Скачиваний:
349
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
1.74 Mб
Скачать

Качество перевозок

Время, скорость доставки грузов и степень их сохранности яв­ляются важнейшими показателями качества транспортной продукции, оказывающими непосредственное влияние на качество и эффективность транспортного обслуживания производства.

Ускорение доставки уменьшает, а замедление — увеличивает мас­су грузов, единовременно находящуюся в процессе обращения на транспорте (в натуральном или стоимостном измерении). Это озна­чает соответственно ускоренный или замедленный переход грузов транспортной сферы в сферу производственного или личного по­требления. Методика определения стоимости массы грузов в пути ("на колесах") достаточно разработана в трудах Т.С. Хачатурова, Е.Д. Ханукова, И.В. Белова, В.И. Дмитриева, А.П. Абрамова и др.

Потребность в стоимостном измерении грузовой массы в пути возникла из нужд практики, главным образом в целях экономичес­кого сравнения видов транспорта и способов перемещения, разли­чающихся продолжительностью доставки грузов:

• для сетевого уровня управления стоимость грузовой массы в пути М можно определить по простейшей формуле:

где средняя цена 1 т перевозимых грузов, грн.;

годовой объем перевозок грузов;

среднее время (продолжительность) доставки грузов, сут.;

• для сети, дороги:

где средняя скорость доставки груза, км/сут.

годовой грузооборот соответственно сети, дороги или участка, т-км

• для отдельных железнодорожных линий или участков:

где годовая густота грузопотока на железнодорожной линии или участке, т-км на 1 км;

протяженность железнодорожной линии или участка, км;

маршрутная или участковая скорость передвижения вагонов с груза­ми на железнодорожной линии или участке, км/ч;

• стоимость грузовой массы, единовременно находящейся на станциях погрузки и выгрузки в процессе выполнения грузовых операций с вагонами и на транспортных складах, при хранении грузов определяется по формулам:

где годовой объем отправления и прибытия (в сумме) грузов по станции;

среднее время нахождения грузов на станции в расчете на одну грузо­вую операцию, ч;

среднее время хранения грузов на складах станции по отправлению и по прибытию, ч.

Уровень сохранности перевозимых грузов может быть выражен абсолютными и относительными показателями: общими потеря­ми (в натуральном и стоимостном измерении) или убытками и удельными их величинами по отношению к объему перевозок или грузообороту.

Общая сумма убытков от утраты, порчи или повреждения гру­зов может быть определена по данным статистической отчетности для всех предъявленных транспорту претензий грузовладельцев с выделением из них части претензий, принятых на ответственность транспорта и оплаченных им.

Повышение сохранности перевозимых грузов выражается обыч­но снижением их потерь (от утраты, порчи и повреждения) по срав­нению с установленными нормативами естественной убыли, а так­же снижением убытков от уплаты штрафов грузовладельцам за Допущенные транспортом несохранные перевозки. Нормы есте­ственной убыли, утвержденные в Правилах перевозок грузов, от­ражают не все потери, а лишь ту их часть, которая зависит от есте­ственных свойств грузов и за которую при соблюдении нормаль­ных условий перевозок транспорт не несет материальной ответ­ственности. Фактические потери, которые обычно выше норматив­ах, складываются из потерь по нормам естественной убыли грузов и их сверхнормативных потерь, ответственность за которые распределяется между грузовладельцами и транспортом.

Удельные относительные показатели потерь и убытков более сопоставимы и позволяют анализировать уровень сохранности при перевозке грузов разными способами с участием разных видов транспорта и для разных уровней управления. При наличии досто­верной отчетности представляется возможным определять потери и убытки в масштабе всей транспортной системы (ТС) страны при перемещении грузов непосредственно от мест производства к мес­там потребления, включая хранение на складах транспорта и гру­зовладельцев. В последнем случае речь идет о сохранности как по­казателе качества транспортного обслуживания экономики всеми видами транспорта, входящими в ТС страны, и внутри­производственным транспортом.

Экономический ущерб, связанный с текущими потерями грузов за год, можно определить по формулам:

где ,соответственно начальная и остаточная цена 1 т перево­зимых грузов, грн.;

,нормативные или фактические потери от перевозимых грузов соот­ветственно при полной их утрате или частичном повреждении (порче), доля.

Важным показателем качества перевозочного процесса являет­ся степень его равномерности и ритмичности, которая может быть измерена соответствующими коэффициентами, отражающими ко­лебания размеров этих перевозок во времени и в пространстве (по регионам, направлениям, участкам сети путей сообщения), — ко­эффициенты неравномерности, обратности, "пика-фактора".