Скачиваний:
347
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
1.74 Mб
Скачать

Экономическая эффективность комплексной механизации и автоматизации путевых работ

Поддержание устройств пути в надлежащем техническом и экс­плуатационном состоянии достигается проведением комплекса основных путевых работ. Перечень работ по техническому обслу­живанию пути и стрелочных переводов, а также организации, вы­полняющие данные работы, и финансовые источники их обеспече­ния приведены в табл.:

Таблица Перечень выполняемых работ по техническому обслуживанию пути и стрелочных переводов и финансовые источники их обеспечения

Организации, выполняющие работы

Виды работ по техническому обслуживанию пути и стрелочных переводов

Финансирование

Путевые машинные станции

Усиленный капитальный ремонт

Ремонтные фонды

Капитальный ремонт

Средний ремонт

Подъемочный ремонт

Планово-предупредительная выправка пути с применением комплекса машин

Дистанции пути

Текущее содержание пути

Эксплуатационные расходы

Одиночная смена материалов верхнего с роения пути

Применяемые на железных дорогах способы и тех­нические средства выполнения путевых ремонтных работ всегда были направлены на обеспечение выполнения их по объему, струк­туре и качеству с наименьшими помехами движению поездов. По­этому и в современных условиях наблюдается общая тенденция — ускоренная механизация и автоматизация всех видов ремонтов пути и его текущего содержания в целях постоянного роста производи­тельности труда.

Особенно дорогим и трудоемким на железных дорогах продолжает оставаться текущее содержание пути. На него приходится примерно 2/3 общих расходов по всем видам ремонта и содержанию пути и около 50% контингента работников, связан­ных с ремонтом и эксплуатацией пути. На планово-предупредитель­ные же ремонты приходится примерно лишь 1/3 общих расходов.

Одним из наиболее эффективных вариантов организации капи­тального ремонта пути на участках линий с растущей грузонапря­женностью является выполнение работ комплексом взаимодейству­ющих путевых машин на разных перегонах в одно совмещенное "окно" оптимальной его продолжительности. Важное значение имеет бесперебойное обеспечение всех путевых работ элек­троэнергией.

По оценкам специалистов экономическая эффективность ком­плексной механизации и автоматизации всех видов путевых работ на железных дорогах весьма высока. Дополнительные ка­питаловложения при этом окупаются за 2—4 года.

Создание и внедрение комплекса путевых машин позволит в бу­дущем организовать механизированные комплексы для ремонта и содержания пути и инженерных сооружений; системы диагностики состояния пути и инженерных сооружений; обосновать технические решения по системе ведения путевого хозяйства на основе ресурсос­берегающих технологий, включая вопросы нормативной базы и улуч­шения условий труда; разработать комплексы технических средств для восстановления и увеличения сроков службы материалов верх­него строения пути и стрелочных переводов; малообслуживаемые конструкции пути и стрелочных переводов, включая участки с со­зданием инженерных сооружений из новых конструкционных материалов на основе современных технических решений для интен­сивного движения поездов со скоростями до 200 км/ч; осуществить технико-экономическое обоснование решений по восстановлению ресурса действующих инженерных сооружений; разработать комп­лекс технических средств для эффективной защиты и очистки пере­гонов и станций от снега и других засорителей в целях повышения экологической безопасности работ в путевом хозяйстве.

Полная реализация вышеуказанных приоритетных направлений позволит уменьшить объемы ремонтных работ не менее чем на 30% и соответственно сократить трудоемкость текущего содержания пути.

Новая техника позволяет создать новую технологию по ремонту пути, гарантирующую безопасность движения поездов и резко со­кращающую трудовые и денежные затраты. Если при прежней тех­нологии средний ремонт пути приходилось делать через 2—3 года, то при новой технологии, с применением современной путейской техники, межремонтный срок может составить 15—20 лет.

Переход к комплексной механизации ремонта пути означает, в первую очередь, перевод основных работ на систему машин и вне­дрение машин и механизмов на подготовительных и отделочных работах. Для организации механизированного ремонта пути пла­нируется создать и внедрить машины и механизмы для механиза­ции тех операций, которые все еще выполняют вручную.

Основным способом ремонта пути всегда был принят комплек­сно-поточный, выполняемый в "окно". Данный способ и в совре­менных условиях наилучшим образом увязывает производство пу­тевых работ с графиком движения поездов, благодаря чему обес­печивается не только безопасность движения поездов, но и безо­пасность производства путевых работ.

Снижение трудоемкости от применения комплекса или отдель­ных путевых машин определяется по нормативам, установленным на 1 км развернутой длины пути или 1 стрелочный перевод, и нор­мированному годовому объему работ, выполняемому одной или группой машин одного типа и измеряемому в км или количестве стрелочных переводов.

Годовой объем нормированных работ определяется для каждой машины на основе установленной технической выработки в трех-часовые "окна" на бесстыковом пути, расчетного количества "окон" для машины в год и поправочных коэффициентов, учиты­вающих продолжительность "окон".

В обеспечении безопасности и надежности движения поездов большую роль играет проведение комплекса работ по текущему содержанию пути. Главной задачей текущего содержания пути яв­ляется исправное содержание его в пределах установленных норм и допусков и обеспечение длительных сроков службы всех его эле­ментов. Объем и состав работ по текущему содержанию пути зави­сит от условий эксплуатации, конструкции и мощности пути, а так­же степени его изношенности.

На отечественных железных дорогах планирование осуществ­ляется в двух видах: перспективное — на 5—6 лет на основе норма­тивов и анализа динамики изменения технического состояния пути и условий эксплуатации с целью более рационального использова­ния трудовых и финансовых ресурсов; текущее — на предстоящий год, исходя из фактического состояния пути, что устанавливается при осмотрах и проверке диагностическими средствами.

Применение механизированных комплексов на планово-предуп­редительных работах текущего содержания пути на 17% снижает трудоемкость работ и уменьшает вероятность появления непред­виденных неисправностей пути. Опыт эксплуатации и выполнен­ные исследования показывают, что в бесстыковом пути одиноч­ный выход рельсов в дефектные в 2—3 раза меньше, чем в звенье­вом. Кроме того, существенно (до 15%) снижается основное удель­ное сопротивление движению поездов. Эти два фактора обуслов­ливают эффективность бесстыкового пути как конструкции, сни­жающей затраты на его содержание.