Скачиваний:
349
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
1.74 Mб
Скачать

Тема 3 "Конкурентоспособность железнодорожного транспорта"

План:

  1. Продукция транспорта.

  2. Сущность понятий "конкурентоспособность продукции" и "конкурентоспособность организации".

  3. Методы оценки конкурентоспособности продукции.

  4. Показатели уровня конкуренции грузовых перевозок.

Продукция транспорта

Продукцией транспорта является перевозка грузов и пассажиров. Понятие "продукция транспорта" правомерно применять лишь к завершенной перевозке, когда груз или пассажир доставлен в пункт назначения. Измеряется она соответственно количеством перевезенных тонн грузов и числом перевезенных пассажиров. Не исключено измерение транспортной продукции и в стоимостной форме в виде доходов от грузовых и пассажирских перевозок.

Продукция транспорта в грузовом движении имеет свою номенклатуру. В виде конкретных позиций этой номенклатуры выступают перевозки конкретных, обычно массовых, грузов.

Продукция транспорта и в грузовом и в пассажирском движении имеет качественные характеристики. Качество перевозок грузов характеризуется своевременностью и скоростью их доставки, сохранностью перевозимой продукции и др. Качество пасса­жирских перевозок характеризуется их безопасностью, выполнением расписания и скоростью движения пассажирских поездов, комфортом и др.

На выполнение транспортной, как и всякой другой продукции, затрачивается определенная работа. Транспортная работа отражает как объемы перевозок грузов и пассажиров, так и расстояния их перевозки.

В грузовом движении транспортная работа именуется грузооборотом и измеряет­ся в тонно-километрах, а в пассажирском — пассажирооборотом и измеряется в пассажиро-километрах.

Совокупная работа транспорта в грузовом и пассажирском движении измеряется условно-натуральным показателем — приведенные тонно-километры, который на желез­нодорожном транспорте исчисляется суммированием тонно-километров и пассажиро-километров, умноженных на коэффициент приведения их к тонно-километрам. Подобное приведение в научном отношении небезупречно, так как трудоемкость и себестоимость перевозок различных родов грузов также разная, притом отклонения себестоимости перевозок, например, скоропортящихся грузов от себестоимости перевозки индустриальных массовых грузов больше, чем отклонения себестоимости 1 пассажиро-км от себестоимости 1 т-км.

Очевидно, что продукция — это результат транспортного производства, а работа характеризует его затраты. Первое определяет доход транспорта, а второе – расход. Отсюда ясно, что искать резервы увеличения прибыли, повышения эффективности транспортного производства следует в сокращении транспортной работы на единицу продукции

Транспортная продукция имеет ряд особенностей.

Транспорт не производит новых вещественных продуктов, а продолжает производственный процесс, начатый в промышленности и сельском хозяйстве, в сфере обращения. Конечный результат транспортной деятельности реализуется у потребителя. Этим должно определяться заинтересованное отношение других отраслей к транспорту и его экономике. Грузовладельцы могут осуществлять такие меры, как повышение транспортабельности своей продукции, улучшение подготовки грузов к перевозке, максимальное использование грузоподъемности вагонов, обеспечение их сохранности. Эти меры существенно снизят удельную величину транспортных затрат на единицу продукции отраслей экономики, что скажется на повышении их прибыльности.

Транспортная продукция не является новой вещью. Поэтому ее нельзя накопить, произвести в запас. Следовательно, на транспорте нет проблемы резервов продукции, а есть проблема резервов производственной мощности — пропускной и провозной способности. Пропускная способность, как известно, определяется в основном мощностью постоянных устройств, а провозная способность, кроме того, — наличием и уровнем использования подвижного состава. Из этого следует, что маневрирование резервами пропускной способности по регионам сети либо невозможно, либо связано с использованием дублирующих ходов и увеличением транспортной работы, а резервами провозной – затруднительно. Поэтому оптимальные резервы пропускной и провозной способности должны создаваться повсеместно и своевременно в первую очередь на направлениях с быстрорастущим грузооборотом.

Особенность транспортной продукции состоит и в том, что она не содержит в себе сырья, поскольку не имеет новой вещественной формы. Это определяет структуру эксплуатационных расходов транспорта и себестоимости его продукции. Доля заработной платы в себестоимости продукции на транспорте значительно выше, чем в промышленности. Отсюда решающее значение для повышения эффективности транспорта имеет рост производительности труда, интенсификация использования основных производственных фондов и экономия топлива и электроэнергии.

Момент производства транспортной продукции совпадает с моментом ее реализации, так как данная продукция не имеет вещественной формы, а выступает в виде оказания услуг потребителям. Очевидно, конечный результат транспортного производства реализуется как произ­водственный процесс. Поэтому объективная необходимость повышения качества и эф­фективности, полноты и своевременности удовлетворения потребностей общества в пере­возках непосредственно относится к транспортному процессу. В связи с этим особое зна­чение имеют безопасность движения, ускорение оборота вагона, повышение статической нагрузки вагона и массы поезда. Это главные характеристики интенсивной технологии перевозок.