Скачиваний:
347
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
1.74 Mб
Скачать

Качество транспортного обеспечения

Качество транспортного обеспечения любой страны и ее регио­нов в сопоставлении с другими странами и их регионами тем выше, чем лучше, при прочих равных условиях, развита сеть путей сооб­щения. Однако абсолютные размеры протяженности сети сами по себе еще не могут характеризовать качество транспортного обеспечения. Для этого необходимо иметь относительные показатели густоты сети и ее перевозочной мощности.

Простейшим показателем такого рода является густота сети ds, поставляющая отношение абсолютной ее протяженности (эксп­луатационной длины)L к площади территорииS:

Для характеристики качества транспортного обеспечения, на­ряду с территорией, нужно знать и численность населения N. Оче­видно, что при одинаковой площади территорий двух стран (или двух регионов) потребность в лучшем транспортном обеспечении больше у той страны (или того региона), где больше численность населения. При этом используются как простейший показатель гу­стоты сетиdN, характеризующий отношение абсолютной ее про­тяженности к численности населения, так и сложный —dSN, ха­рактеризующий отношение абсолютной протяженности сети к пло­щади территории и численности населения:

Бесспорно, что и при одинаковой численности населения по­требность в транспортном обеспечении стран и их регионов мо­жет быть большей или меньшей в зависимости от структуры и объе­ма производства продукции Q в весовом выражении и его разме­щения на территории. Для характеристики уровня качества транс­портного обеспечения в данном случае могут быть применены как простейший показатель густоты сети, характеризующий отно­шение абсолютной ее протяженности к объему производимой про­дукции, так и более сложный, характеризующий отноше­ние абсолютной протяженности сети кS, N иQ:

Показатели, включенные в данный ряд, нельзя считать доста­точно сопоставимыми по странам и регионам, так как в них не уч­тены качественные различия сети, связанные с ее пропускной и провозной способностью.

В целях приведения путей сообщения разных видов и мощности к наибольшей сопоставимости обычно используют переводные коэффициенты корректировки, учитывающие различия в техничес­ком оснащении путей сообщения и соответственно в их провозной способности. В системе других относительных показателей каче­ства основным исходным показателем является фактически выпол­няемые на сети или максимально возможные объем перевозок и грузооборот , т.е.:

Разнородные виды транспортной продукции или работы с раз­ными показателями качества имеют разную стоимость, на основе которой должна устанавливаться соответствующая качеству цена перевозок. Это, в свою очередь, по-разному отразится на суммар­ных транспортных тарифных затратах грузовладельцев (З), насе­ления и экономики страны в целом, которые, в сущности, явля­ются доходами транспорта. Поэтому качество транспортного обес­печения страны и ее регионов предлагается характеризовать отно­сительными показателями транспортных затрат (доходов) в сопо­ставлении с территорией, численностью населения и объемом про­изводства продукции. Таким образом, четвертый ряд относитель­ных показателей качества будет иметь следующий вид:

В условиях рыночной экономики представляется целесообраз­ным ввести пятый ряд аналогичных относительных показателей качества по прибыли.

Чем больше значения показателей в предложенных рядах, тем выше качество транспортного обеспечения страны и ее регионов и прочих равных условиях.