплексом, как совокуп­ности всех внетранспортных отраслей;

  • между отдельными взаимо­действующими и конкурирующими видами транспорта;

  • между тех­ническими средствами (постоянные устройства и подвижной со­став)

  • между подразделениями, хозяйствами и службами внутри отрасли железнодорожного транспорта;

  • между производственной и непроизводствен­ной (социальной) сферами экономики отрасли и ее подразделений.

Экономика железнодорожного транспорта с учетом взаимодей­ствия с другими видами транспорта формирует теорию материаль­ных потоков в общественном производстве станы и ее регионов, включая методы учета транспортного фактора при размещении производи­тельных сил, изучает миграционные процессы, анализирует фак­торы роста или снижения уровня подвижности населения, разра­батывает рекомендации по улучшению в обновленных условиях экономико-географической структуры единой транспортной системы (ЕТС) и ее важнейшей составной части — железнодорожного магистрального и промышленного транспорта.

Важнейшей задачей экономики железнодорожного транспорта как науки, равно как и экономики других видов транспорта, является развитие в современных ус­ловиях теоретических основ и методологии управления качеством и эффективностью транспортного производ­ства. Развитие и согласование в условиях рыночной экономики взаимоувязанных функций и методов управления каче­ством транспортного производства должно быть направлено на выявление и использование резервов улучшения качества и повы­шения эффективности транспортного производства, разработку методов экономической оценки и стимулирования (мотивации) повышения качества транспортного производства.

Составной частью экономики железнодорожного транспорта является совокупность знаний о роли научно-технического прогресса как базы интенсификации эконо­мики, о методологии оценки экономической, социальной и эколо­гической эффективности инвестиций в действующую и новую тех­нику, о взаимосвязи методов оценки инноваций и инвестиций, о выборе источников финансирования мероприятий научно-техни­ческого прогресса (НТП) в условиях развития разных форм соб­ственности в стране.

Экономика железнодорожного транспорта исследует рациональные принципы построения транспортных тарифов и до­говорных цен на перевозки с учетом спроса в условиях регулиро­вания.

Работа магистрального железнодорожного транспорта эконо­мически связана с работой железнодорожных подъездных путей предприятий и организаций промышленного транспорта и других отраслей производства. В общем объеме отправления и прибытия грузов на железнодорожном транспорте около 75-80% занимают подъездные пути. Уровень их работы и развития существенно вли­яет на качество и эффективность работы магистральных железных дорог. Экономика железнодорожного транспорта как наука изу­чает проблемы финансирования и развития железнодорожных подъездных путей в комплексном единстве с функционированием и развитием магистрального железнодорожного транспорта обще­го пользования.

Важнейшей составляющей экономики железнодорожного транс­порта являются проблемы экономики труда, планирования и на­учной организации труда, технического нормирования и органи­зации заработной платы.

Основополагающей проблемой экономики железнодорожного транспорта является совер­шенствование экономического механизма управления отраслью в целом, ее предприятий и подразделений с переходом к преимущественно экономическим методам управления на хозяйствен­но-правовой основе.

В содержании экономики железнодорожного транспорта как науки необходимо четко выделить и разграничить две группы при­оритетных проблем: первая — проблема удовлетворения потреб­ностей в перевозках и транспортном обслуживании грузовладель­цев и населения по объему, качеству и структу­ре; вторая — проблема экономической эффектив­ности работы и развития отрасли, характеризующие обществен­ную и внутреннюю финансовую стороны ее хозяйственной деятельности.

Поэтому стратегия развития экономики железнодорожного транспорта как науки должна быть ориентирована на изучение, выявление и удовлетворение всех потребностей в перевозках и всех видов транспортного обслуживания.

Управление транспортным комплексом в нормальных услови­ях, включая управление целевыми программами его функциони­рования и развития, требует единого руководства и формируется на общегосударственном уровне. Даже в условиях сложившихся рыночных отношений государство не может снять с себя ответствен­ность и отказаться от регулирования основной перевозочной дея­тельности всех видов транспорта общего пользования, входящих в транспортный комплекс.

Экономика транспорта как наука исходит из того, что план и рынок не взаимоисключающие, а взаимодополняющие методы и рычаги управления экономикой, что давно подтверждено всей ми­ровой наукой и практикой. В сущности, вся экономическая поли­тика в области транспорта должна заключаться в поиске оптималь­ного сочетания централизации и децентрализации экономических отношений и регулирующей роли государства. Идея полностью свободного, оторванного от какого-либо вмешательства в эконо­мику государственных органов управления оказалась несостоятель­ной. Что касается работы транспортного комплекса страны, в сфе­ру эффективного государственного регулирования включаются, прежде всего, политика ценообразования и инвестиционная поли­тика, учитывающие отечественный и зарубежный опыт развития научно-технического прогресса и стимулирования инноваций.

Следует различать содержание экономики железнодорожного транспорта как науки и как учебной дисциплины. Содержание пос­ледней намного уже. В настоящее время процесс выделения раз­ных разделов и частей экономики железнодорожного транспорта как науки в самостоятельные учебные дисциплины активизирует­ся. Интеграция (обобщение) накопленных знаний и опыта позво­ляет существенно обогатить и поднять на новый уровень экономи­ку железнодорожного транспорта как науку.