Скачиваний:
349
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
1.74 Mб
Скачать

Качество транспортного обслуживания

Важнейшим показателем качества транспортного обслуживания экономики, ее отраслей, объединений и предприятий является уровень удовлетворения их потребностей в грузовых пе­ревозках по общему объему, отдельным родам грузов, видам со­общений, категориям отправок и другим характеристикам.

Таким образом, для определения качества транспортного обслу­живания нужно знать реальные размеры полной и фактически удов­летворенной потребностей в перевозках. Причем, последняя может быть сопоставлена как с плановой, так и с полной потребностью. Раз­ница между полной и плановой потребностями будет характеризо­вать неудовлетворенную сверхплановую потребность в перевозках. При этом следует иметь в виду, что реальная полная потребность в перевозках, как правило, больше платежеспособного спроса.

Проблема точного определения уровня удовлетворения всех по­требностей в перевозках должна решаться повышением качества исходной информации в заявках на перевозку предприятий, объе­динений и отраслей экономики с точки зрения наиболь­шей ее полноты, широким использованием имеющихся и вновь вво­димых данных статистики о фактически выполненных перевозках.

В текущем и оперативном периодах времени уровень удовлет­ворения потребности в перевозках грузов определяют простым сопоставлением планового и фактически выполненного объемов этих перевозок:

по отправлению (погрузке) грузов

по прибытию (выгрузке) грузов

Разности характеризуют нали­чие остатков соответственно не отправленных и не прибывших к местам назначения грузов. Вышеприведенные формулы не отра­жают, разумеется, уровня удовлетворения полной потребности в перевозках, включая сверхплановую потребность.

Если экономически обоснованный и реально заявленный объем отправления, характеризующий полную потребность в перевозках, обозначить через то Уровень фактически удовлетворенной потребности в перевозках по отношению к реально заявленной потребности в них

а уровень утвержденной планом потребности в перевозке по отношению к реально заявленной полной потребности

Особенно большие трудности в условиях рынка возникают при точном определении уровня удовлетворения потребности в пере­возках на перспективу. Они связаны с тем, что ни плановые заявки перевозку, ни отчетные данные о выполнении их объема уже не могут служить достоверной основой для определения реальной перспективной потребности в перевозках. Эта потребность может быть установлена на основе специальных экономических исследований по заранее разработанной и согласованной между транспор­том и грузовладельцами программе.

В результате экономического исследования необходимо опре­делить, как изменятся в перспективе объем и структура производ­ства, структура обращения, распределения и потребления по ви­дам народнохозяйственной продукции с целью равномерного, ритмичного и в нужном объеме обеспечения предприятий транспортными средствами, недопущения чрезмерного накопле­ния невывезенных грузов, простоев и сбоев в работе предприя­тий из-за несвоевременного подвоза сырья, топлива и вывоза го­товой продукции. Установление полной реальной потребности в перевозках на перспективу, особенно в условиях рыночной эко­номики, вызывает необходимость основательной проработки множества сложных экономических задач с учетом фактора неопределенности.

Общий экономический и социально-экологический ущерб от некачественного и неполного удовлетворения перспективных по­требностей в перевозках включает: потери от сокращения объе­ма производства продукции из-за несвоевременности и замедле­ния доставки грузов по назначению; потери от сокращения объе­ма потребления продукции в результате утраты, порчи или по­вреждения грузов в процессе их транспортировки и хранения; не­производительные затраты на восполнение их производства и перевозки; потери от недоиспользования перерабатывающих мощностей постоянных устройств транспорта и перевозочных ресурсов подвижного состава; потери, связанные с ухудшением условий и безопасности труда при недостаточной его техничес­кой вооруженности и чрезмерной интенсификации; потери, свя­занные с отрицательным воздействием несохранных перевозок грузов на транспортные средства, работников транспорта и окружающую среду.